28 июня, 20:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Политика

Топорная фальсификация Армении разоблачена

6 января 2023, 11:09

136

Топорная фальсификация Армении разоблачена
FacebookTwitterFacebookSend

В нагорной части Карабахского региона Азербайджана живут и представители русской общины. Согласно Всесоюзной переписи 1979 года в НКАО Азербайджанской ССР проживало 1270 русских, а в 1989 году  – около 1900 человек.

В дальнейшем, когда на месте НКАО Азербайджанской ССР появилась серая зона, в которой уже счет вели армянские махинаторы, начался потрясающий, можно сказать, «взрывной рост» численности русского населения. За годы оккупации, в том время, как армянское население Карабаха стремительно сокращалось, русское население почему-то росло.

После обретения независимости в 1991 году Азербайджан покинуло большое число этнических русских, значительная часть которых были близкими родственниками военных, которых в Азербайджанской ССР было расквартировано большое количество. Процесс отъезда русских был типичен для всех бывших республик СССР, а в АР он был усилен первой Карабахской войной. Но как это ни странно, статистика этнических русских в Карабахе, где шла война и ее высокая вероятность постоянно сохранялась все 30 лет оккупации, выросла.

Армяне массово уезжали, понимая бесперспективность проживания в Карабахе, а вот русские, если верить армянским показателям, наоборот приезжали в регион с высокой вероятностью возобновления широкомасштабных военных действий. Сегодня из зоны временной ответственности РМК делаются заявления, что русская община составляет не менее 2500 человек. Но это самые скромные цифры.

В обращении «русской общины» к Владимиру Путину от 30 октября 2022 года, инициированном и написанном политехнологами Рубена Варданяна и «Союза армян России» (это очевидно по стилю просительного текста), говорилось уже о 4 тысячах русских. Авторы письма написали, что «в 2021 году нами (?) была проведена перепись граждан Российской Федерации и славян, проживающих в Карабахе, по итогам которой членов общины насчитывается более 4 тысяч человек».

Включены ли в это число военнослужащие РМК, временно находящегося в нагорной части Карабахского региона АР, из текста непонятно. А вот на сайте «Общества русско-арцахской дружбы» приводится еще одна цифра – «более 5 тысяч» (25.12.2022 г.). То есть, по подсчетам этого общества, численность русских в Карабахе выросла уже в два раза. Впечатляет!

Но интернет предоставляет нам огромные возможности для поиска правды в засилье лжи. Г.С.Сомова, которая возглавляла русскую общину в 2002-2021 гг., сообщила в интервью «Московскому комсомольцу», перепечатанном «АМИ Новости Армении», что «нас сегодня более полутора тысяч человек» (дата публикации: 26 января 2021 года).

А вот 16 марта 2006 года некая Галина Сомова давала интервью, которое было размещено на сайте «Нахичеванской-на-Дону армянской общины». В нем она сообщила, что по переписи 2002 года, вероятно, проведенной в сепаратистской зоне, численность русских составляет около 300 человек. Она уточнила, что эта цифра включает и тех, кто родился от русских родителей. Но это численность не этнических русских, а славян.

По словам Г.Сомовой, данная цифра включает и белорусов, и украинцев. То есть, Г.Сомова случайно раскрыла ощутимое снижение численности русско-славянского населения. Причем драматическое – в 6-7 раз по сравнению с их числом в 1989 году.

Если верить заявлениям из сепаратистской зоны, за 14 лет, к январю 2023 года, когда армянская община сократилась в два-три раза, русская община от 1900 человек (1989 год) выросла до 4 — 5 тысяч человек. Это если не считать тех, у кого бабушки и дедушки «со славянскими корнями»,  то есть, если бабушка вышла замуж за армянина, а их дети также породнились с армянами, то внуки по «карабахской статистике» тоже должны считаться русскими. Так полагают в «Обществе русско-арцахской дружбы».

В 1999 году в сепаратистской зоне решили, что надо бы создать какую-то общественную организацию для русских. Была образована «Русская община Нагорного Карабаха». Прежде всего, для того, чтобы от ее имени писать «разоблачительные» и просительные письма в адрес российского руководства, как две капли похожие на те, которые пишут армянские диаспоры РФ.

Примечательно, что все это время столь «многочисленная» русская община не имела своей православной церкви. Местные оккупационные власти себя этим вопросом сильно не утруждали. Правда, Г.Сомова рассказала, что в Карабахе должна была появиться русская церковь: «в 2010 году был даже заложен и освящен крест на месте предполагаемой постройки церкви», однако эти «мечты пока не сбылись».

Православная церковь появилась только в 2021 году, но на территории дислокации временного РМК, близ аэропорта Ходжалы. В 2022 году, впервые за 100 лет, на территории Карабаха состоялось торжественное празднование христианского Рождества Христова, да и то при организации, и с участием военнослужащих РМК. Это не единственное, что впервые произошло там. Спустя четыре месяца после появления РМК сепаратистский режим в Карабахе вторым «государственным языком» объявил русский. А почему сделали это только сейчас, а не 30 лет назад?

Вся эта пропагандистская история с «многочисленной русской общинной Нагорного Карабаха» очень напоминает историю с «еврейской общиной Армении», бессменным руководителем которой много лет является Рима Вржапетян. «Еврейская община Армении» насчитывает 700 человек, при том, что ежегодно оттуда эмигрирует 90-100 человек, но численность общины не меняется… В настоящее время сайты «еврейской общины» в РА www.jewish.am и www.yehudim.am не действуют.

Эльдар Гиннес

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения перепись русская община фальсификация

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Мир

В Детройте с вертолета сбросили тысячи долларов

19:37
Мир

Emirates продлила приостановку рейсов в Тегеран

19:23
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

19:08
Мир

Украина рассекретила список стратегических полезных ископаемых

18:54
Наша жизнь

В Баку найдено тело молодого человека, упавшего в канализацию

18:38
Общество

Анар Алакбаров избран членом Сената FIA

18:28
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

18:14
Наша жизнь

В Азербайджане выставят на торги более 80 автомобилей

17:59
Мир

Иран открыл небо для международных авиарейсов

17:48
Важно

Иран отказал главе МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам

17:38
Экономика

Выросли показатели экспорта и импорта сельхозпродукции 

17:26
Общество

Аудиовизуальный совет Азербайджана изучает опыт Сербии и Турции

17:12
Общество

Найдены новые места захоронений и артефакты албанских племен

16:58
Экономика

Азербайджан нарастил инвестиции в экономику Грузии

16:44
Наша жизнь

Мухаммед Сафаров: сказали, что либо забьют нас до смерти, либо отправят на войну в Украину

16:32
Мир

Власти Турции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

16:17
Наша жизнь

Азербайджан вошёл в политическую элиту мировой таможни

16:07
Мир

Под Коломной разбился самолет Як-18Т

15:55
Важно

Брат погибших азербайджанцев: только после заявления МИД сказали, когда передадут тела

15:28
Мир

The Times: Израиль 15 лет готовился к военной операции против Ирана 

15:17
Общество

Портрет Хуршидбану Натаван получил международную премию в Милане

15:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты