Фальшивое миротворчество мадам Пекресс (видео)

Фальшивое миротворчество мадам Пекресс (видео)

Небезызвестная мадам Валери Пекресс опять напомнила о себе. Она во время очередного телеинтервью внезапно заговорила по-русски: «Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе. Начать войну с Украиной было бы ужасной ошибкой». И, конечно, ждала всеобщего умиления, аплодисментов и т.д.

То, что Валери Пекресс владеет русским языком, давно не сенсация. Как и то, что, как уже рассказывал Minval, выучила она русский язык в советских лагерях для коммунистической молодёжи еще в юности. Вряд ли стоит напоминать, что эти лагеря были огромной «вербовочной площадкой» КГБ СССР. Затем СССР распался, флирт мадам Пекресс с коммунистической идеологией закончился, но связи с Кремлем остались. Иначе трудно объяснить, как в 1990-1991 году, работая в посольстве Франции в Москве, мадам Пекресс «завязывает контакт» с Сергеем Жирновым, офицером КГБ под журналистским прикрытием, который потом по протекции Пекресс поступает в ENA – высшую школу подготовки государственных служащих, получает во Франции политическое убежище и еще долго переписывается с мадам Пекресс.

Похвально, конечно, что, несмотря на свои давние связи с Кремлем, мадам Пекресс все же не встаёт однозначно на сторону РФ в разгорающемся конфликте с Украиной. Но, во-первых, ее «усреднённое миротворчество» и увещевания «война была бы ужасной ошибкой» как минимум представляют собой ремейк дипломатии Минской группы ОБСЕ, где Франция была сопредседателем. Эта самая группа тоже регулярно призывала к миру и уверяла, что война была бы ужасной ошибкой. Но это не помешало Армении с 2014 года начать играть на обострение, спровоцировать сначала апрельские бои 2016 года, затем — бои в Товузе и потом уже 44-дневную войну. А во-вторых, и «в-главных», мадам Пекресс слишком хорошо известна своими симпатиями к сепаратистам и любителям силовой перекройки международно признанных границ.

Так что в фальшивое миротворчество мадам Пекресс поверить никак не получается. Слишком уж отдаёт от него политикой господина Даладье в Мюнхене. И эта политика, кстати говоря, не спасла саму Францию от гитлеровского вторжения и разгрома. Это, конечно, другая история, но такие уроки забывать не следует.

Нурани, обозреватель Minval.az

Из этой рубрики