В Азербайджане не планируется вводить ограничения из-за коронавируса

В Азербайджане не планируется вводить ограничения из-за коронавируса

«Сегодня нет необходимости в принятии каких-либо ограничительных шагов. Однако введение жесткого карантинного режима может быть связано с ходом болезни, количеством заражений и ситуацией с размещением в больницах», сказал министр здравоохранения Теймур Мусаев.

Он отметил, что сейчас в связи с пандемией используется 20% от общего фонда коек, а в связи с реанимацией этот показатель равен 10%: «В целом, ситуация удовлетворительная. Нужно учитывать, что зараженные «омикроном» легче переносят болезнь. Это касается граждан, получивших две дозы вакцины. У непривитых болезнь может вызвать серьезные последствия. Уже несколько человек размещены в реанимацию. Люди должны воспринимать реальность, как она есть».

Министр напомнил, что после 15 февраля сертификаты граждан, получивших две дозы вакцины и с вакцинации, которым минули 6 месяцев, будут считаться недействительными:

«Основываясь на это, призываю каждого гражданина привиться бустерной дозой. Принявшие две дозы, должны принять бустерную дозу для усиления иммунной системы», цитирует слова министра Report.