08 января, 15:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Next
Prev
Главная Важно

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

1 ноября 2021, 16:31

7152

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?
FacebookTwitterFacebookSend

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Не имеющие ничего своего маргиналы, как правило, любят присваивать чужое и уж точно не гнушаются гордо выдавать краденое за свое. Такова уж судьбы стран нашего региона, где один из соседей, Армения, последние десятилетия только и была занята присвоением всего того, что никогда к ней не имело никакого отношения. От приватизации «по-армянски» до сих пор страдают и Турция, и Грузия, и Азербайджан. Но итоги 44-дневной войны вызвали серьезное психическое обострение у армянского истеблишмента и их прихвостней в Карабахе, вернее, в той части Карабаха, где развёрнуты миротворческие войска России.

Армянский агитпроп после провала информационной кампании по «военнопленным» против Азербайджана, которые на самом деле являлись банальными диверсантами, запустил новую. Теперь там утверждают, что Азербайджан, якобы, под видом «албанизации» уничтожает «культурное наследие армян» в Карабахе. Только за последние недели в Ханкенди на эту тему была проведены круглые столы, теперь сепаратисты планируют организовать «международную конференцию» по данной теме.

Все это и смешно, и грустно. Грустно, потому что хоть какое-то благоразумие у армянской стороны должно оставаться. Но с каждом разом убеждаешься в обратном.

Оставим в стороне тот факт, что в Карабахе нет никакого «армянского наследия». Об этом сказано много раз и написано предостаточно научных статей. Не лишним было бы напомнить, что как раз-таки именно азербайджанское наследие планомерно уничтожалось в Карабахе армянскими оккупантами. А на днях выяснилось, что, согласно предварительным результатам мониторингов, проведенных министерством культуры Азербайджана, на освобожденных территориях насчитывается 706 зарегистрированных государством исторических и культурных памятников, и 95 процентов этих памятников разрушены армянской стороной! Чего стоит только один факт содержания скота в наших мечетях!

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Для сравнения: в центре Баку стоит армянская церковь, которая была построена в 1861 году, и никому, никогда не пришла бы мысль впустить в нее свиней или осквернить ее. В отличие от армян, Азербайджан всегда был четок в формулировках, и называл вещи своими именами : армянскую церковь – армянской, православную – православной, албанскую – албанской. Тогда как азербайджанское наследие и в Карабахе в момент его оккупации, и в самом Ереване – разрушалось, а в «лучшем» случае представлялось как персидское.

Степень абсурда дошла до того, что армянская сторона при посредничестве Ирана потратила много лет на попытки включить шедевр азербайджанского зодчества и культурное наследие нашего народа «Голубую мечеть» в Ереване в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Но дело этим не ограничилось, и армяне пригласили власти Ирана реставрировать мечеть «Говхар Ага» в Шуше. А дальше произошло все в привычном жанре – эта мечеть сразу же была объявлена «персидской»…

Помешанный на деазербайджанизации своей истории армянский агитпроп продолжает озвучивать ничем не обоснованные обвинения. Фейки и бредни плодятся практически ежедневно, и кажется, никто не в силах остановить это безумие. Так, на днях сепаратисты Карабаха принялись сетовать на то, что Азербайджан якобы не допускает армянских паломников в монастырь Худавенг, и через российских миротворцев ведут переговоры о возобновлении паломничества. Как гордо возвестили армяне, ими было сделано Баку предложение: в селе Агдабан, которое находится в зоне российских миротворцев, находится могила Ашуга Шамшира, и они заявили о готовности – внимание! – «разрешить» допустить азербайджанцев к его могиле в обмен на возобновление поездок армян в Худавенг.

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Здесь, пожалуй, стоило бы отметить, что, во–первых, село Агдабан вообще–то территория Азербайджана, на которой временно – подчеркнем, временно! – размещен миротворческий контингент России. Хозяевами всего Карабаха являются азербайджанцы, и просить разрешения в вопросе посещений своих святынь и могил мы ни у кого не должны. А уж тем более – у армян.

А, во-вторых, раз армянская сторона столь яростно рвется в Худавенг и предлагает вариант «обмена», то он должен быть равноценным. К примеру, Ереван мог бы предоставить азербайджанцам возможность беспрепятственного посещения азербайджанской «Голубой мечети» в Ереване. Только в этом случае в Баку всерьез могли бы отнестись к предложенному варианту. Готова ли армянская сторона предоставить такой доступ Азербайджану? Вот в этом и заключается основная суть вопроса. Но ответ на него мы вряд ли получим. Во всяком случае, с учетом «логики» армянского агитпропа.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

15:41
Мир

Мэр Миннеаполиса потребовал от ICE «убраться из города» после убийства женщины

15:35
Мир

Тбилиси обвинил Евросоюз в насмешках над Грузией

15:22
Армия

Турция назвала условие отправки военных в Украину

15:11
Наша жизнь

Стало известно о состоянии ребенка, получившего удар дорожным знаком из-за ДТП

14:59
Политика

Президент Германии об администрации Трампа: «Логово разбойников»

14:52
Мир

Как Саргсян, так и Гарегин II: Пашинян о неизбежном уходе католикоса

14:44
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

14:42
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

14:33
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

14:26
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

14:18
Армия

Турция готова отправить миротворцев в Газу

14:15
Армия

Сирийская армия начала военную операцию против СДС

14:07
Мир

Стало известно, кому принадлежит захваченный США танкер «Маринера»

13:56
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

13:36
Наша жизнь

В Азербайджане мужчины пожаловались в Госкомитет на экономическое насилие

13:32
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

13:28
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

13:27
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

13:19
Общество

В Баку женщина обманула предпринимателей на 16 тысяч, обещая рекламу

12:55
Мир

Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой

12:51
Армия

Трамп планирует создать «Армию мечты»

12:38
Мир

США охватили протесты после убийства активистки

12:28
Политика

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку

12:17
Общество

Бывший налоговый инспектор присвоил более 395 тысяч манатов

12:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты