30 мая, 23:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть  2026/05/30, 09:57
Next
Prev
Главная Политика

Дипломатический позор мадам Азуле

15 ноября 2022, 14:59

135

Дипломатический позор мадам Азуле
FacebookTwitterFacebookSend

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обратилась с письмом к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле для прекращения ее деятельности в качестве посла доброй воли в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — эту новость со ссылкой на сообщение Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО уже утром распространили многие информагентства, в том числе и Minval. Текст письма, конечно, дипломатичный, там речь идёт о сотрудничестве Азербайджана и ЮНЕСКО и выражается надежда, что это сотрудничество будет продолжено. Но нет сомнений: решение Мехрибан Алиевой — это выраженный на языке дипломатии протест против двойных стандартов, которые в своей политике в последние годы демонстрирует эта некогда уважаемая международная организация. И учитывая уровень этого протеста, проигнорировать такой шаг и такое решение в ЮНЕСКО вряд ли смогут.

В самом деле, должность посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева занимала в течение 18 лет. За это время отношения Азербайджана и ЮНЕСКО вышли за рамки формального членства и развивались по восходящей. Азербайджан поддерживал и поддерживает многие инициативы ЮНЕСКО. Наша страна оказывала поддержку сохранению и реставрации всемирного наследия во многих странах, от Франции и Италии до Бенина, где Фонд Гейдара Алиева оказывал спонсорскую поддержку Школе африканского наследия. И в Баку справедливо полагали, что могут рассчитывать на то, что эта организация в отношении Азербайджана будет хотя бы соблюдать собственный устав.

Но реальность, увы, перед глазами. Призывы Азербайджана нынешнее руководство ЮНЕСКО в лице ее гендиректора мадам Одри Азуле просто «ставит в игнор».

Здесь нужно пояснение. Один из основных вопросов, который Азербайджан ставил и ставит перед ЮНЕCКО — это уничтожение и осквернение объектов азербайджанского исторического и культурного наследия в результате агрессии Армении против нашей страны. Этот вопрос Азербайджан поднимал и до 44-дневной войны. Достаточно вспомнить изданный Фондом Гейдара Алиева сборник «Война против Азербайджана: под прицелом культурное наследие». Но за 30 лет ЮНЕСКО так и не направило на оккупированные азербайджанские земли миссию для оценки этого ущерба. В 2005 году, когда пост гендиректора ЮНЕСКО занимал Коитиро Маацура, в этой организации отреагировали на обращение Азербайджана, но, как указали в отчете организации, осуществить эту миссию оказалось невозможно из-за оккупации Арменией территории Азербайджана.

Но и после 44-дневной войны и освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий, когда ЮНЕСКО возглавляла уже мадам Азуле, бывшая министр культуры Франции, о решении отправить миссию для оценки армянского вандализма в штаб-квартире этой организации даже не вспомнили. Но как только уже в Ереване завопили о мифической «угрозе» христианским памятникам в Карабахе, команда мадам Азуле тут же пришла в движение. Миссию в поддержку Армении снарядили с невероятной скоростью. Азербайджан и тут проявил добрую волю и дал согласие на миссию. Нашей стране нечего скрывать. Азербайджан, вопреки армянским мифам, не воюет с культурным наследием. Но…делегаты ЮНЕСКО опять не приехали. И можно догадаться, почему. От Парижа до Физули и Шуши, конечно, четыре тысячи с половиной километров. Но к этому моменту, во-первых, стало понятно, что Азербайджан христианские памятники не сносит, а наоборот, реставрирует. Во-вторых, накопилось предостаточно сведений, что в Армении пытались выдать за «древнее наследие» откровенные новоделы, такие, как часовню в Джебраиле, построенную на территории военной части оккупационной армии в 2017 году, или церковь в Лачине, возведённую на месте разрушенного частного дома, где жила азербайджанская семья. Причём камни этого дома как раз и пошли на постройку церкви. Понятно, что такая оккупационная строительная мишура никаким «иммунитетом» не обладала и обладать не могла. Так что предъявить Азербайджану было уже нечего.

Но самое главное, уже стали известны масштабы АРМЯНСКОГО вандализма. Проигнорировать их команда мадам Азуле при всем своём желании уже не смогла бы. А фиксировать не хотела. Проще говоря, слишком многое указывает на то, что мадам Одри Азуле принесла в ЮНЕСКО политические традиции Франции — от неприкрытой коррупции и стремления оплачивать, к примеру, свой личный отдых из фондов ЮНЕСКО до дружбы с Арменией, выходящей за рамки приличий. И это поведение госпожи Азуле резко контрастирует с политикой ЮНЕСКО при прежних гендиректорах. Сия мадам, судя по многим косвенным признакам, резво включилась в кампанию «чёрного пиара», развёрнутую в Париже.

А теперь серьезно. Мадам Азуле может, конечно, предпочитать шансон в исполнении Азнавура записям оркестра Поля Мориа, пить кофе в любимом армянском ресторанчике Парижа или даже заказать себе туфельки у ереванского сапожника. Но на посту гендиректора ЮНЕСКО надо хотя бы соблюдать приличия. А такое непробиваемое равнодушие к призывам Азербайджана дать оценку армянскому вандализму на ранее оккупированных землях — это даже не предвзятость и не двойные стандарты, а прямые попытки обелить агрессоров и военных преступников.

И на этом фоне отказ Мехрибан Алиевой от должности посла доброй воли ЮНЕСКО — это не просто дипломатический протест. Такой шаг не может не иметь продолжения «в поле». А с учетом того уровня сотрудничества, которое существовало между Азербайджаном и ЮНЕСКО в прошлые годы, нет сомнений, что от разрыва этого сотрудничества потеряет именно ЮНЕСКО.

А вот «благодарить» за это следует мадам Азуле.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Одри Азуле ЮНЕСКО

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Важно

Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА

18:25
Спорт

Внесена ясность в вопрос будущего тренера «Карабаха»

18:10
Экономика

В Азербайджане выросли показатели автомобильных грузоперевозок

17:56
Мир

Самвел Карапетян подал в суд на спикера парламента

17:40
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

17:25
Мир

Лунная миссия Трампа оказалась под угрозой

17:10
Мир

Украинские ударные дроны теперь способны долетать до Урала

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты