11 мая, 04:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
Next
Prev
Главная Политика

«Красное яблоко» Турции и Азербайджана

4 апреля 2023, 11:10

990

«Красное яблоко» Турции и Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял технического директора компании «Байкар» Сельчука Байрактара — эту новость сегодня в режиме «молния» передали практически все информагентства Азербайджана. Сельджук Байрактар не только передал Ильхаму Алиеву приветствия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и еще раз выразил признательность Эрдогана президенту Азербайджана за братскую помощь в ликвидации последствий катастрофического землетрясения. Как передала пресс-служба президента Азербайджана, Ильхам Алиев и Сельджук Байрактар обсудили перспективы сотрудничества, а в заключение «главе нашего государства был вручен памятный подарок». Пресс-служба распространила фотографии: Ильхам Алиев и Сельджук Байрактар в куртках с надписью Bayraktar Kızılelma и с моделью нового беспилотника Kızılelma в руках. И нет сомнений, что это еще и месседж. Как минимум, Азербайджан в ближайшем будущем может закупить новое изделие фирмы Bayraktar. Как максимум, не исключена сборка этих беспилотников уже в Азербайджане.

А как уже не раз отмечалось в прессе, на новом беспилотнике установлены украинские двигатели. Именно в Украине в советские годы был сосредоточен основной научно-производственный потенциал в таких деликатных сферах, как авиационные и ракетные двигатели. Долгосрочные контракты с Украиной фирма «Байкар» подписывала в то время, когда в Киеве еще в прямом смысле не успели разобрать завалы после российских ракеты ударов. В Анкаре, похоже, не сомневались и не сомневаются в победе Украины.

Теперь же украинские двигатели турецких беспилотных самолётов автоматически превращают новое партнёрство в многостороннее. Причем, напомним еще раз, речь идет об оружии, совместимом с натовскими образцами. Военное сотрудничество Баку, Анкары и Киева развеивается, не дожидаясь, пока соответствующие решения будут приняты международной бюрократией.

Наконец, Bayraktar Kızılelma еще раз продемонстрировал масштабы технологического прорыва Турции. Мир еще продолжал обсуждать технические характеристики нового большого беспилотника Bayraktar Akinci, который, проследовав через воздушное пространство трёх стран — Турции, Грузии и Азербайджана — был продемонстрирован на «Технофесте» в Баку. А Турция представила уже не просто БПЛА, а целый беспилотный самолёт, который сегодня совершает испытательные полёты. Сверхзвуковая скорость, «обводы», как у истребителя, куда большая, чем прежде, «полезная нагрузка», то есть ракеты — все это заставляет специалистов с уважением говорить и о БПЛА Kızılelma в частности, и о турецком ВПК вообще. Кроме того, Kızılelma имеет и «палубную» модификацию, то есть может взлетать и садиться на авианосец. Авианосцы на Каспии вряд ли появятся, дальность полета более чем в 900 километров позволяет «покрывать» всю акваторию с береговых военных баз, но, как утверждают знающие люди, «палубная» авиация — это не только взлёт и посадка, а еще и множество технических характеристик, позволяющих действовать на море. Точнее, над морем. Где, кроме всего прочего, нет чётких видимых ориентиров.

А это, если кто упустил из внимания, не просто чудо техники, а боевой ударный беспилотный самолёт с впечатляющими характеристиками. Следующий представитель семейства «Байрактаров», которые доказали свою эффективность в реальной войне.

Здесь нужна небольшая ретроспектива. Первые турецкие БПЛА Bayraktar TB2 были продемонстрированы «в деле» в Сирии и Ливии, где они разносили в щепки не только бронетехнику, но и противовоздушные системы уровня «Панциря». Тогда еще российские,: а вслед за ними и армянские, военные эксперты еще пытались говорить о «Байрактарах» сквозь губу, утверждать, будто бы это «лёгкая цель для ПВО», и даже проводили в августе 2020 года в Армении учения, после которых авторитетно заявили: беспилотников бояться не надо! Чтобы осенью 2020 года «Байрактары» превратились в главный кошмар армянских оккупантов в Карабахе. Через год с небольшим, в феврале 2022 года, началась украинская война, где мир опять-таки заново оценивал и эффективность, и надежность, и «хирургическую» точность Bayraktar TB2.

А теперь Турция «ставит на крыло» уже Kızılelma, и нет сомнений, что одной из первых стран, чья армия получит новые БПЛА, будет уже Азербайджан. Где после победы в 44-дневной войне нет ни тени победной эйфории. В Баку продолжают укреплять и перевооружать свою армию — с учётом накопленного опыта и новых задач.

Так что тем, кто сегодня рисует стрелы в направлении азербайджанских городов, лучше крепко подумать, готовы ли они после «Байрактаров» попробовать на вкус и «красное яблоко» Азербайджана и Турции. Со всеми вытекающими. Точнее, прилетающими.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Сельджук Байрактар

Из этой рубрики

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

Редакция
2025/05/11, 02:54
МИД Азербайджана
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

Редакция
2025/05/10, 20:33
Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют
Политика

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

Редакция
2025/05/10, 19:05
США, Европа и Украина подготовили план перемирия с 22 пунктами
Политика

США, Европа и Украина подготовили план перемирия с 22 пунктами

Редакция
2025/05/10, 17:39
Гейдар Алиев обеспечил подъем государства и необратимость его независимости — статья Самира Нуриева
Политика

Гейдар Алиев обеспечил подъем государства и необратимость его независимости — статья Самира Нуриева

Редакция
2025/05/10, 17:27

Лента новостей

Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

2:54
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

2:45
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

2:31
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

2:03
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с Ильхамом Алиевым

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

22:43
Важно

Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну

22:28
Важно

Талибы запретили шахматы

22:03
Мир

Песков: Москве нужно подумать над предложением о 30-дневном перемирии

21:36
Мир

Германия больше не будет раскрывать детали военной помощи Украине

21:02
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

20:33
Мир

Зеленский обвинил Путина в «фейковой тишине» 

20:28
Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

20:01
Мир

Новый папа Римский назвал важнейшую проблему человечества

19:47
Мир

Не будь как Шольц: Мерца призвали поставить Украине Taurus

19:29
Политика

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

19:05
Мир

Журналист извинился перед Лукашенко за ошибку

19:01
Общество

Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди

18:55
Мир

Вашингтон ищет, кого купить в Гренландии

18:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия