19 марта, 16:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман 2026/03/19, 09:13
Next
Prev
Главная Важно

Оружейные аферы Еревана и странное молчание Москвы

19 октября 2021, 10:46

2332

Оружейные аферы Еревана и странное молчание Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Оружейные аферы Еревана и странное молчание Москвы

Накануне в Ереване, как сообщал Minval.az, приземлился Ил-76 ВКС России, который доставил в Ереван собранную в Москве гуманитарную помощь для армян Карабаха. Казалось бы, гуманитарная помощь после войны — дело ожидаемое и естественное. Но вопросов и странностей слишком много. Дело не только в явном несоответствии веса гуманитарной помощи и ее доставки тяжелым транспортным самолетом. Куда важнее (и страннее), почему сугубо гражданскую помощь, собранную в Москве, доставлял в Армению борт даже не МЧС, а ВКС. В особенности на фоне того «шлейфа», который тянется за Москвой после рейсов, доставлявших в Армению оружие под видом «гуманитарной помощи» во время 44-дневной войны.

Теоретически все это еще не доказательство для суда, что вышеупомянутый борт доставил в Армению вовсе не одеяла, гречку и тушенку, а танки и гранатометы. Но как минимум повод озвучить весьма неудобные и неприятные вопросы. В том числе и в такой деликатной сфере, как эффективность в России государственного контроля в обороте БОЕВОГО оружия.

Напомним: ту операцию по доставке в Армению оружия под видом гуманитарной помощи организовала далеко не святая троица в лице тогдашнего министра обороны Армении, военного преступника Давида Тонояна, ереванского «оружейного барона» Давида Галстяна, известного также под кличкой «Патрон Даво», и российского олигарха армянского происхождения Самвела Карапетяна.

Двое из них — Тоноян и Галстян — сегодня под арестом в Ереване. Как раз в то время, когда в Ереване приземлялся Ил-76 с «гуманитарной помощью», суд в очередной раз оставил Давида Тонояна под арестом. Как можно понять из достаточно разрозненных сведений, просачивавшихся в АрмСМИ, «Патрон Даво», заручившись соответствующими полномочиями у Давида Тонояна, наладил неплохой бизнес: оружие, которое Армения закупала у России по «льготным» ценам, далее перепродавалось уже по мировым. И, судя по всему, далеко не всегда этот реэкспорт согласовывали с Россией. Как утверждали осведомлённые источники в Армении, разразился скандал, улаживать его в РФ отправились весьма высокие военные чины, «Патрону Даво» на 10 лет запретили въезд в Россию.

Но это, как оказалось, не помешало «Патрону Даво» организовать еще одну операцию по поставкам оружия из России в Армению.

Простите за повторение азбучных истин, но экспорт оружия— это совсем не то же самое, что продажа постельного белья, айфонов или балалаек. Здесь действует или по крайней мере должен действовать жёсткий контроль со стороны государства, кому именно поставляются танки, пулемёты, ЗРК и тем более ОТРК, а еще вводятся строжайшие меры, которые должны предотвратить реэкспорт оружия, то есть его дальнейшую перепродажу без ведома производителя.

А теперь выясняется, что сомнительный делец, который уже один раз попался на незаконном реэкспорте российского оружия, которому за это запретили въезд в Россию, может вновь получить доступ к купле-продаже продукции российского ВПК. Более того, если Тоноян и Галстян в Ереване уже арестованы, то вот российская Фемида их третьим соучастником — Самвелом Карапетяном — не спешит интересоваться. Нет ни расследования, ни арестов — ничего. И огромное поле для вопросов: что это было? Галстян и Карапетян играли роль прикрытия, а решение об экспорте при6ималось официальными властями ? Или в сфере экспорта продукции ВПК в России настолько либеральные правила, если они там вообще есть?

И это еще не все вопросы по итогам 44-дневной войны. Когда в российской системе контроля за оборотом боевого оружия выявились «прорехи» размером с ракетную установку. И это не фигура речи. Напомним: еще в апреле 2021 года в Шуше были обнаружены остатки ракет от главной гордости российского ВПК. Анализ не оставил сомнений: это «Искандер-М», модификация оперативно-тактического ракетного комплекса, экспорту в принципе не подлежащего. Азербайджан потребовал от России разъяснений: как это вообще могло произойти? Кто контролировал ОТРК и кто стрелял из него по Шуше? Да еще в то время, когда российские миротворцы уже выдвигались в аэропорт Ульяновска для перелета в Карабах? Ответа нет, версий много, и среди них нет ни одной, приятной во всех отношениях: то ли Россия нарушила свои экспортные обязательства, то ли она не контролирует собственные баллистические ракеты.

А это значит, что «оружейные аферы» на российско -армянском треке — это «головная боль» не только и не столько для Азербайджана. Особенно с учетом разветвлённых связей Армении в мире международного терроризма.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана
Важно

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана

Редакция
2026/03/19, 15:04
Ормузский пролив может стать платным
Важно

Ормузский пролив может стать платным

Редакция
2026/03/19, 14:22
Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

Редакция
2026/03/19, 12:20
В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

Редакция
2026/03/19, 11:22
В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы
Важно

В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы

Редакция
2026/03/19, 09:47

Лента новостей

Наша жизнь

Ожидается усиление ветра

16:36
Мир

На КПП между Сирией и Иорданией возник пожар

16:24
Армия

Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе

16:18
Мир

Пашинян уклончиво высказался о помощи Ирану

16:17
Мир

Ferrari прекратила поставки на рынок Ближнего Востока

16:11
Армия

Нефтеперерабатывающие заводы Израиля под ударами КСИР

16:00
Общество

В Азербайджане вводят новую систему зарплат

15:55
Наша жизнь

МЧС закрыло магазин стройматериалов в Баку

15:52
Армия

Военная полиция Азербайджана посетила Софию

15:34
Политика

Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени

15:32
Политика

Пашинян выступил с обвинениями в адрес прежних властей по Карабаху

15:21
Мир

Макрон призвал к немедленной деэскалации на Ближнем Востоке

15:14
Армия

Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля

15:05
Важно

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана

15:04
Политика

Рейтинг Трампа обновил антирекорд

14:55
Общество

Очередная группа переселенцев в Ходжавенде

14:47
Общество

В Азербайджане вынесен приговор по делу о крупной контрабанде

14:35
Статьи

Иран начинает – регион реагирует…

14:22
Важно

Ормузский пролив может стать платным

14:22
Наша жизнь

Какой будет погода в первый день праздника

14:14
Мир

Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам

14:06
Мир

Каллас раскрыла позицию ЕС по Ормузскому проливу

14:00
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки ХАМАС в Газе

13:53
Политика

В Китае шокированы заявлениями Израиля

13:44
Общество

В Губе расследуется смерть супружеской пары

13:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты