24 октября, 16:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

4 октября 2021, 17:10

2507

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

«Угрозы иранского режима ввести войска в Армению, если та окажется не в состоянии оборонить Зангезур — блеф. Вряд ли сами армяне, да и Россия это допустят, так как это действительно превратит Армению в аналог Сирии и лишит ее всяческой поддержки западных покровителей. Но как инструмент давления на Азербайджан и Турцию, Ереван и Москва эти заявления и действия Ирана безусловно используют».

Об этом в беседе с Minval.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя противостояние между Баку и Тегераном, а также сообщения СМИ о планах Ирана разместить свои войска на территории Армении.

Цель таких заявлений, по словам политолога, заключается в том, чтобы всячески затруднить и замедлить решение вопроса о Зангезурском транспортном коридоре.

По его мнению, наблюдаемая откровенно антиазербайджанская риторика и поведения иранской муллократии имеют как внешнеполитическую, так и внутриполитическую причину. По итогам второй карабахской войны Иран оказался в стороне, в то время как Россия и Турция активно участвовали как в ее ходе, так и достижении перемирия с последующими постконфликтными действиями. Это воспринимается аятоллами как принижение авторитета Ирана в регионе и пренебрежение к его внешнеполитической роли, напомнил политолог.

Как отмечает Мусабеков, победивший во второй Карабахской войне и освободивший от оккупации свои территории Азербайджан, восстановил полный контроль над своей государственной границей с Ираном.

«Пресечены многолетние противозаконные операции тегеранского режима с армянскими сепаратистами в Карабахе, включавшие в себя разграбление оккупированных территорий, торговые операции, наркотрафик и пр. Светский, сильный, развивающийся Азербайджан, по мнению аятолл, – опасный пример для, задыхающегося под гнетом муллократии, многомиллионного азербайджанского населения Ирана», — считает Расим Мусабеков.

Как полагает политолог, иранский режим нервничает еще и потому, что свою многолетнюю борьбу и Израилем, или же как выражаются муллы «фальшивым сионистским режимом», он вел под знаменем борьбы за всех мусульман.

«Это одна из важных составляющих идеологии муллократии, так как реальные интересы Ирана никак не пересекаются с действительными интересами Израиля. Карабахская война выявила всю фальшь иранского режима. Ведь в войне христианской Армении против нас Израиль оказывал помощь мусульманскому Азербайджану, тогда как Иран транспортировал российское оружие через свою территорию в Армению и поставлял ей необходимое топливо и другие ресурсы», — подчеркнул Мусабеков.

Теперь, по словам нашего собеседника, из Тегерана звучат угрозы выступить вооруженным путем на стороне армян.

«Так куда же подевалась «исламская солидарность» иранских мулл, военных и политических деятелей тегеранского режима? Все приведенные обстоятельства заставляют аятолл нервничать и делать нелепые заявления, изрыгать угрозы», – считает политолог.

«Но у Баку крепкие нервы. Азербайджан теперь полностью уверен в своей армии, продемонстрировавшей мощь и эффективность в недавней войне. У нас настоящие союзники — братские Турция и Пакистан, надежные партнеры Израиль, Великобритания, большинство стран, входящих в Движение Неприсоединения. Ухудшение отношений с Ираном — это не наш выбор, но ни угрозы, раздающиеся из Тегерана, ни бряцание оружием у наших границ свернуть Азербайджан с избранного пути не могут. Так что лучше иранской муллакратии сменить тон, так как поддержание добрососедства в интересах как наших стран, так и региона в целом», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

15:56

Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе

15:46

Азербайджанские шахматисты завоевали медали клубного Кубка Европы

15:29

Трамп потребовал уважения за умение умножать числа на три

15:12

Ким Чен Ын прибыл в Китай

14:59

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

14:43

В США назвали возможное место переговоров с Россией и Украиной

14:31

Четыре пилота погибли при столкновении военных самолетов

14:12

Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой

13:59

Инфантино посетил Говсанский спорткомплекс в первый игровой день ЧМ U-15

13:43

Во французском Орлеане ввели комендантский час для подростков

13:30

Число погибших при атаке на церковь в Иордании выросло

13:16

Синоптики предупредили о дождях и грозах

13:00

МИД Азербайджана соболезнует Иордании

12:52

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

12:37

Скорость Starlink в Украине восстановлена

12:26

В Баку произошла массовая драка

12:10

Москва оценила перспективы диалога с представителем ЕС

12:00

Ницца – пристанище класса люкс для негодяев, или Французский орден морального разложения

11:56

Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15

11:44

В США пытаются сорвать возможную сделку по российскому дизелю

11:30

Нью-Дели пересматривает подход к Баку

11:19

Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза

11:09

Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества

11:00

Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17

10:54

Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты