11 июля, 20:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу 2026/07/11, 10:03
Next
Prev
Главная Мнения

Досым Саптаев – «Минвалу»: Единственные, с кем Казахстану интересно взаимодействовать – Азербайджан и Турция

25 июля 2022, 14:34

105

Досым Саптаев – «Минвалу»: Единственные, с кем Казахстану интересно взаимодействовать – Азербайджан и Турция
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан долгое время выстраивал свою внешнеполитическую стратегию на балансе между тремя геополитическими центрами — Россией, Китаем и США. Как Казахстан будет выстраивать свою политику в условиях ослабевания России, войны в Украине и антироссийских санкций, которые еще неизвестно к чему приведут?

Отвечая на вопрос Minval.az, казахстанский политолог Досым Сатпаев заявил, что в среднесрочной и дальнесрочной перспективе Россия будет представлять меньше интереса для Казахстана как партнер.

«С Китаем все ясно, поскольку эта страна будет одним из главных выгодополучателей на постсоветском пространстве. Пекин займет тот вакуум, который образуется после ослабления Москвы. Даже такие страны, как Таджикистан и Кыргызстан, которые больше всех в регионе ЦА зависят от Москвы, сейчас заняли нейтральную и выжидательную позицию. Понятно, что Китай постарается вытолкнуть Россию с региона. Собственно, она этого никогда и не скрывала, и экономически Китай сейчас больше представлен в регионе, чем Россия. Однако военно-политическое присутствие в регионе – это монополия России, в частности ОДКБ. Но в настоящее время ОДКБ находится в состоянии неопределенности, перспективы ее непонятны, война в Украине продолжается, растет напряженность в отношениях между Россией и НАТО. С учетом всего этого интерес к ОДКБ среди стран ЦА будет пропадать», — сказал Саптаев.

Потому что российская система подготовки военных кадров показала свою несостоятельность. Сегодня армия России и других стран ОДКБ – это мелкие осколки советской армии, которая системно устарела, и мы видим ее неэффективность. Даже на фоне украинской войны можно увидеть, как бездарно разрабатываются планы, принимаются решения, все выполняется в хаотичной форме обработки разведданных. Казахстану, с точки зрения военной безопасности, нужно учиться у передовых стран, и принимать опыт, который актуален в 21 веке, отметил политолог.

Что касается вопроса, почему Турция интересна Казахстану, то по мнению Саптаева, в Казахстане с воодушевлением восприняли войну в Карабахе и победу Азербайджана (с точки зрения тюркского единства).

«Это победа была неожиданной для России. Вдруг, впервые на постсоветском пространстве без участия России и без ее протекции, но при поддержке другой страны -Турции, смогли провести успешную военную кампанию. С другой стороны, мы увидели, что Армения, как участник ОДКБ, с помощью российского оружия, тактики ведения войны и прочего показала неэффективность.  Поэтому Казахстану нужно присматриваться к успешным моделям и военной модернизации. Единственные страны, с которыми нам сейчас интересно взаимодействовать – это Азербайджан и Турция», — заявил он.

По его словам, укрепление взаимодействий с Турцией в первую очередь будут осуществляться в сфере военно-технического сотрудничества. Турция — член НАТО, а Казахстан — член ОДКБ, но Анкара не нарушает устав этой организации. Обучение казахстанских военных в турецких училищах было бы весьма интересным для Казахстана, поскольку это увеличит эффективность армии.

«Но и Азербайджан, и Казахстан должны понимать, что Турция должна стать для них равноправным партнером, а не старшим братом. Только такой формат будет долгосрочным. Мы должны извлечь для себя определенные уроки по ОДКБ и ЕАЭС. Россия пыталась все время тянуть одеяло на себя, и показывала, что она — главная. Поэтому роль Турции во внешней политике Казахстана будет расти», — отметил политолог.

Он также добавил, что с Китаем у Казахстана глубокие экономические отношения и понятно, что Пекин будет наращивать это направление. Но, если они (Китай и Россия) захотят увеличить свое военно-политическое присутствие, то Казахстану понадобиться баланс в лице Турции и в целом союза тюркоязычных государств.

«Я не делаю ставку на США, поскольку они — ненадежные партнеры и практически ушли с региона. ЕС не такой глобальный игрок, он в Казахстане посредством своих компаний. Тюркский альянс является для Казахстана наиболее привлекательной альтернативой», — отметил Саптаев.

На вопрос о том, что ряд экспертов считает, что следующее геополитическое напряжение стоит ожидать в регионе ЦА и многие авторитарные страны региона будут расшатаны, Саптаев ответил, что в настоящее время самая большая опасность исходит от того, какая ситуация сложится вокруг России.

По его словам, ухудшение экономической ситуации в этой стране может привести к дестабилизации в регионе. Взять хотя бы возвращение мигрантов в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Если государства не смогут обеспечить этих молодых людей работой, то как показала арабская весна, молодежь захочет изменений.

Второй момент, который может угрожать стабильности стран ЦА – это внутриэлитные проблемы.

«Как показали январские события в Казахстане, дестабилизирующим моментом в стране может стать не оппозиция, а сама элита. Когда кланы сталкиваются лбами, это приводит к дестабилизации. Поскольку в этом столкновении для достижения политических целей используются бандитские группировки, радикалы, что характерно для всей Центральной Азии. Потому что наши страны стабильны в том случае, когда кто-то захватывает власть и не происходит никакого дисбаланса внутри элиты, которая может привести к расколу. К примеру, в Туркменистане тоже был баланс между элитами. Сможет ли Сардар удержать баланс после своего отца – тоже большой вопрос. Подобная неопределенная ситуация наблюдается и в Таджикистане, где Эмомали Рахмон готовит приемника-сына. То есть два дестабилизирующих фактора – это мигранты и молодежь, которая собирается вернуться из России, и межэлитарный конфликт внутри стран ЦА», — заключил Саптаев.

С.Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан взаимодействие Казахстан Турция

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

18:22
Мир

В Греции экстренно сел загоревшийся истребитель F-16

18:17
Наша жизнь

Синоптики назвали территории, где три дня будет буйствовать ветер

18:05
Мир

Санду назначила предпринимателя кандидатом на должность премьер-министра Молдовы

17:52
Мир

NYT: В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов

17:39
Общество

Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории

17:23
Общество

В Милли Меджлисе привели Нидерланды в пример азербайджанским фермерам

17:17
Мир

Россия нанесла удар по Сумам

16:59
Общество

Азербайджанские врачи спасли недоношенного младенца с низкой массой тела

16:49
Общество

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым корпусом отеля Yasəmən

16:34
Общество

В Хачмазе автомобиль с человеком упал в водоем

16:30
Общество

Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям

16:16
Мир

Журналисты NYT вызваны в суд после статьи о самолете Трампа

16:14
Общество

В Шуше после реставрации открыли Дом-музей легендарного тариста Садыгджана

15:59
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

15:45
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

15:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты