09 июня, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Next
Prev
Главная Мнения

Юрист-международник уличил Окампо в грубых ошибках

14 августа 2023, 21:44

1212

Юрист-международник уличил Окампо в грубых ошибках
FacebookTwitterFacebookSend

Утверждения, которые были сделаны экс-прокурором Международного уголовного суда Луисом Морено Окампо, не заслуживают доверия. Об этом заявил ведущий юрист и эксперт в области международного права, советник юридической фирмы Temple Garden Chambers Родни Диксон. Данную информацию приводит сайт Temple Garden Chambers.

Сайт отмечает, что Азербайджан обратился к Р.Диксону с просьбой дать правовую оценку заключения М.Окампо в качестве независимого эксперта.

«Моя полная оценка будет опубликована в ближайшее время. Однако крайне важно, чтобы провокационные обвинения, не имеющие твердого обоснования в международном праве, не препятствовали мирным переговорам, ведущимся в настоящее время между Азербайджаном и Арменией, тем самым вызывая напряженность на местах», — отметил Р.Диксон.

Он заявил, что в докладе Окампо «отсутствуют признаки беспристрастного и строгого экспертного анализа, который необходим для отчетов такого рода, особенно при наличии сложных и деликатных обстоятельств».

«Нет никаких оснований утверждать, что в настоящее время в Карабахе совершается геноцид. Это беспочвенное и крайне опасное утверждение, которое не следует воспринимать всерьез ни одной из вовлеченных сторон, ни международному сообществу в целом. В заключении есть определенные фундаментальные недостатки», — добавил эксперт.

Р.Диксона отметил, что во-первых, как ясно дал понять М.Окампо на платформе X (ранее известной как Twitter) 30 июля 2023 г., его мнение было подготовлено по запросу человека, которого он называет «президентом Арцаха».

«Несмотря на изоляцию со стороны международного сообщества, спустя десятилетия данное образование сохранило свое существование благодаря поддержке правительства Армении. При этом в 2020 г. после 44-дневного конфликта Азербайджан вернул себе часть территории. С тех пор власти Армении признали, что в соответствии с международным правом Карабах действительно является частью Азербайджана. Таким образом, незаконное образование «Арцах» лишилось своего покровителя. Вызывает разочарование тот факт, что такой поборник международного права, как М.Окампо внес свой вклад в то, что выглядит как попытка этой ослабленной администрации восстановить утраченные позиции в армянской политике. При этом также вызывает вопросы то, что в своем стремлении сделать это М.Окампо удовлетворился тем, что всего за неделю представил свое мнение и предвосхитил свой анализ, разместив хэштеги: «#StopArmenianGenocideinArtsakh» и «StopArmenianGenocide2023″.

Это не методика работы независимого и беспристрастного эксперта. Скорее, это служит политизации правовых и фактических вопросов, и использованию их в политических целях, что вызывает сожаление», — привел свои мысли Диксон.

Во-вторых, также отмечается, что мнение М.Окампо не является обоснованным. Нет никаких доказательств, подтверждающих ключевые элементы «геноцида».

«Как говорится в пояснении Международного Суда в деле Хорватия против Сербии, «геноцид содержит два составных элемента: физический элемент, а именно совершенное действие или actus reus, и ментальный элемент, или mens rea». Принимая во внимание прежде всего физический элемент, М.Окампо считает, что это, по-видимому, связано с тем, что Азербайджан «блокирует» Лачинский коридор и тем самым лишает этнических армян, проживающих в Карабахе, самого необходимого для жизни. В заключении предполагается, что этот «факт» был установлен Международным судом в ходе судебного разбирательства между Арменией и Азербайджаном в отношении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Даже отметив с одной стороны, что эти дела (одно, возбужденное Азербайджаном против Армении, а другое, возбужденное Арменией против Азербайджана) вовсе не касаются геноцида, было бы ошибочным полагать, что Суд установил наличие факта такой блокады со стороны Азербайджана», — заявил Диксон.

«Самые последние решения Суда можно найти в его постановлении от 6 июля 2023 г. по иску, внесенному Арменией. Это постановление было вынесено в ответ на заявление Армении о том, что, устанавливая военные блокпосты Азербайджан существенно препятствует движению транспорта по Лачынскому коридору. В постановлении отмечены фактические несоответствия в иске Армении и сделан вывод о том, что Суд не может установить, что что-либо изменилось на земле, чтобы оправдать изменение уже вынесенного им постановления в отношении Лачынского коридора. М.Окампо вовсе не говорится о данном решении.

В этом более раннем постановлении Суд указал на обстоятельства на земле по состоянию на февраль 2023 г., что «с 12 декабря 2022 г. связь между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор была прервана», и поэтому Азербайджан должен был «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Суд не сделал конкретных выводов ни в отношении протестов, на которые ссылается заключение М.Окампо (которые, как объяснила Суду Армения, больше не проводятся), ни в отношении обсуждаемого им контрольно-пропускного пункта. Суд не вынес решения о том, выполнили ли Армения или Азербайджан распоряжения, вынесенные им в ходе разбирательства между ними.

Таким образом, заключение М.Окампо полностью искажает ход разбирательства в Международном суде», говорится в заявлении Р.Диксона.

«Нет никаких доказательств, подтверждающих определяющий элемент геноцида, который имеет высокий порог с точки зрения международного права – конкретное намерение физически уничтожить группу полностью или частично. Ссылки в заключении не касаются этого краеугольного требования. Безответственно со стороны эксперта обвинять в геноциде, не обладая какими-либо доказательствами», — отмечается в отчете.

В любом случае, Азербайджан не является участником Римского статута и не признал юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении своей территории, которая включает Карабах, что косвенно признается в заявлении Окампо.

Тккже, как говорится в заявлении Диксона, мнение Окампо явно избирательно в отношении «фактов», на которые оно ссылается. Например, в нем не рассматривается предложение Азербайджана об альтернативном маршруте («маршрут Агдам-Ханкенди») для снабжения этнических армян, которые проживают в Карабахе.

«Соответствующие фактические обстоятельства, противоречащие выводам заключения, для удобства замалчиваются и не упоминаются. Таким образом, Мнение далеко не является сбалансированным и всеобъемлющим экспертным отчетом», — заявил специалист.

При этом, по его словам, заключение М.Окампо является неполным и неточным с точки зрения аналитики.

«Поэтому важно, чтобы оно было тщательно изучено. Нельзя допустить, чтобы его резкость вбила неоправданный клин между стремящимися к миру правительствами Армении и Азербайджана. Наоборот, его публикация должна побудить международное сообщество удвоить свои усилия по содействию установлению прочного мира в соответствии с международным правом.

По всем этим причинам стороны в регионе и международное сообщество должны остерегаться так называемых выводов и рекомендаций мнения М.Окампо», — подытожил Р.Диксон.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: окампо

Из этой рубрики

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России
Мнения

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России

Алла Зейдуллаева
2025/06/06, 10:10
Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России
Мнения

Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России

Алла Зейдуллаева
2025/06/05, 16:20
Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа
Мнения

Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа

Редакция
2025/06/05, 13:04
Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 
Мнения

Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 

Нурлана Магеррамова
2025/06/05, 12:21
Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике
Мнения

Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике

Нурлана Магеррамова
2025/06/04, 19:15

Лента новостей

Мир

Трамп едва не свалился с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Мир

Московский аэропорт беззащитен перед ливнем

19:50
Важно

Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР

19:35
Общество

В тяжелой автоаварии в Гахе пострадали люди

19:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты