«Свободный проход» через пост росмиротворцев в Лачине для граждан третьих стран без разрешения властей Азербайджана становится все более опасным для всех. Как уже сообщал Minval, временно дислоцированные в Карабахе российские миротворцы «обеспечили проход» 14 иностранных граждан на территорию Азербайджана.
Как теперь стало известно Qafqazinfo, эти 14 человек являются гражданами Ирана, они прибыли в Ханкенди в одном автомобиле марки Мерседес с регистрационным номерным знаком 34-QA-444 днем 24 ноября около 13-14 часов, проехав через пост миротворцев.
Примечательно, что 12 из этих 14 человек — выходцы  из одного региона Ирана, города Изех на юго-западе страны. Следует отметить, что армяне составляют значительную долю в населении провинции Хузестан, в которую входит Изех, и армянский здесь является одним из основных языков. Также в этом городе находится секретная база иранских спецслужб, специализирующихся на терроре и диверсиях. В том, что прибывшие в Ханкенди «иностранцы» являются сотрудниками спецслужб Ирана, сомнений нет.
По имеющейся информации, иранцы прибыли для того, чтобы провести терростическо-диверсионные учения для армянских незаконных вооруженных формирований, размещенных на территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы. Сообщается, что они могут обучать террористические группы в Карабахе использованию оружия иранского производства.
Вряд ли имеет смысл напоминать, что и у Ирана, и у Армении солидный послужной список поддержки террора и диверсий. На территории Азербайджана было совершено немало терактов, организованных спецслужбами Армении, точно так же спецслужбы нашей страны раскрыли целый ряд террористических заговоров, инспирированных спецслужбами ИРИ. Точно так же не секрет, что находящиеся под покровительством Тегерана группировки типа «Хезболлах» или «Исламского джихада» еще в восьмидесятые годы наладили тесное сотрудничество с армянскими террористами.
Но теперь эта опасная для всех стран региона деятельность разворачивается в зоне временного размещения РМК. То есть, назовём вещи своими именами, «миротворцы» позволили иранским «специалистам» въехать в Карабах и развернуть здесь боевую диверсионную подготовку. Напомним: что попытки развязать против Азербайджана террористическую войну предпринимались еще года два назад, когда росмиротворцы пропустили через свои посты «лесных зинворов» в Ходжавендском районе. Теперь же сделан следующий шаг: кто-то явно не прочь вернуть Карабах, или по крайней мере ту его часть, где временно размещены росмиротворцы, к состоянию до 44-дневной войны, когда на оккупированных азербайджанских землях действовали лагеря и базы по подготовке террористов.
Намеренно оставим в стороне гадания, идёт ли речь об опасной «самодеятельности» генерала Волкова или же решения принимались на более высоком уровне. Кто бы ни приказал поднять шлагбаум перед иранскими мастерами заплечных дел, проезд в Карабах полутора десятков инструкторов по террору еще раз напомнил, что росмиротворцы то ли не могут, то ли не желают по-настоящему контролировать Лачинский коридор. И если туда пропустили не только Валери Пекресс, но и иранских специалистов по террору — такой сценарий представляет прямую и явную угрозу для всего региона. Террор не может быть ни «ручным», ни «управляемым», и тем более террористов недопустимо делить на «хороших», «плохих», «своих» и «чужих».
А это значит, что насущной необходимостью становится появление в Лачине азербайджанского КПП с профессиональными и ответственными сотрудниками. Которые не «прошляпят» на въезде заведомых террористов. И тем более очевидно, что назрела необходимость проведения антитеррористической «зачистки» на той части территории   Карабахского региона, где временно развёрнуты росмиротворцы.
Нет сомнений, что азербайджанские коммандос с этой задачей справятся. Что эта операция — в интересах всего региона. И что медлить с ней уже нельзя.