31 января, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Израиль нанес удар по Газе: много погибших 2026/01/31, 14:31
Энергетический коллапс: Украина и Молдова остались без света 2026/01/31, 14:14
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану 2026/01/30, 19:55
Представители Азербайджана и США обсудили отмену 907-й поправки 2026/01/30, 18:15
Next
Prev
Главная Общество

Как работает система распознавания лиц в условиях пластического бума в Азербайджане  

9 мая 2022, 11:35

219

Как работает система распознавания лиц в условиях пластического бума в Азербайджане  
FacebookTwitterFacebookSend

В связи с тем, что в последние годы в Азербайджане не только женщины, но и мужчины прибегают к изменениям внешности при помощи оперативного вмешательства, да так часто, что улицы Баку словно клоны заполонили «жертвы пластической хирургии», то возникает вполне резонный вопрос: А как в этой ситуации с поставленными задачами справляются системы распознавания лиц? Наверняка не одному преступнику пришла в голову мысль изменить свою внешность при помощи легкодоступной пластической хирургии. Тем более, что в истории криминалистики были даже случаи изменения указанным методом папиллярных узоров на пальцах рук.

Надо отметить, что во всем мире растет интерес к камерам видеонаблюдения с системой распознавания лиц в связи с широким кругом задач, которые они решают и Азербайджан в этом смысле не исключение.

В связи с этим источники в МВД республики в беседе с Minval.az отметили, что сложности с распознаванием лица могут возникнуть, да и то незначительные, лишь в том случае, если разыскиваемый человек, который ранее уже проходил по базе данных уголовного розыска, изменил внешность при помощи пластической хирургии. В большинстве случаев система распознает объект почти сразу же, заявили в полиции.

Прошли те времена, когда технологии биоидентификации ориентировались только на ключевые точки при распознавании лица. В современных системах определение ключевых точек необходимо только для подготовки изображения к распознаванию. Теперь нейронная сеть выбирает несколько десятков миллионов параметров в комплексе. И даже если вы поменяете часть своего лица, то все-равно будете распознаны системой. Новейшие системы индентификации позволяют различить даже близнецов.

В МВД Азербайджана к камерам наблюдения с системой распознавания лиц имеют доступ лишь сотрудники Главного управления уголовного розыска. Эти камеры установлены в местах массового скопления людей и на КПП, то есть на всех выходах из страны. Специалисты отмечают, что человека пытающегося затеряться в толпе, не спасет и парик на голове: «При сверке изображения с базой данных система распознавания дает вероятную схожесть в процентах, что упрощает работу, поскольку задает направление поиска».

Пять лет назад весь мир облетела информация о том, как китаянки столкнулись с затруднениями на паспортном контроле в аэропорту из-за изменившейся после пластических операций внешности. Daily Mirror сообщал, что женщины отправились в Южную Корею во время осенней Золотой недели (китайский праздник, который отмечают в течение семи дней). Они сделали пластические операции и собрались домой, однако их остановили на паспортном контроле. Из-за изменений вследствие операций, бинтов и отеков лица женщины утратили сходство с фотографиями в документах, которые они предъявляли.

На самом деле любительниц поменять внешность полно не только в Китае, но и в Азербайджане. Их число растет с каждым годом. Женщины и мужчины без страха и упрека ложатся под нож хирурга и выходят оттуда одинаковыми. Впечатление, что все отечественные хирурги в области ринопластики пользуются одним шаблоном. Конечно, стремиться к красоте должен каждый. И каждый это делает по-своему. Да, и вообще, красота в глазах смотрящего. Но речь не о красоте, а о растущем количестве одинаковых лиц, расширяющихся возможностях пластической хирургии и проблемах, возникающих у правоохранителей при розыске подозреваемых и без вести пропавших лиц. И тут дело не только в прооперированных носах, но и в других манипуляциях с лицом.

Однако и технический прогресс не стоит на месте. Развиваются все новые и новые технологии распознавания лица. Так, американскими учеными была разработана технология распознавания лица, в основе которой лежит сравнение лица по частям, даже если преступник хирургическим способом изменит свою внешность. Разработчики утверждают, что индивидуальные черты лица остаются неизменными даже после серьезной хирургической операции.

Технология заключается в использовании двух баз данных: первая – это случайные изображения, а вторая – полицейские снимки преступников до операции. Анализируя фотографии «после операции», создается составная картинка, максимально похожая на оригинал, с использованием черт людей, чьи снимки размещены в основной базе. Тоже самое выполняется и со снимками, выполненными до операции. Если составные картинки, полученные в результате двух процедур, содержат большое количество общих черт, система сообщает о наличии совпадения. По заявлению университета точность идентификации новой системы составляет 78 процентов.

На самом деле, систему распознавания лиц обмануть довольно сложно. Если же говорить о пластических операциях, то они, конечно же, могут дать изменение ключевых показателей конфигурации лица и его контурных пропорций.

Между тем в МВД внесли ясность и в вопрос распознавания трансгендеров, скажем так, частично или полностью сменивших пол. По полученным данным, если операция по смене пола была проведена в лицензированной клинике, то медицинское учреждение обязательно выдаст пациенту документальное тому подтверждение. Данный документ необходим для представления в управление паспортной регистрации, потому что только в этом случае трансгендер может сменить свое имя и фамилию в паспорте в соответствии с новым полом. Однако смена репродуктивного органа – операция не из дешевых и в Азербайджане ее не делают.

Часто случается так, что трансгендеры только частично меняют пол, то есть, меняют внешность и наращивают или удаляют грудь. Однако это не является достаточным основанием для замены удостоверения личности. Тем более, что не каждая клиника выдает документальное подтверждение проведенной операции. Вот и получается, что по паспорту он Теймур, а по внешнему виду Шамплена.

Если помните, то этот Шамплена в 2017 году держал в страхе весь Низаминский район Баку. Здесь его знали, как беспредельщика, скандалиста, способного в любой момент вскрыть вены (на руках трансвестита многочисленные шрамы от порезов) и создавать проблемы окружающим. Шамплена руководил группой вымогателей, которые ежемесячно собирали мзду с местных мелких предпринимателей. Гей заявил владельцам торговых точек, что эту территорию контролирует он и что все трансы и женщины, промышляющие проституцией на улице, платят ему за «крышевание» ежедневно по 20 манатов. Неизвестно, как спустя пять лет сложилась судьба Шамплены, но это уже другая история…

Конечно, у преступности нет национальности, ни даже сексуальной ориентации, но претензии трансвеститов на роль криминальных авторитетов, покровительствующих мелким предпринимателям, иначе как парадоксом криминального мира не назовешь.

А тем временем в финансовой сфере Азербайджана начал стремительно расти спрос к программным продуктам лицевой биометрии…

Рамелла Ибрагимхалилова

Как работает система распознавания лиц в условиях пластического бума в Азербайджане  Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Развитие информационных и коммуникационных технологий».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан система

Из этой рубрики

Жителей Азербайджана предупредили о сильном ветре
Общество

Жителей Азербайджана предупредили о сильном ветре

Редакция
2026/01/31, 16:43
В Азербайджане обнаружен древний караван-сарай
Наша жизнь

В Азербайджане обнаружен древний караван-сарай

Редакция
2026/01/31, 16:15
Названо число желающих стать донорами органов в Азербайджане
Наша жизнь

Названо число желающих стать донорами органов в Азербайджане

Редакция
2026/01/31, 15:15
В воскресенье температура воздуха достигнет 18 градусов тепла
Наша жизнь

В воскресенье температура воздуха достигнет 18 градусов тепла

Редакция
2026/01/31, 13:46
Азербайджанским адвокатам указали на неэтичное поведение
Общество

Азербайджанским адвокатам указали на неэтичное поведение

Редакция
2026/01/31, 12:44

Лента новостей

Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Политика

Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся

19:43
Экономика

Бюджет России «трещит» на фоне мирных переговоров

19:37
Мир

Стало известно о долге Трампа российскому миллиардеру

19:21
Политика

Лидеры ЕС разработали план против Трампа на экстренном ужине

19:00
Мир

В Пакистане совершена серия нападений: десятки погибших

18:44
Армия

США и Израиль на пороге решительного удара по Ирану

18:29
Мир

В Москве задержан разработчик российского бункера от ядерного удара

18:14
Политика

Спецпредставитель Путина на переговорах в Майами

17:59
Мир

Ангел с лицом Мелони появился после реставрации фрески в Риме

17:43
Важно

Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения

17:26
Армия

Иран начинает военные учения под носом у США

17:15
Мир

Экс-главу Минкульта Армении приговорили к 4,5 годам тюрьмы и сразу амнистировали

16:58
Общество

Жителей Азербайджана предупредили о сильном ветре

16:43
Экономика

Россия вновь ограничила вывоз топлива

16:30
Наша жизнь

В Азербайджане обнаружен древний караван-сарай

16:15
Мир

Что происходит в Китае? Начато расследование в отношении главы МЧС

15:54
Мир

Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей

15:42
Спорт

«Кайрат» креативно поддержал «Карабах» в Лиге чемпионов

15:28
Наша жизнь

Названо число желающих стать донорами органов в Азербайджане

15:15
Мир

Правительство США частично приостановило работу

14:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты