19 июня, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Общество

Генпрокуратура поведала о деталях расследований преступлений армян против гянджинцев

17 октября 2022, 18:15

40

Генпрокуратура поведала о деталях расследований преступлений армян против гянджинцев
FacebookTwitterFacebookSend

В Гяндже прошло мероприятие в память о жертвах террористических актов, совершенных вооруженными силами Армении во время Отечественной войны, сообщили Minval.az в Генеральной прокуратуре республики.

17 октября в Гяндже с участием сотрудников Администрации президента Азербайджана, Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел, послов около 50 стран, представителей дипломатического корпуса, международных организаций, действующих в нашей стране, а также представителей местных и зарубежных СМИ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв террористических актов, совершенных вооруженными силами Армении во время Отечественной войны.

Перед началом мероприятия участники возложили цветы и венки к бюсту лидера Гейдара Алиева и почтили его память. Затем участники мероприятия, посетившие Гянджинский мемориальный комплекс, возложили цветы к памятнику погибшим мирным жителям и выразили свое почтение.

Первый заместитель генпрокурора Эльчин Мамедов выступил на памятном мероприятии и отметил, что в ходе 44-дневной Отечественной войны органами прокуратуры в условиях ведения боевых действий по каждому факту преступления, совершенного вооруженными силами Армении были предприняты необходимые следственные мероприятия.

Было отмечено, что начиная с 27 сентября 2020 года Следственным управлением Генпрокуратуры Армении в связи с агрессией, проводимой по указанию военно-политического руководства Армении, было проведено предварительное расследование по 87 уголовным делам, вынесены решения о привлечении в качестве обвиняемых 36 человек, которые объявлены в международный розыск по линии Интерпола, направлены запросы о правовой помощи в 23 страны.

Оккупационные армянские вооруженные формирования, грубо нарушив международное законодательство, в частности Женевскую конвенцию от 1949 года «О защите гражданских лиц во время вооруженных конфликтов», в ходе 44-дневной Отечественной войны обстреляли мирное население Азербайджана баллистическими и кассетными ракетами оперативно-тактического назначения большой разрушительной силы, в результате чего было убито 93 человека, в том числе 11 несовершеннолетних и 27 женщин, 454 человека, в том числе 50 несовершеннолетних и 101 женщина получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Было отмечено, что в результате предательски организованных ночных нападений на Гянджу, 2-й по величине город Азербайджана, 4, 5, 8, 11 и 17 октября 2020 года, убито 26 мирных жителей, включая 10 мужчин, 10 женщин и 6 детей, 6 семей полностью уничтожены. Всего 175 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 86 мужчин, 57 женщин и 32 ребенка, из них 24 человека в возрасте старше 60 лет, 21 человек в возрасте от 5 до 18 лет и 11 человек в возрасте до 5 лет.

В результате расследований установлено, что таким образом азербайджанской стороне был нанесен материальный ущерб, исчисляемый миллионами:  повреждены 3875 жилых домов и квартир, 33 нежилых объекта, включая две средние школы, одна детская поликлиника,  один детский сад и  одно здание кинотеатра общей площадью 863 700 кв м.

Вместе с тем, было отмечено, что после войны наша страна столкнулась с очередной агрессией со стороны Вооруженных сил Армении -«минным террором», и с момента прекращения боевых действий по соглашению от 10 ноября до настоящего времени погибли 44 азербайджанца, а 216 получили телесные повреждения.

Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов, отметил, что целенаправленное убийство мирных жителей  с грубым нарушением норм и принципов международного права является военным преступлением и преступлением против человечности. Он дал подробную информацию о мерах, предпринимаемых Азербайджаном по привлечению преступников к уголовной ответственности с использованием механизмов национального и международного права.

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамов отметил, что после войны соответствующим распоряжением главы государства были начаты восстановительные работы в городе для устранения последствий ракетных атак. Семьям, чьи дома не могут быть восстановлены, предоставлены новые квартиры, оказана финансовая помощь в приобретении предметов быта. Забота о жертвах нападения и их близких родственниках находится в центре внимания.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы армяне Преступления

Из этой рубрики

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

Редакция
2026/06/18, 23:36
Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

Редакция
2026/06/18, 22:33
Байрамов обсудил с бангладешским коллегой развитие двусторонних отношений
Общество

Байрамов обсудил с бангладешским коллегой развитие двусторонних отношений

Редакция
2026/06/18, 16:30
В МВД Азербайджана назвали главные угрозы соцсетей для детей
Общество

В МВД Азербайджана назвали главные угрозы соцсетей для детей

Редакция
2026/06/18, 16:19
Глава Исламского банка развития назвал Азербайджан примером масштабной трансформации
Общество

Глава Исламского банка развития назвал Азербайджан примером масштабной трансформации

Редакция
2026/06/18, 15:32

Лента новостей

Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

1:00
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

0:47
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

0:35
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты