05 сентября, 07:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Политика

Неожиданное предложение Тегерана

5 октября 2022, 13:55

100

Неожиданное предложение Тегерана
FacebookTwitterFacebookSend

В военной дипломатии Азербайджана — масштабные «подвижки» на иранском треке. Накануне, как передают официальные источники, по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор между министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым и начальником Генштаба ВС Ирана Мохаммадом Бакери. Стороны, как сообщается, выразили готовность провести совместные учения вдоль общей границы.

Анонс и в самом деле примечательный. С одной стороны, совместные учения с участием военнослужащих и Азербайджана, и ИРИ уже проходили. Год назад, в сентябре 2021 года, состоялись совместные учения ВМС на Каспии с участием Азербайджана, Ирана, России и Казахстана. Но на сей раз речь идёт о куда более примечательном «формате». Во-первых, проходят они не на Каспии, а вдоль общей границы, полный контроль над которой Азербайджан восстановил только два года назад. Во-вторых, в учениях не будет «третьих стран». А в-третьих, и, возможно, «в-главных», слишком уж примечательные сдвиги происходят в политической ситуации.

Напомним: предложение о совместных с Ираном учениях вдоль границы было озвучено как раз в то время, когда с визитом в Азербайджан прибыл министр обороны Турции Хулуси Акар. Одновременно в Баку приехал глава оборонного ведомства Израиля Биньямин Ганц. Наконец, в Азербайджане проводит переговоры министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсал бин Фархан Аль Сауд.

О том, как действует на Тегеран любое упоминание Израиля, вряд ли имеет смысл напоминать. Интересы Ирана и Турции входят в жесткий клинч во многих «точках», и прежде всего в Сирии, где ИРИ, по сути, держит режим Башара Асада на своих штыках. Тем более не секрет и не новость весьма «натянутые» отношения Ирана с Саудовской Аравией, где есть и свои «прокси-войны», прежде всего в Йемене.

Понятно, что на этом фоне от Ирана многие ждали «бряцания языками» в адрес Баку. В особенности если вспомнить, как еще недавно представители ИРИ громогласно обещали, что их страна «не потерпит» изменения границ Армении (разумеется, оставив за скобками, как Иран реагировал на попытки силовой перекройки границ Азербайджана со стороны Армении). Более того, год назад, осенью 2021 года, Иран начал манёвры у границы с Азербайджаном, что вызвало достаточно резкую реакцию в Баку: почему иранские власти не проводили ничего подобного в то время, пока более чем 100 километров границы Азербайджана и ИРИ были оккупированы Арменией?

Но теперь Иран предлагает Азербайджану провести у этой же самой границы совместные учения. И в общем-то понятно, почему в политике ИРИ произошли такие подвижки.

Возможно, первая эмоциональная реакция со стороны Ирана на то, с какой решимостью и жесткостью Азербайджан ответил на сентябрьскую провокацию в Армению, еще могла быть в стиле «мы не потерпим» и т.д. Но теперь, судя по многим косвенным признакам, подоспела уже настоящая военная аналитика и четкие оценки той огневой мощи, слаженности и профессионализма, которые продемонстрировали тогда ВС Азербайджана. Так что теперь в Тегеране многим стало понятно: с Азербайджаном лучше «на вы». Нынешняя серия визитов в Баку делегаций Турции, Израиля и Саудовской Аравии, кроме всего прочего, еще и показала всем, что Азербайджан на мировой арене не одинок.

А положение Ирана на международной арене осложняется с каждой минутой — тут и ядерная сделка, и растущая готовность арабских стран наводить мосты с Израилем, и усиливающаяся военная мощь Турции, с которой так не вовремя ввязались в «прокси-войну» в Сирии, и еще — подберем самый мягкий эпитет — непродуманное решение продать России БПЛА для украинской войны. Наконец, все труднее игнорировать и охватившие Иран протесты. Азербайджан ведёт себя сдержанно и не торопится вмешиваться во внутренние дела Ирана, но в Тегеране понимают: такая сдержанность — улица с двусторонним движением. Словом, неудивительно, что власти ИРИ пришли к выводу: позволить себе открыть еще один «фронт», пусть и «холодный», у северных границ для сегодняшнего Ирана слишком большая роскошь. А Азербайджан — не та страна, с которой можно безнаказанно играть на обострение. Особенно ради Армении, где стелят красный ковер перед госпожой Пелоси, которая открыто озвучивает «шпильки» и угрозы в адрес ИРИ. А в Баку, добавим от себя, всегда держат открытой дверь для диалога. Неудивительно, что Иран воспользовался шансом в эту дверь войти. Так что в Баку вновь продемонстрировали гроссмейстерский класс дипломатии на таком сложном «треке», как иранский, да еще и играя на нескольких «досках» одновременно. И теперь могут записать предложение о совместных учениях себе в актив.

И насколько сильно эта новость разочаровала Армению, уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Мохаммад Бакери

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

Редакция
2026/09/04, 19:57
Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением
Политика

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

Редакция
2026/09/04, 16:16
Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию
Политика

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

Редакция
2026/09/04, 16:15
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом
Политика

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

Редакция
2026/09/04, 09:23
Россия пригрозила ударить по Германии
Политика

Россия пригрозила ударить по Германии

Редакция
2026/09/04, 09:03

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты