Премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали заявление об увеличении помощи Киеву

Премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали заявление об увеличении помощи Киеву

Премьер-министры Украины Денис Шмыгаль, Польши Матеуш Моравецкий и Литвы Ингрида Шимоните подписали заявление, в котором подтвердили необходимость усиления военной и финансовой помощи Киеву, а также активизации обсуждения темы вступления Украины в НАТО и ЕС. Об этом в субботу сообщил глава украинского кабмина, передает ТАСС.

«Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши. В формате «Люблинского треугольника» мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций», – написал он в Telegram-канале.

Как следует из текста заявления, которое опубликовано на официальном портале украинского правительства, «подчеркнули значительную роль «Люблинского треугольника» в консолидации международной поддержки Украины». В документе говорится, что стороны подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО о приглашении Украины к переговорам о вступлении в альянс с учетом предстоящего саммита в Вильнюсе, а также поддержали начало переговоров о ее вступлении в ЕС сразу после принятия Еврокомиссией положительной оценки выполнения рекомендаций по заявке на членство.

Премьер-министры отметили важность дальнейшего усиления военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине. Литва и Польша, говорится в заявлении, подтвердили дальнейшее участие в восстановлении Украины и выразили готовность поднимать с партнерами вопрос обеспечения Украины военной техникой. Они призвали к усилению сотрудничества и координации действий в энергетическом секторе, а также подтвердили важность развивать альтернативные пути экспорта украинского продовольствия.

«Люблинский треугольник» – трехсторонний альянс Литвы, Польши и Украины. Был создан в 2020 году по итогам встречи в Люблине министров иностранных дел трех стран для взаимодействия в развитии программы «Восточное партнерство», борьбы с пандемией коронавируса и поддержке европейских и евроатлантических устремлений Украины.