14 июня, 03:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Мнения

С этим именем будут связывать очень много позитивных реформ, развитие и прогресс

3 августа 2022, 10:58

46

С этим именем будут связывать очень много позитивных реформ, развитие и прогресс
FacebookTwitterFacebookSend

Михаил Саакашвили останется навсегда Михаилом Саакашвили, и надеюсь, в будущем он еще сможет вернуться в политику. Такими словами в беседе с Minval.az сопроводил весть об уходе из политики этого человека известный азербайджанский политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу.

Действительно, эта новость важна и для нашего региона и, наверное, для всего постсоветского пространства. Многие считают, что это уже фигура исторического масштаба, оказавшая свое влияние на многие процессы в наших южнокавказских странах, и не только. Именно при Саакашвили были заключены соглашения и воплощены в жизнь многие энергетические и инфраструктурные, транспортные проекты, инициатором которых выступал Азербайджан. Это Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс, TAP, TANAP, и так далее. Без однозначной поддержки тогдашнего президента Саакашвили строительство этих коммуникаций могло бы затянуться во времени.

Именно при нем произошло массированное внедрение азербайджанского бизнеса, в том числе государственного, в Грузию, крупные инвестиции в прокладку автотрасс, строительство сети заправок по всей этой стране, возведение современных отелей в ее курортных зонах. Дорогу всем этим вливаниям тоже открыло доброе отношение к Азербайджану президента Саакашвили. Его роль в нынешнем уровне связей между Грузией и Азербайджаном трудно переоценить, сказал Оруджлу.

По словам Оруджлу, с одной стороны, уход Саакашвили из политики вызывает сожаление, поскольку этот человек достаточно еще энергичен, молод для политика, для руководителя. Он мог бы еще очень многое сделать. Тем более, что он смог провести реформы не только в Грузии. В очень сложной общественно-политической и геополитической ситуации в Украине он также смог проявить себя как губернатор Одесской области (а Одесса — наиболее криминальный город этой страны), а затем как глава Комиссии по борьбе с коррупцией при президенте.

«И безусловно, этим заслужил уважение, я бы сказал, всей прогрессивной части населения постсоветского пространства. Саакашвили был в моем понимании пусть не самым демократичным, но все-таки образцом реформатора. Таким символом реформ. Он показал путь, метод, способ, каким можно осуществить реформы на постсоветском пространстве. Саакашвили сыграл очень важную роль в изменении грузинского общества — не столько в общественно-политическом смысле, а именно в ментальном плане. Не зря грузинскую «революцию роз» специалисты на Западе, политологи нередко называют ментальной революцией. То есть, он сделал грузин еще более привлекательной нацией, в этом его огромная заслуга», — сказал директор центра.

По его словам, нельзя забывать и о том, сколько усилий Саакашвили приложил к развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и Грузией, в том числе в плане реализации важных транспортных и энергетических коммуникаций, которые не только объединили наши страны — может быть навсегда, — но и продолжают играть очень важную геополитическую роль. В этом смысле, безусловно, заслуги Саакашвили как политика и руководителя государства неоценимы.

«Чего не успел сделать Саакашвили – это создать стабильную мощную экономическую базу демократии. Той демократии, которую он в принципе и принес в Грузию. И не сумел или не успел сильно поднять экономику страны. Я не исключаю, что у Грузии были ограниченные возможности, трудности и для реализации глубоких экономических реформ, фундаментальных экономических изменений в стране. Потому что у Грузии всегда были ограничены ресурсы. Хотя, с другой стороны, Саакашвили сделал всё, абсолютно всё для изменения в лучшую сторону инвестиционных возможностей в стране», — отметил он.

Если бы Грузия экономически развивалась намного лучше, чем это было к концу правления Саакашвили или есть сегодня, безусловно, никакие олигархи, никакие российские деньги не смогли бы свернуть эту страну с ее пути развития, уверен Оруджлу. Даже сегодня кое-каким силам не удается полностью изменить курс движения грузинского государства, хотя определенные отступления от прежней прогрессивной политики уже есть. Сегодняшние власти Грузии намного лояльнее к России, они как бы зависли между тем внешнеполитическим курсом, который выстроил Саакашвили (а это интеграция в евроатлантическое пространство, в ЕС и НАТО), и своими устремлениями. В этом смысле грузинские власти понимают, что сегодня не могут отступить, отойти полностью от курса Саакашвили, но в то же время пытаются сбалансировать свою внешнюю политику между Западом и Россией. Причины, безусловно, понятны, но они вовсе не кроются только в геополитических реалиях. Не случайно, сегодня в Грузии очень много людей называют действующую власть пророссийской. Вот в этом Саакашвили тоже проиграл.

«Но, я думаю, в будущем он еще может вернуться в политику, и надеюсь, что так оно и произойдет. А если даже не вернется, Михаил Саакашвили останется навсегда Михаилом Саакашвили. С этим именем будут связывать очень много позитивных реформ, развитие и прогресс», — заключил политолог.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: имя Развитие Реформы

Из этой рубрики

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты