26 октября, 23:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией 2026/10/26, 18:48
В России зафиксировали случай лихорадки Зика 2026/10/26, 17:55
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военную технику?!» 2026/10/26, 16:01
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)

13 марта 2024, 20:22

325

Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

13 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов правления центра. Об этом сообщает «Азертадж».

На встрече бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга выразила президенту Ильхаму Алиеву признательность за прием членов правления.

Поздравив Ильхама Алиева с победой на президентских выборах, Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что это является свидетельством большой веры и доверия азербайджанского народа главе государства. Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви также поздравила с обеспечением территориальной целостности Азербайджана и проведением в нашей стране СОР29, отметила, что это является очень большим достижением для Азербайджана. Она сказала, что это – олицетворение глобального лидерства Азербайджана в мире, в том числе в области зеленой энергии.

Отметив, что в Азербайджане уже проводится XI Глобальный Бакинский форум, Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что среди его участников — бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел, представители различных стран, международных организаций, частного сектора и гражданского общества, другие официальные лица, в целом более 350 гостей. Она сказала, что на нынешнем форуме будут обсуждаться входящие в глобальную повестку дня политические, экономические, финансовые вопросы, вопросы безопасности, даны рекомендации по их решению.

Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин, в свою очередь, поздравил Азербайджан и выразил надежду, что XI Глобальный Бакинский форум добьется новых успехов. Он отметил, что Международный центр Низами Гянджеви также готов оказать Азербайджану поддержку в процессе председательства в СОР29 и проведения данной сессии, подчеркнул, что в центре много специалистов, принимавших участие в СОР.

Глава государства поблагодарил за поздравления и пожелал успехов работе форума. Президент Азербайджана сказал, что XI Глобальный Бакинский форум также является важной платформой с точки зрения обсуждения насущных вопросов международной повестки дня. Он отметил, что в настоящее время Азербайджан принимает все необходимые меры для того, чтобы данное мероприятие было результативным по своему содержанию и подготовленным организационно. Глава государства сказал, что Азербайджан, являясь страной, экспортирующей ископаемое топливо, в то же время реализует очень важные проекты в области зеленого перехода.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятое при единогласной поддержке международного сообщества решение о проведении в нашей стране СОР29 свидетельствует о большом доверии к Азербайджану. Напомнив об успешном завершении председательства нашей страны в Движении неприсоединения, глава государства отметил, что председательство Азербайджана в этом Движении, его активная роль и участие в различных международных организациях создают благоприятные возможности и для успешного завершения председательства в СОР29. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан, организуя данное мероприятие, полон решимости и намерен внести вклад в процесс борьбы с изменениями климата на глобальном уровне и, успешными действиями на национальном уровне, – в процесс зеленого перехода. Подчеркнув важность мобилизации в настоящее время всех усилий для предотвращения глобального повышения температуры более чем 1,5 градуса или ее сохранения в этих пределах, президент Азербайджана отметил, что с учетом того, что СОР29 посвящена, в частности, теме климатического финансирования, наша страна консолидирует все международные усилия в этом направлении. Он подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бразилией проводит в рамках СОР29 последовательную работу в формате «тройки». Глава государства рассказал о проекте создания зеленого энергетического коридора, соединяющего Каспийское и Черное моря.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня, о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, было отмечено, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку. Президент Ильхам Алиев сказал, что фундаментальные принципы, составляющие основу мирной повестки дня, и проект мирного соглашения также подготовлены и представлены именно Азербайджаном, и наша страна активно поддерживает мирную повестку дня в регионе Южного Кавказа.

В ходе беседы были отмечены восстановительные и созидательные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Сообщив, что они и сами неоднократно бывали на этих территориях, гости подчеркнули, что проводимая там восстановительная и созидательная работа носит образцовый характер и произвела на них глубокое впечатление.

Как образцовое было расценено динамично развивающееся сотрудничество Азербайджана и стран Центральной Азии, в качестве единого геополитического пространства, в политической, экономической, транспортной, логистической и других сферах. Отмечено значение Среднего коридора, в этом контексте подчеркнуты важность совместных проектов Азербайджана и стран Центральной Азии, вклад нашей страны в энергетическую безопасность Европы, в частности, стран-членов Европейского Союза. На встрече состоялся обмен мнениями об экспорте азербайджанского газа в европейские страны, а также других вопросах, представляющих взаимный интерес.

  • Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)
  • Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)
  • Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Низами Гянджеви

Из этой рубрики

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС
Политика

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

Редакция
2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона
Политика

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

Редакция
2026/10/26, 22:46
Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем
Политика

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

Редакция
2026/10/26, 22:12
Эрдоган
Политика

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

Редакция
2026/10/26, 21:48
Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов
Политика

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

Редакция
2026/10/26, 20:48

Лента новостей

23:21

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

23:09

Пентагон ответил Зеленскому на заявление о задержках поставок Patriot

22:53

Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие

22:46

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

20:00

Азербайджан уступил Гаити со счетом 0:4 на чемпионате мира FIFA U-15

19:48

Россия ищет с Турцией альтернативу «зерновой сделке» в Черном море

19:24

Новые власти Сербии не собираются вводить санкции против России

19:14

Ильхам Алиев обсудил с главой Всемирной туристской организации потенциал Азербайджана

19:08

Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле

18:48

Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией

18:36

Генпрокурор Азербайджана обсудил с генсеком ОИС борьбу с коррупцией

18:24

Медведев похвастался, что Россию не сломали 30 тысяч санкций

18:12

«Не дергайте тигра за усы»: Меланшон предостерег от конфронтации с РФ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты