07 февраля, 12:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Странности

Кому и чему служит ЮНЕСКО?

16 февраля 2022, 17:55

93

Кому и чему служит ЮНЕСКО?
FacebookTwitterFacebookSend

История доказывает, что воинствующая ксенофобия присуща людям и этносам, испытывающим внутри себя комплексы неполноценности. Если достоинства других претят отдельным личностям, они, не мешкая, бросаются уничтожать достижения других, дабы воцарилось всеобщее невежество.

Но когда порок характеризует действия этносов, то это, в первую очередь, становится свидетельством незавершенности формирования нации. В глазах варварски настроенной массы успехи других видятся в качестве угрозы для себя.

Рецепты исцеления в таком случае находятся не сразу, да и то, если они все же применяются по отношению к неполноценным, результаты, хоть и заставляют себя ждать, но внушают уверенность на скорую нейтрализацию разрушительной силы. Но важным и незаменимым является фактор общественного порицания.

Вандализм и варварство армян, взявшее под прицел культурно-историческое наследие азербайджанцев на территории самой Армении, на оккупированных территориях Карабаха и вокруг него, превратились в заботу сообщества. Армяне подняли руку на историческое наследие не одного этноса, а на бесценные и неповторимые достижения человечества.

По этому поводу ЮНЕСКО хоть и было информировано, но с действиями не торопилось. Организация, как известно, располагает рычагами воздействия на неадекватную массу, располагает возможностями для предотвращения  чудовищной разрушительной вакханалии. Однако ничего предметного не было предпринято для спасения ситуации.

Не знающая границ активность армянского лобби все время уводило внимание полномочных инстанций международной организации в сторону, чтобы вандалы бесчинствовали на тюркских ареалах. Между тем бесценное культурное наследие имеет жизненно важное значение для судеб новых поколений.

Политическому лидеру Азербайджана, президенту Ильхаму Алиеву стоило огромных трудов добиться внятной реакции руководства и полномочных инстанций ЮНЕСКО не хранить молчание, не изображать неведение и приступить, наконец, к действиям, чтобы провести экспертизу по действующей ситуации и озвучить, наконец, экспертную оценка в отношении преступлений варваров.

Культурному геноциду подверглись уникальные памятники албанской культуры, доисламского наследия, мусульманских храмов, памятников, древних захоронений, что были на территории Азербайджана и на сопредельных землях Армении, где исконными насельниками были тюрки.

Долгое бездействие ЮНЕСКО само по себе является проявлением анормального отношения к своим прямым обязанностям, и требует к себе неформального внимания. В деле охраны мирового материального и нематериального наследия избирательность не только противопоказана, но даже преступна.

Странно, что в коридорах этой структуры со штаб-квартирой в Париже, по меньшей мере, происходят странные события и процессы. Спору нет, что лоббизм проник и в недра ЮНЕСКО, но беда в том, что речь идет о преступном лоббировании интересов.

Одно дело, когда оказанием политических услуг занимаются нанятые люди, продвигающие интересы опекаемых, и совсем другое, когда они через своих людей создают опасный фон, чтобы скрыть преступления, совершаемые, как против людей, так и в отношении культурно-исторического наследия.

Долгая раскачка ЮНЕСКО отрицательно сказалась на судьбе азербайджанского культурного наследия в ареалах всего Кавказского региона, и виной тому не только агрессивные действия нецивилизованной массы, но и тех, кто крышует вандалов.

Манкируя прямыми обязанностями, превышая полномочия, ЮНЕСКО с головой уходит в чистую политику. По специфике своей деятельности структура обязана беспристрастно выполнять свои прямые функции, быть на страже охраны мирового наследия, наконец, не ввязываться в сферу большой политики. Увы, последние события явно демонстрируют отход ЮНЕСКО от норм и требований международных конвенций, которые регулируют порядок осуществления полномочий.

Решение направить в Карабах независимую техническую миссию, о чем становится известно из сообщения пресс-службы ЮНЕСКО, уже является политически мотивированным шагом. За основу берутся так называемые «сигналы о случаях непрекращающегося осквернения, видоизменения и уничтожения армянского исторического и культурного наследия на территориях, подконтрольных азербайджанским вооруженным силам после войны». Неужели в ЮНЕСКО не ведают, что единый и неделимый Карабах был и будет неотделимой частью суверенного Азербайджана? ООН и все остальные международные организации безоговорочно признают территориальную целостность Азербайджана, а раз так, стало быть, ЮНЕСКО заведомо идет на провокацию, грубо нарушая положения Гаагской конвенции от 1954 года.

Армянские источники с большой помпой об этом вещают, полагая, что грубые ошибки ЮНЕСКО смогут дать обратный ход событиям, которые установили новые реалии на Южном Кавказе. Этого не произойдет, и коль из Парижа желают в ближайшее время осуществить задуманное противоправное действие, там должны учесть, что Баку ни при каких обстоятельствах не позволит ЮНЕСКО нарушать свой суверенитет, а далее наводить тень на плетень в интересах недобитых сепаратистов и их внешних заступников.

Армяне, как и прежде, пытаются сделать ход конем, чтобы сыграть на опережение и выставить в виновниках Азербайджан. Однако старый номер не пройдет. Войну против историко-культурного наследия в Карабахе и в других ареалах Кавказа развязала Армения с ее зоологическими инстинктами, и на то существует несметное количество вещественных доказательств.

Азербайджан справедливо требует формирования и отправки в регион рабочей группы, чтобы четко и строго зафиксировать все преступления армян на почве культурного геноцида. Их следы ведут, как в Армению, так и в регионы Азербайджана, где имеются отметины изощренного варварства.

ЮНЕСКО в дежурном порядке заявляет, что историко-культурное наследие не должно становиться инструментом для политических целей. Спору нет, что это единственно верный императив. Однако для беспрекословного верховенства этого положения эта международная структура обязана начинать с себя и не давать армянским провокаторам и авантюристам поводов для спекуляций вокруг очевидных истин. Так оно будет на пользу делу.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Азербайджан Армения ЮНЕСКО

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

12:24
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

12:12
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

11:58
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

11:43
Мир

Россия снова атаковала энергообъекты Украины

11:32
Политика

ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте

11:18
Экономика

Азербайджан сократил расходы на импорт из Турции

11:03
Мир

В Великобритании задержан 15-летний подросток за нападение на учителя

10:50
Важно

Трамп подписал указ, который повлияет на мир в отношении Ирана

10:38
Спорт

Зимняя Олимпиада: Сегодня разыграют медали в девяти видах спорта

10:25
Мир

Трамп: «Что-то может произойти»

10:16
Мир

Франция и Канада открыли консульства в Гренландии

10:05
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты на турнире Большого шлема

9:54
Мир

США и Украина обсуждают прекращение конфликта

9:43
Общество

Сегодня национальному герою Азербайджана исполнилось бы 38 лет

9:31
Политика

Почему Иран отправил министра обороны в Баку?

9:20
Мир

WSJ: SpaceX намерена осуществить беспилотную посадку на Луну в марте 2027 года

9:10
Политика

Мусаев поднял в ООН вопрос бывших вынужденных переселенцев

9:00
Мир

В салон красоты во Франции бросили гранату, пострадали шесть человек

0:58
Мир

Кофе дешевеет на ожиданиях рекордного урожая в Бразилии

0:48
Мир

Нурлан Сабуров покинул Россию

0:28
Общество

Лейла Алиева на открытии «Зимней сказки»

0:10
Спорт

В Италии проходит открытие Олимпиады

23:55
Армия

Американский авианосец достиг Аравийского моря

23:34
Мир

Росатом сделал предложение Армении

23:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты