27 января, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника 2026/01/26, 22:44
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины 2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США 2026/01/26, 20:42
Переговоры в Абу-Даби — реакция Украины на давление США 2026/01/26, 20:09
В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии 2026/01/26, 19:32
Саар подчеркнул доверие и взаимную выгоду партнерства с Баку 2026/01/26, 18:41
Next
Prev
Главная Мир

Украина будущего станет похожа на Израиль или Хорватию

22 мая 2023, 11:33

853

Украина будущего станет похожа на Израиль или Хорватию
FacebookTwitterFacebookSend

Что происходит со странами, оказавшимися в сложной военно-политической ситуации? Давайте посмотрим на две из них — Хорватию и Израиль.

Для государства, имеющего сильных в военном отношении соседей, с которыми у него серьезный конфликт, типично полагаться на мощные вооруженные силы. Череда вооруженных столкновений усиливает и питает процесс формирования страны-армии.

Есть и другие специфические факторы, которые ведут к израилизации Украины. В современных условиях формируется зависимость европейцев от ВСУ, подобно тому, как в недавнем прошлом была сформирована зависимость Евросоюза от российских энергоносителей. Этот вопрос стоит рассмотреть подробнее, потому что он связан с расширяющимися поставками Украине европейского оружия.

Если Россия — противник Украины, поставляющая европейцам, прежде всего, экспортно-ориентированной германской промышленности, энергоносители на выгодных условиях, то для Германии, Франции и других европейских стран Россия — уважаемый партнер, а Украина — досадная помеха на пути перспективного сотрудничества.

Но если экономические связи с Россией большей частью разорваны, если Россия выступает против НАТО и ставит свои условия, если Россия стала восприниматься в качестве стратегического противника, то в таком случае Украина становится щитом (а в перспективе и мечом) Европы (возможно, наряду с Польшей, которая сегодня стремительно перевооружается). К тому же, чем бы не закончился нынешний конфликт, Россия никуда не исчезнет. Если она станет в будущем растущей военной державой, это потребует двойного усиления ВСУ. Если же Россия ослабеет и начнет разваливаться подобно СССР, как надеются многие в Украине, то, тем более, европейцы захотят обеспечить Украину всем необходимым оружием и системами безопасности, чтобы плотно оградить Европу от возможных вооруженных конфликтов и от потоков беженцев, которых Евросоюз очень опасается.

Таким образом, европейские страны питают и будут питать украинские государство и армию, стремясь максимально усилить их и способствуя дальнейшей милитаризации Украины. В будущем могут появиться и другие интересы, например, зачем посылать французских и британских солдат в Африку или на Ближний Восток для исполнения определенных миссий, если туда можно послать украинских военных? В любом случае львиная доля украинского бюджета направляется на ВПК и вооруженные силы. Это ведет к двум процессам.

Во-первых, такие правительства формируют соответствующую идеологию, основанную, скажем прямо, на принципах национализма и милитаризма. Там вряд ли будут озабочены вопросами о том, могут ли трансгендеры посещать женские бани и другими специфическими проблемами, которые сильно беспокоят леволиберальную часть общественности на Западе. В центре общественного внимания стоит армия, оборонные предприятия и то, насколько велики амбиции соседей. Это со временем ведет к росту собственных военно-политических амбиций и планов переустройства региона.

Во-вторых, происходит слияние армии, политики и экономики. Военные занимают ключевые позиции в промышленности, становясь руководителями или советниками оружейных компаний, обеспечивая для них госзаказы — типичное положение дел для Израиля. Политические партии тесно взаимодействуют с генералами — иначе невозможно. Все общество пронизано системой клиентальных (зачастую коррупционных) связей, имеющих выход на армию. Для многих людей реально найти работу только в армии или в компаниях, связанных с армией. Бизнес, политики и военные сливаются в единую систему. Любые возражения и критика быстро и жестко отклоняются. Глубинное государство с доминирующей ролью военных вообще типично для многих стран Ближнего Востока.

Впрочем, для современного Израиля характерно некоторое снижение роли армии в общественно-государственной жизни, но в 20-столетии вооруженные силы были сердцевиной этого государства, включая то, что из армии выросла израильская эстрада.

Максим Саморуков пишет на страницах Carnegie politika: «Хорватия смогла воплотить на практике тот сценарий, который сейчас кажется Украине идеальным. Ее противник (Сербия — прим.) надежно нейтрализован и больше не представляет угрозы. Но стала ли Хорватия от этого благополучной и процветающей страной? С этим сложнее. Для начала воевавших за европейский путь хорватов после победы ждал авторитарный режим с культом личности их военного лидера Франьо Туджмана. Это продолжалось несколько лет до его естественной смерти, после чего наступила некоторая либерализация. Но вскоре соратники Туджмана оправились от потери лидера, добавили своей партии HDZ европейского лоска и вернули себе статус доминирующей силы, которой остаются до сих пор. Из 32 лет хорватской независимости HDZ провела у власти 24 года. За это время партия успела срастись с госаппаратом, судами, крупным бизнесом и многими СМИ. Главная опора ее могущества — бюрократическая махина союза ветеранов войны, где состоит почти полмиллиона человек из четырех миллионов населения. Монополизировав победу и перенесенные ради нее страдания, ветеранская ассоциация влияет в Хорватии на все — от политического курса до театрального репертуара, а также участвует в распределении бесчисленных привилегий — от господрядов до скидок на общественный транспорт. »

В Украине многие сегодня говорят о том, что в будущем эта страна станет похожа на Израиль. Другой возможный аналог, как уже говорилось выше — Хорватия. Возможно, не все представляют себе, о чем идет речь. Нельзя отрицать тот факт, что в Израиле развиты современная оборонная промышленность и сектор высоких технологий, где создаются качественные рабочие места. Без этого государство не выжило бы. Но стоит помнить, что в таких странах ты не спрашиваешь, что для тебя может сделать государство. Напротив, государство-армия, спрашивает: «Сынок, что ты можешь сделать для меня?».

Михаил Шерешевский 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия Будущее ЕС Израиль Украина

Из этой рубрики

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане
Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

Редакция
2026/01/27, 01:00
Страшная статистика изнасилований в Лондоне
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

Редакция
2026/01/27, 00:56
Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

Редакция
2026/01/27, 00:33
Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

Редакция
2026/01/27, 00:22
Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

Редакция
2026/01/26, 23:25

Лента новостей

Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

1:00
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

0:56
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

0:45
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

0:33
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

0:22
Общество

Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране

0:11
Наша жизнь

Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки

23:56
Спорт

Аббас Гусейнов завоевал медаль на турнире в Польше

23:48
Политика

Иран предостерег от недооценки своих возможностей

23:33
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

23:25
Важно

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan

23:17
Политика

Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»

23:04
Мир

В Турции пресекли дерзкую попытку захвата рынка лаваша

23:00
Мир

Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника

22:44
Спорт

Самедов восхваляет Симоняна

22:41
Армия

Иран показал «уничтожение» вражеского авианосца

22:33
Мир

Дерипаска удаляет свои посты о войне и налогообложении

22:29
Экономика

Азербайджан нарастил доходы от экспорта газа в Грецию

22:15
Политика

Азербайджан и Марокко сверили позиции на дипломатическом фронте

22:00
Армия

Франция сказала «нет» британским ракетам для Украины за деньги ЕС

21:44
Важно

Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины

21:38
Экономика

SOCAR и ВБ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

21:24
Мир

Трампа переполнили эмоции после обнаружение тела последнего заложника в Газе

21:19
Мир

Одна фраза — множество ремиксов. Как Макрон покорил интернет

21:07
Наша жизнь

Саадат Керими получила признание в одном из ведущих центров мировой науки

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты