26 июля, 01:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Общество

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  

29 октября 2021, 12:08

6924

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  
FacebookTwitterFacebookSend

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  

На днях экс-модель Диана Ахадпур, проживающая в Дубае и ведущая роскошный образ жизни, раскрыла некоторые подробности своей личной жизни. Диана замужем за бизнесменом, который старше ее на 35 лет. В ходе интервью режиссеру Наилю Кемерли модель отметила, что самое ценное в жизни после здоровья — это деньги. По ее словам, ей неважно, что муж намного старше ее, главное то, что она любит его.

«Я всегда говорила, что для меня неважно, молодой или старый, главное, чтобы у него было много денег. Я с детства мечтала жить хорошо. Если сильно верить во что-то, то твоя мечта непременно воплотится в реальность», — откровенничала экс-модель.

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  

Казалось бы, что такого? Очередная ловчиха счастья вытянула козырной туз из колоды, и теперь пожинает плоды. Не в первый раз в нашем подлунном мире такое происходит. Но опять же – как только такое происходит, и в СМИ появляются интервью или видеоматериалы с новоиспеченными женами (или содержанками) богатого (и пожилого) сословия, в соцсетях начинается истерика. Так случилось и в этот раз.

В большинстве пользователи осуждали Д. Ахадпур, обвиняли ее в продажности, в отсутствии морального облика и прочих грехах, которые общество привыкло вешать на женщин, ставящих в отношениях во главу угла именно деньги.

Комментарии пестрели гневными фразами о том, что меркантильность в отношениях вытеснила все остальные чувства, что женщины сегодня думают только о деньгах, и что приличную женщину сегодня встретить практически невозможно из-за повального меркантилизма.

Меркантильность – наше все?

А вот с этого момента, пожалуй, пора ударить более детальным анализом. Сразу оговоримся, что автор этих строк вовсе не имеет желания защищать меркантилизм, автор просто постарается развенчать кое-какие мифы, созданные «добродетельным» обществом, рьяно кидающимся со сковородками и кастрюльками в руках в клавиатурные бои во имя «нравственности».

Начнем с тенденций времени, благо эти тенденции сбивают с носа розовые очки и приходит прозрение (хоть и неприятное для многих, но тем не менее): выбор между любовью и богатством отражает реальную точку зрения большинства девушек, и ни менталитет, ни воспитание тут вообще не при чем. Романтика чтения стихов в парках на скамье осталась в прошлом, серенады под окнами – тоже. Нет, они, возможно, еще не совсем канули в Лету, ибо стихи о любви появляются в любые времена, даже в самые циничные. Но вопрос в другом: для большинства людей – это условности, принимающиеся больше формально. Почему формально? Да потому что стоит только столкнуться с реальностью и выбором между талантливым, но бедным и бесталантным, но богатым – последний все равно выигрывает. И эта победа в очередной раз доказывает главное: грош цена песням и стихам, если нет материальной базы для нормальной жизни, в которой хочет оказаться большинство девушек.

С другой стороны, мы живем в обществе, наполненном формальностями, как сундук – пиратскими пиастрами. Массы провозглашают идеи и принципы, но остается открытым главный вопрос: так ли уж много желающих последовать этим провозглашаемым принципам в реальной жизни?

Приведем основные примеры: в последнее время особенно очень модно следовать тенденции религиозности. Многие считают себя верующими, но, тем не менее, готовых реально жить по вере – единицы. То же самое касается и патриотов: ура-кричащих сотни тысяч, а на деле броситься грудью на пулемет – меньшинство. Есть очень много женщин,  рассуждающих в соцсетях о критериях красоты и моды, но при этом в реале оказывается, что рассуждающие и сами далеко не «фонтан». Полно рассуждающих о пользе спорта и диет как образа жизни, но и их в реале ловили с бургерами и бутылкой недиетической кока-колы в руках.

Ничего не поделаешь, это жизнь, в которой на самом деле нет никаких особых идеалов. Так и факт комфортной жизни в богатстве, пусть и без особой любви, на деле гораздо предпочтительней жизни с любовью, но в бедности. Хотя на уровне болтовни принято изображать, что наоборот.

Говорят, что хочет женщина – того хочет Бог. Шутники придумали ответ: значит, Бог хочет французские духи, норковую шубу и замуж.

Отметим, вторая часть поговорки была придумана в СССР, когда вышеперечисленные «желания Бога» были на уровне глобального дефицита, и далеко не каждая женщина, живущая в то время, могла позволить себе приобрести и норковую шубу, и французские духи. Таковых были единицы, да и то если муж работал на хорошей должности, скажем, в ЦК, или завмагом,  или ювелиром, или в Минлегпроме штаны протирал, прибыль-убыль подсчитывая. Зато замуж выйти было намного легче, чем сейчас: люди были проще, свадьбы были лишены сарданапаловой помпезности, семейный бюджет рассчитывался до копейки, записаться в очередь на сервизы, мебель и машину с квартирой считалось верхом удачи (даже если очередь эта могла растянуться на 5-10 лет). Но и в те времена – так или иначе! – девушки хотели иметь в мужьях именно завмага или сотрудника Министерства (любого!), лишь бы жить не так, как все.

С милым рай и в шалаше? 

И эта поговорка была рождена в советском прошлом, и – опять же – акцент сделан на грядущем благополучии. А шалаш, в котором создаешь рай с атташе, может быть и в Париже, и в Лиссабоне (и так далее).

На днях стало известно о японской принцессе Мако, отказавшейся от своего титула и вышедшей замуж за простолюдина.

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  
В соцсетях приветствовали этот поступок, называя его примером истинной любви. Но, так или иначе, если рассуждать с точки зрения психологии, то в данном примере срабатывает принцип крайностей, когда графиня, лежа в атласном канапе и попивая Domaine du Vissoux 57-летней выдержки читает роман о жизни бродяг, мечтая оказаться на их месте, и с точностью наоборот, когда бродяга, досасывая кость, найденную в мусорном ящике, любуется изображенной на рекламном постере графиней, лежащей на канапе и попивающей Domaine du Vissoux 57-летней выдержки. И, кроме того, героиня дня японская принцесса Мако так или иначе «на бобах» не останется, хоть и лишилась традиционной в таком случае компенсации принцессам размером в $1,35 млн. Но, тем не менее, Мако в скором времени переедет жить в США, где ее муж (живущий в собственном комфортабельном доме) работает в юридической фирме, и, согласно данным СМИ, зарабатывает очень даже неплохо. Во всяком случае, на весьма безбедную жизнь супругам хватит, да и родственники венценосные Мако наверняка будут помогать. А потому данный случай (хоть априори и из ряда выходящий) не стоит рассматривать в качестве примера жертвенности богатством во имя бедности. Был бы избранник Мако грузчиком в порту или подметальщиком рыбного рынка – тогда другое дело. Но в случае с Мако произошла смена классов, и не более.

Но вернемся в Азербайджан.

В случае с нашим положением женщин получается, что больше всех остальных прав был Бенджамин Дизраэли, бросивший в лицемерный мир точную и емкую фразу «Больше, чем любовь возбуждают только деньги». А разве это не так? Кому хочется жить на мизерную зарплату, когда кругом столько соблазнов? Кому хочется рожать детей, которые будут вынуждены донашивать друг за другом одежду? Ведь с момента рождения ребенка начинаются траты: детсад, школа, затем вуз, затем собирать приданое, копить деньги на традиционные сарданапаловы свадьбы, о которых автор уже упоминал выше, жить взаймы, влезая в бесконечные кредиты? Ответ публики понятен заранее: сотни тысяч так и живут.

Замуж за богатого «старика»: безнравственность или благоразумие?  

Да, конечно же, но мы будем апеллировать печальными фактами. В стране растет число безработных. Постоянно растущие цены на продукты и энергоносители, большое количество закрывшихся из-за пандемии предприятий – все это негативные факторы влияют на рост безработицы в стране. Наравне с этим в Азербайджане растет количество разводов и, по наблюдениям чиновников и социологов, все чаще их инициаторами становятся женщины. С января по сентябрь 2021 года было зарегистрировано 11, 313 тысяч разводов. Это почти на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство разводов в наше стране происходит по двум причинам: бытовое насилие и отсутствие материального достатка. Женщине в нашей стране реализоваться как личности довольно сложно, благо у нас не Европа, где вроде бы движение феминисток является одним из самых ведущих и продвинутых. Но на самом деле даже в Европе очень мало стран, где феминизм полностью изменил бы сознание прекрасного пола, позволив им гордиться собственными правами и свободами, своей самодостаточностью и независимостью, поощряя их научную, политическую или экономическую самореализацию.

А нам тем более до этого еще шагать и шагать. И потому, если нет возможности самореализации, самый лучший вариант – выгодное замужество, к чему, собственно, и стремятся девушки, осуждаемые «морализированным» обществом. И это – если учесть тенденцию сложного экономического времени – самый, пожалуй, правильный ход. А общественность пусть злопыхает. Просто многим из ее среды не повезло.

Яна Мадатова

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

Редакция
2026/07/25, 22:38
Опасная ситуация в поселке Пиршаги
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

Редакция
2026/07/25, 22:11
Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

Редакция
2026/07/25, 19:35
Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах
Общество

Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах

Редакция
2026/07/25, 17:39
Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку - Тбилиси вышли в Гардабани
Общество

Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку — Тбилиси вышли в Гардабани

Редакция
2026/07/25, 17:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты