На старые грабли в бесперспективной партии наступают не только армяне, но и российский истеблишмент.
Под ухищрениями подразумеваются приемы, с помощью которых достигаются разные цели. Иной раз они себя оправдывают. Но если ими формируется большой и серьезный процесс, то использующие их ловкачи натыкаются на глухую стену.
Ухищрения часто используются для достижения неблаговидных и грязных целей, и делающие на них ставку не удостаиваются позитивного имиджа.
Имя российско-армянского бизнесмена Рубена Варданяна неизменно коррелировалось с сомнительными делами. Его дурная слава всегда шагала впереди него. Он достаточно наследил в международной финансово-банковской системе и потому подпал под внимание международных фискальных служб.
Свой капитал наработал в России. Быстро сориентировавшись, нашел ходы к верхам. Чтобы котироваться в качестве надежного человека, денег не жалел. В российских политических кругах имели хождение не только его деньги, но и воззрения.
Он сегодня в обойме Кремля. Ныне Россия меняет коней на переправе армяно-азербайджанского поствоенного урегулирования. Не случайно Владимир Путин превратил предмет мирного соглашения в одну из главных тем Валдайской площадки.
Однако хозяин Кремля сам себя дезавуирует, предлагая оставить тему «статуса» горстки армян азербайджанского Карабаха на будущее. И это притом, что российский президент безоговорочно принял план и видения Баку относительно судьбы крошечной армянской общины Карабаха, назвав это регион азербайджанским.
С момента появления в Карабахе миротворцев тема конфликта постоянно маячит в российской прессе. Журналистская братия северного соседа прямо воспылала к ней чуткостью. Вещающие из Ханкенди корреспонденты, как правило, оперируют вымышленными цифрами и статданными, из чего можно было сделать вывод, будто в Карабахе живут миллионы. Для чего все раздувается, ясно.
Москва искусственно поднимает планку своей значимости в миротворческом контексте.
Ныне идет новый этап раскрутки темы Карабаха. Ее грязная начинка на виду. Вещатели, среди которых нарисовались еще и эксперты, ученые-кавказоведы и политтехнологи, опять блещут злоречивостью в адрес Баку, провоцируя очередную антиазербайджанскую кампанию.
Блеф Москвы стал явью. Кремль инкорпорирует в среду армян Карабаха своего протеже Рубена Варданяна. Радость-то какая. Никем непризнанный глава несуществующей республики Араик Арутюнян подписал накануне «указ» о назначении российского посыльного на «должность главы правительства» виртуальной страны.
Обанкротившийся «президент» посредством соцсетей аж воздал аванс Варданяну в виде лестной характеристики, назвав его «благотворителем и общественным деятелем с большим опытом и знаниями».
Понятно, что Арутюнян, выражаясь языком кино, это уходящий объект. Его попросту уходят, а он не артачится, наоборот, стелется перед прибывающей сменой, дабы сохранить мосты и оставить за собой награбленное и преференции.
Из признаний провалившегося Арутюняна «Варданяну предстоит оформить субъектность армянской общины Карабаха».
Кремль инкорпорирует в среду армян Карабаха своего протеже: что ответил Путин Алиеву в СочиСматывающий удочку староста жутко боится «очередной катастрофы, чтобы не были потеряны места, где армяне жили тысячелетиями». Не удивительно. Армяне на полном серьезе утверждают, что аж в 325 году до нашей эры они в Карабахе возделывали виноград и выпускали тутовку. На этикетке продукции об этом написано.
А назначенец между тем упражняется в вербальном искусстве, чтобы «начать общественные консультации, заручиться поддержкой тех подходов и решений, которые будет предлагать». Таким образом, бывший руководитель компании «Тройка Диалог», экс-президент Московской школы управления «Сколково» Рубен Варданян, отказавшись от российского гражданства, переезжает в Карабах, чтобы приступить к спасительной миссии.
Но на старые грабли в бесперспективной партии наступают не только армяне, но и российский истеблишмент.
Как рассказали «Минвалу» информированные источники, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил крайнее недовольство и возмущение приездом Рубена Варданяна в Карабах. Путин сказал, что не владеет информацией, хотя его попытки реанимации армянского сепаратизма налицо.
Разве не с российской подачи 30-го сентября в Ханкенди армяне разыграли фарс с митингом? Неужели бдительный модератор армяно-азербайджанского урегулирования не располагал данными о том, что происходит в Карабахе и кто стоит за новым всплеском реваншизма?!
Варданян получил московское добро на свою затею с кремлевского благословения и при организационном содействии государственных органов РФ. Есть важная деталь, проливающая свет на сомнительные старания Москвы.
Она прекрасно владеет ситуацией и знает, что карабахские армяне уже готовы к диалогу с Баку и к принятию азербайджанского гражданства. Все необходимые процедуры и контактный процесс осуществлялись с расчетом на ближайшие дни. Потому Москва и стала форсировать сценарий с Варданяном, чтобы сорвать мирный процесс и тем самым обеспечить свое присутствие в Карабахе.
Организацией позорного проплаченного митинга в Ханкенди наряду с Варданяном занимался командующий РМК в Карабахе генерал Андрей Волков. У него на подхвате был Араик Арутюнян, да и Рубен Варданян, который щедро оплатил услуги военных, пожертвовав крупную сумму денег в пользу командующего.
Москва скоро уберет Арутюняна из Карабаха, чтобы несколько смягчить ситуацию. Но даже бегство этого преступника из Азербайджана не станет решением сложной проблемы.
Он со своей бандой причастен к многочисленным преступлениям, совершенным против Азербайджанского государства и народа. Злодеяния не имеют срока давности.
Скорее, Москва еще и позаботится о том, чтобы сменить Волкова и привести на его место другого военачальника, с которым удобно будет контактировать Варданяну. Но и это не может стать адекватным решением в условиях, когда российские миротворцы ударяются в дестабилизационные процессы, накаляя обстановку.
Москва, как союзник Баку, а эти отношения взяли старт с 22 февраля 2022 года, по определению не имеет права ставить азербайджанское руководство перед тревожными фактами. Президент Ильхам Алиев в вопросах национальной безопасности всегда был и будет принципиальным и последовательным.
Пока Баку не рассматривает проблему нахождения военного контингента России в Карабахе, потому как имеется трехстороннее заявление, регламентирующее нахождение РМК на своей территории до ноября 2025 года. Однако после ноября 2025 года российские военные в обязательном порядке покинут Карабах.
Но если руководители и военнослужащие РМК возьмут за правило нарушение азербайджанского законодательства, будут превышать служебные полномочия, тогда Баку поставит вопрос об их преждевременном уходе ребром.
Вспоминаются тревожные 80-90-ые годы, когда влиятельные лоббисты из российских политических кругов с головой уходили в тему Карабаха. Делали это, что называется, не задаром. Безуспешные игры и опасные эксперименты стремительно сменяли друг друга, а российские СМИ не уставали лить ушаты грязи на справедливую позицию азербайджанского народа, который испытал на себе бремя многолетней оккупации, горьких лишений и потерь.
Давление грязных кругов, равно как и агрессия бесноватой Армении, не сломили волю азербайджанцев. И стоит ли снова испытывать терпение Баку, третировать его новыми кочарянами, вольскими, саргсянами и иже с ними?!
Время вооруженных бандитов и хайских террористов вышло. Попытки реанимации тирании обречены. И все, кто ввязывается в недобрые дела, поневоле выступают пособниками зла и варварства.
Коль на повестке стоит вопрос и будущее союзнических отношений, нужны ли ухищрения? Не лучше ли отстраниться от сомнительного посредничества, которое вредит двум конфликтующим народам и самой России?!