30 мая, 09:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрон унизили мужа прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Next
Prev
Главная Общество

Azercell ускорил собственные бизнес-процессы в 5 раз с помощью платформы данных Cloudera

31 октября 2023, 16:50

155

Azercell ускорил собственные бизнес-процессы в 5 раз с помощью платформы данных Cloudera
FacebookTwitterFacebookSend

Лидирующий оператор мобильной связи Азербайджана «Azercell Telecom» впервые в стране начал сотрудничество с компанией Cloudera, мировым лидером области обработки и анализа данных. Использование платформы данных Cloudera позволило Azercell ускорить разработку новых продуктов и услуг для своих абонентов в 5 раз.

За последние годы развитие интернета и мобильных технологий привело к многократному увеличению числа пользователей этих услуг в Азербайджане. В настоящее время большая часть населения страны активно пользуется мобильным интернетом. Учитывая стремительное развитие социальных сетей, мобильный интернет стал неотъемлемой частью жизни общества и резко увеличил потребности технологических компаний в обработке больших объемов данных.

С абонентской базой, превышающей 5 млн. пользователей, Azercell является лидирующим оператором мобильной связи в стране как по количеству клиентов, так и по доле рынка, и покрытию мобильной сети. Компания имеет широкую клиентскую базу — от простых граждан до предприятий и крупных корпораций, предоставляя различные услуги каждой категории абонентов.

В настоящее время Azercell работает над увеличением скорости, емкости и покрытия сети 4G LTE в Азербайджане в соответствии с масштабным проектом по расширению национальной телекоммуникационной инфраструктуры. Миграция пользователей с 3G на 4G резко увеличивает спрос на высокоскоростную передачу данных и быстрый широкополосный доступ в интернет. Эта ситуация требует более эффективного управления потоками данных, поступающими в компанию. Возможность быстрой и грамотной обработки данных также играет роль при разработке новых услуг и продуктов Azercell для своих абонентов. Для удовлетворения этих потребностей Azercell приступил к сотрудничеству с компанией Cloudera, которая предоставляет лидирующую на мировом рынке платформу обработки данных.

Платформа данных Cloudera в настоящее время является наиболее широко используемым в мире центром обработки данных (on-premis) и гибридной платформой обработки больших объемов данных. Вообще в мире существует несколько известных систем управления базами данных на основе больших объемов данных. Платформа данных Cloudera считается наиболее эффективной с учетом открытости и масштаба используемых данных, а также облачных и локальных возможностей (гибридной системы), гибких возможностей анализа данных и безопасности.

Первым шагом в процессе сотрудничества Azercell с Cloudera стало создание частного облачного сервиса на базе Информационной Платформы. Это позволило осуществлять сортировку пользовательских данных в Azercell и сделать их доступными для коммерческих, исследовательских и аналитических групп компании.

«Открытая архитектура «data lakehouse», поддерживаемая Cloudera, означает, что у нас есть надежный поставщик данных и платформа для распределенной обработки данных и моделей машинного обучения», — говорит Директор департамента Big Data, Аналитики и Специальных Проектов «Azercell Telecom» Азад Гусейнов.

Благодаря платформе, которая также включает в себя системы искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (ML), обработка данных в Azercell теперь осуществляется значительно быстрее. Это помогло компании предотвратить отток клиентов, оптимизировать продажи, лучше анализировать поведение абонентов и выявлять пользователей с двумя SIM-картами. Платформа данных Cloudera позволяет Azercell создавать модели развития продуктов и услуг, а также определять потребности абонентов в режиме реального времени и немедленно отправлять им актуальные предложения.

Воспользовавшись услугами Cloudera, Azercell добился ускорения обработки данных на 40%. В результате процесс обработки, который до сих пор длился 1 день, сократился до 15 минут. По словам руководителя отдела Дата Инженерии Департамента Big Data и Аналитики Azercell Рагима Ахмедова, внедрение платформы данных Cloudera существенно увеличило скорость запуска новых продуктов Azercell. В результате перевода базы данных на платформу Cloudera разработка новых продуктов и услуг для абонентов Azercell теперь происходит в 5 раз быстрее. Благодаря улучшению процесса принятия решений и качества обслуживания клиентов показатель оттока клиентов Azercell снизился на 25%.

«Продвинутые гибридные возможности, предоставляемые платформой данных Cloudera, позволят Azercell применять технологии нового поколения на телекоммуникационном рынке Азербайджана и проводить тестирование сети 5G для предоставления коммерческих услуг в будущем», — отметил Р.Ахмедов.

Зачем нужна система быстрого управления данными? Для компаний, работающих с большими объемами данных, необходимо быстро анализировать данные клиентов и предоставлять им оптимальные продукты. В эпоху растущей конкуренции работа без подобных инструментов не представляется возможной. Наряду с повышением уровня удовлетворенности клиентов этот процесс также сокращает период окупаемости инвестиций.

Являясь одним из лидеров в области обработки данных в мире, Cloudera предоставляет услуги сотням крупнейших компаний и брендов, работающих в различных сферах. Например, в результате улучшения системы обработки данных глобальной фармацевтической компании с помощью платформы Cloudera процесс разработки новых лекарств значительно ускорился, а доход компании за 3 года составил 22,8 млн. долларов. Воспользовавшись услугами Cloudera всемирно известная кредитная организация смогла значительно увеличить скорость анализа данных и резко сократила операционные расходы для миллионов своих клиентов, которыми являются физические и юридические лица. В результате операционные расходы компании снизились на 200 тысяч долларов в месяц, а доходы увеличились на 30% за счет выхода на новые рынки.

Сотрудничество Azercell с такой компанией позволяет не только повысить уровень удовлетворенности клиентов, а также ускорить и улучшить бизнес-процессы внутри компании, но и позволяет открывать для себя новые направления бизнеса, в частности, финтех-направление, активно развивающееся в компании сегодня.

Дополнительную информацию о сотрудничество можно узнать по ссылке:

Azercell (cloudera.com).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Azercell

Из этой рубрики

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

Редакция
2025/05/30, 00:51
Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

Редакция
2025/05/30, 00:33
В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

Редакция
2025/05/29, 21:00
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

Редакция
2025/05/29, 19:22
В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 
Общество

В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 

Редакция
2025/05/29, 19:11

Лента новостей

Важно

Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина 

9:14
Мир

Пашинян не выдержал и жёстким матом послал архиепископа Баграта

9:10
Важно

«Отстань, жалкий неудачник». Макрон унизили мужа прямо на трапе самолёта

8:51
Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Экономика

Азербайджан и США обсудили развитие торгово-экономических связей

20:26
Мир

Фидан: Важно, что Россия приняла посредничество Америки

20:11
Политика

Эрдоган рассказал об отношениях с Арменией

20:00
Мир

Израиль принял предложение Уиткоффа о перемирии в Газе

19:43
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

19:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты