Со дня рождения выдающегося ученого Лютфи Заде прошло 102 года

Со дня рождения выдающегося ученого Лютфи Заде прошло 102 года

Минуло 102 года со дня рождения всемирно известного азербайджанского ученого, выдающегося научного деятеля, основателя теории «нечеткой логики» Лютфи Заде.

Лютфи Заде родился 4 февраля 1921 года в поселке Новханы.

В 1944 году он окончил Тегеранский университет по специальности электроинженерии. С 1944 по 1959 год получил степень магистра и доктора наук в Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете. С 1959 года стал профессором в Университете Беркли, а с 1963 года заведовал кафедрой «Электроинженерия и компьютерные науки». Л.Заде работал в этом университете пожизненным профессором и директором Института Soft Computing.

Его знаменитые теории фазы состояний, управляемости и наблюдаемости динамических систем составляют основу современной науки управления. Национальный центр космических исследований США (NASA) изучает, проектирует и внедряет системы управления на основе этих теорий.

Самая крупная теория Л.Заде — теория нечеткой логики. Эта теория дала новое выражение понятию двоичного множества, которое является основой математики: нечеткое множество. Включение нечеткого измерения в науку позволило более адекватно учитывать неопределенность процессов, происходящих в природе и обществе.

Лютфи Заде скончался 6 сентября 2017 года. Тело усопшего было доставлено из США в Азербайджан и предано земле на Первой аллее почетного захоронения.