В ирано-азербайджанских отношениях ожидаются важные события — такой во всех смыслах многообещающий анонс сделал в беседе с азербайджанскими журналистами глава МИД ИРИ Хусейн Амир Абдуллахиян. Министр не только напомнил, что во время визита в Баку он был принят президентом Алиевым, и «после этого в отношениях двух стран происходят важные события», но и отметил: «Взаимные визиты различных официальных лиц двух стран показывают, что наши отношения находятся в правильном и хорошем направлении».
О каких именно важных событиях идет речь, глава иранского внешнеполитического ведомства не уточнил, профессионально заинтриговав аудиторию и «напустив туман».
Однако это заявление Абдуллахияна прозвучало как раз в то время, когда в Азербайджана прибыла представительная иранская делегация во главе с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем межправительственной иранско–азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству Рустамом Гасеми. Прим прибыла делегация в Физулинский аэропорт — это второй такой «международно-протокольный» прецедент после визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Более того, члены делегации вместе с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым посетили освобожденные от оккупации регионы и ознакомились с ходом восстановительных работ, в том числе с работами, проводимыми в Зангиланском районе по проекту железной дороги Горадиз – Агбенд, являющейся частью международного транспортного маршрута. Причем в ходе ознакомления была подчеркнута важность участия Ирана в этом проекте.
Напомним: железная дорога Горадиз-Агбенд — это начало Зангезурского коридора, откуда уже можно попасть в Нахчыван. А Нахчыван — это еще и станция Джульфа со старой железнодорожной переправой в Иран. И с соответствующей инфраструктурой уже с иранской стороны границы. Да, имеющаяся инфраструктура нуждается, конечно, в реабилитации, но это задача вполне решаемая. Более того, с учётом развития уже азербайджанских железных дорог, для Ирана это создаёт возможность «выхода» на железные дороги России, а оттуда — стран Европы. Режим санкций, и это понимают все, не вечен. Азербайджан получает на своей территории новый транспортный коридор, к тому же Нахчыван и Джульфа будут играть здесь «узловую» роль со всеми вытекающими в виде рабочих мест, инвестиций и т.д.
Свой кусок пирога получает и Армения — в виде железной дороги из Араздейяна (в Армении его называют «Ерасх») далее на Нахчыван и до Горадиза. Как утверждал в ходе своей вчерашней пресс-конференции Никол Пашинян, к ней уже проявляют интерес потенциальные инвесторы.
Но тут есть тонкости. Жирный крест на планах строительства «своей» железной дороги из Еревана в Мегри — это даже не неприятности. Прежде всего, все вышеперечисленные выгоды для Армении включатся только после запуска Зангезурского коридора. В Армении могут, конечно, пытаться предложить что-то в стиле «давайте сначала запустим дорогу из «Ераха» на Нахчыван, а Зангезурский коридор отложим на потом», но в реальности при нынешнем раскладе сил такие игры уже не проходят.
Но самое главное, в Ереване не могут не видеть, какие перемены происходят в позиции Ирана. Да, по горячим следам 44-дневной войны в отношениях Баку и Тегерана не на шутку «заискрило», что вызвало в Ереване всплеск больших надежд. Но теперь Тегеран идет на сближение с Баку, включая такие красноречивые жесты, как прибытие делегации в Физулинский аэропорт. В Иране, как оказалось, прекрасно считывают геополитику вообще и понимают, насколько изменился политический вес Азербайджана, в частности. И спокойно, сдержанно и по-деловому корректируют баланс своей политики на Южном Кавказе.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, страны региона и развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями».