11 марта, 02:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Общество

Адиль Гейбулла: В Азербайджане пора объявлять эпидемию кори

9 января 2024, 14:52

1570

Адиль Гейбулла: В Азербайджане пора объявлять эпидемию кори
FacebookTwitterFacebookSend

Обстановка с заболеваемостью корью в стране очень серьезная, перешедшая в эпидемию, так как в больницах некоторых районов Азербайджана — десятки заболевших корью. Пора официально эту эпидемию объявлять. Об этом Minval.az доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла, комментируя очередную смерть ребенка от кори. Напомним, что в Насиминском районе скончался семилетний Омер Гейдаров.

По данным местных СМИ, это заболевание унесло жизни уже семерых детей и двух подростков-студентов. Согласно информации Государственного комитета статистики, можно было проследить шкалу заболеваемости корью в разные годы. Так в 2020 году корью заболели два человека, в 2019-м — 337 человек, в 2018-м — 52 человека, в 2014-м — один человек, в 2013-м — 102 человека, в 2008-м — 5 человек, в 2005-м — 1 238 человек, а в 2000 году — 212 человек. Случаев заражения корью в 2007-м, 2009-2012, 2015-2017 и 2021 годах не зарегистрировано.

В свою очередь, в Минздраве сообщили, что в связи с завозами инфекции из приграничных стран с апреля 2023 года среди населения были зарегистрированы спорадические вспышки кори. С апреля по конец ноября на территории страны было зарегистрировано 284 случая заражения корью.

Что касается числа летальных исходов от кори, то ни Госкомитет статистики, ни Минздрав не опубликовали соответствующую информацию. А в Минздраве, куда обратился с соответствующим вопросом сотрудник Minval.az, посоветовали обратиться в прокуратуру.

Между тем Бакинский офис ВОЗ призывает население к вакцинации против кори. В сообщении представительства ВОЗ в Азербайджане отмечается, что наиболее опасна корь для детей младше 5 лет: «Это заболевание может привести к пневмонии, энцефалиту (воспалению головного мозга) и смерти». Две дозы вакцины на 97% предотвращают инфекцию кори на всю жизнь. С 2000-о по 2022 год вакцина против кори предотвратила смерть 57 млн человек во всем мире.

«В результате сокращения охвата вакцинацией против кори, начиная с 2021 года, количество случаев кори в глобальном масштабе увеличилось на 18% в 2022 году, а число смертей — на 43% (по сравнению с 2021 годом). При охвате вакцинацией против кори ниже 95% существует риск широкого распространения болезни для всех стран и сообществ», — предупреждает представительство ВОЗ в Азербайджане.

Как известно, от кори не защищена ни одна страна в мире, причем в районах с низким уровнем иммунизации населения создаются благоприятные условия для циркуляции вируса, что повышает вероятность возникновения вспышек и подвергает риску всех невакцинированных детей.

Поэтому в целях защиты здоровья населения и профилактики инфекций в страну завезены соответствующие вакцинные препараты для проведения прививочных мероприятий среди населения в возрасте 11-40 лет, вовремя непривитого от кори. В настоящее время ведется работа по организации.

«Для вакцинации указанных групп населения рекомендуется обращаться в медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению, относящемуся к детской и пожилой возрастным группам», — говорится в декабрьском сообщении Минздрава.

Но тем не менее мы не имеем возможности проследить за ходом вакцинации как, скажем, во времена пандемии коронавируса, когда отчеты о заболевании, выздоровлении, смертности и вакцинации публиковались на официальном сайте TƏBİB и распространялись СМИ. И остается много вопросов, на которые мы пока что ответа не получили – ни в Минздраве, ни в TƏBİB.

А на самом деле повод для беспокойства имеется, и очень серьезный.

Профессор Адиль Гейбулла заявил «Минвалу», что мы имеем дело не с простым вирусом кори, а с мутировавшим. По его словам, мутацию подтвердили мировые центры эпидемиологии.

«Я думаю, что эта мутация может быть связана с пандемией коронавируса, ослабившей и изменившей как структуру вируса кори, так и иммунитет человечества», — сказал профессор.

По его словам, заболеваемость и смертные случаи будут продолжаться, потому что для работы с вакциной нужно время, нужна изоляция больных, каждый заболевший должен находиться под контролем врачей.

«Обстановка серьезная, и я считаю, что это уже эпидемия, так как в больницах некоторых районов Азербайджана — десятки заболевших корью. И потому я считаю, что эпидемию стране уже надо объявлять – официально».

Отметим, что информацию о мутации вируса кори несколько дней назад также подтвердили ученые из Японии, которые в ходе экспериментов на клетках выяснили, как вирус кори вызывает смертельный панэнцефалит. По данным ученых, вирус кори обычно не поражает нервную систему, но в редких случаях может долго сохраняться в головном мозге и спустя годы после острой инфекции вызвать смертельное прогрессирующее неврологическое расстройство — подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ). Скорее всего, это происходит именно из-за мутаций в РНК-геноме вируса.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан корь эпидемия

Из этой рубрики

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

Редакция
2026/03/10, 17:56
MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

Редакция
2026/03/10, 16:22
Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

Зарина Оруджалиева
2026/03/10, 15:59
Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

Редакция
2026/03/10, 14:36
"Азеришыг" поплатился за отключение электричества гражданам
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

Редакция
2026/03/10, 14:25

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты