30 апреля, 21:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Next
Prev
Главная Важно

Новая эра отношений Азербайджана и России

22 февраля 2022, 23:54

112

Новая эра отношений Азербайджана и России
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, подписание в Москве Декларации о союзническом взаимодействии, обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес — все это еще долго будет оставаться в центре внимания и политиков, и экспертов многих стран.

И, как того и следовало ожидать, в Азербайджане в центре внимания оказался именно «карабахский» блок переговоров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с Владимиром Путиным особо подчеркнул: «Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. И трехстороннее Заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном Вашем личном участии, как раз и позволило нам урегулировать этот многолетний конфликт. Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом. Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений. И мы очень ценим эту роль».

А уже потом, выступая с заявлением для прессы, президент Азербайджана особо подчеркнул, что ждёт от армянской стороны выполнения всех условий Трехстороннего заявления, и прежде всего вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха. Вряд ли стоит напоминать, насколько это важный и чувствительный для Азербайджана вопрос. И если глава государства озвучил это требование к Армении в столице России, чьи миротворцы и стоят в Карабахе — армянской стороне лучше сделать выводы вовремя.

Более того, президент Ильхам Алиев, говоря о разблокировании коммуникаций, не только отметил важность открытия дороги на Нахчыван, но и по сути обвинил Ереван в том, что там тормозят работу.

О важности делимитации и демаркации границ и открытия коммуникаций говорил и президент России Владимир Путин. А это по сути азербайджанская повестка дня.

И, как уже отмечалось, вряд ли здесь стоит искать следы сиюминутных решений и отражения «горячих новостей». Такие документы готовятся долго, и подписанная президентами Азербайджана и России декларация — не исключение. как отметил президент Азербайджана после церемонии подписания, готовилась декларация более года. И особо подчеркнул первый ее пункт: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ  двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой».

Можно, конечно, подробно проанализировать каждый из 43 пунктов подписанной Декларации, тем более что они касаются практически всех сфер межгосударственных отношений, от военного сотрудничества и взаимодействия на международных площадках до вопросов организации гастролей и концертов.

Можно вновь, в который уже раз, подчеркнуть, что подписанная в Москве декларация — это часть действительно независимой и по-настоящему многовекторной внешней политики Азербайджана. В самом деле, в 2021 году Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию. наша страна успешно развивает отношения с Евросоюзом, Азербайджан — важный партнёр Европы в обеспечении энергетической безопасности, и именно эта сфера сотрудничества в последнее время находилась в центре внимания. Баку развивает партнёрство с НАТО, где недавний телефонный разговор Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга — доходчивое доказательство. На таком фоне Московская Декларация — это важный и логичный компонент внешней политики на еще одном очень важном направлении — российском.

А вот тут свои тонкости. Во-первых, не зря в политике есть старое и мудрое правило: добрых отношений с соседями не заменят никакие далёкие друзья, и наша страна старательно и умело выстраивает связи именно со своими соседями. У Азербайджана по-настоящему братские отношения с Турцией. Налаженное и многогранное партнёрство с Грузией, которое многие эксперты считают образцом регионального сотрудничества. Уже после 44-дневной войны Азербайджан, столкнувшись с серьёзными вызовами на иранском треке, умело разблокировал ситуацию, и теперь Баку и Тегеран налаживают взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах.

А во-вторых, Азербайджан и Россия — не просто соседи. У наших стран исторически сложившиеся связи, многогранное сотрудничество во всех сферах, многомиллиардный товарооборот, Россия — традиционный рынок для многих направлений азербайджанского экспорта, причем «ненефтяного». А отношения двух стран не могут стоять на месте. Они развиваются или по нисходящей, или по восходящей.

И то, что происходит сегодня между Москвой и Баку — яркий пример того, как выстраивать эти отношения на основе добрососедства, взаимного уважения и достоинства.

Отдел политики Minval.az

Новая эра отношений Азербайджана и России

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, страны региона и развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Алиев Декларация Путин Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

18:30
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Важно

Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане

18:11
Общество

В Госагентстве прокомментировали информацию о подорожании хлеба

18:07
Общество

Утверждены правила тестирования цифровых госуслуг в пилотном режиме

17:56
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Политика

Ильхам Алиев удостоен звания почётного гражданина Ирпеня

16:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты