Стрельбу в Ханкенди устроил генерал Огановский: всплыли подробности

Стрельбу в Ханкенди устроил генерал Огановский: всплыли подробности

10:48 Согласно сообщению армянских СМИ, в результате вчерашней стрельбы на центральной площади в Ханкенди был поврежден автомобиль, принадлежащий жителю города. По подозрению в совершении предполагаемого преступления задержан местный житель.

По «официальной» версии «полиции» сепаратистов, из-за парковки автомобиля «BMW» принадлежащего 22-летнему жителю города «произошла ссора между последним и 60-летним жителем». Затем в разговор вмешались друзья 22-летнего жителя, после чего последние отъехали, а 60-летний мужчина из багажника припаркованного в том же месте автомобиля вытащил автомат и дважды выстрелил в автомобиль «BMW».

Однако, по данным ереванских СМИ, задержанным оказался бывший «замминистра обороны» генерал-майор Самвел Карапетян («Огановски») и ситуация обстоит иначе.

Стрельбу в Ханкенди устроил генерал Огановский: всплыли подробности

«После того, как 60-летний генерал докопался до парней, которые просто сидели в припаркованной в правильном месте машине, он достал свой автомат, подошёл к владельцу BMW, открыл дверь и направил на него оружие. Парень успел отпустить ствол и 1 пуля попала в машину, а другая в землю», – пишут армянские источники.

Еще в 2019 году русская служба BBC опубликовала статью, в которой говорилось, что в распоряжении издания оказался протокол допроса Карапетяна. Журналисты отмечали, что, по версии следствия, Карапетян сформировал из своих подчиненных специальную группу из 20 человек, которая во время событий в Армении 1 марта 2008 года была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна. По версии следствия, именно эта группа стреляла в демонстрантов 1-2 марта.

***

22:53 Сепаратисты Карабаха сообщают о стрельбе в центре Ханкенди.

Другие детали не приводятся.