19 июня, 05:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

4 октября 2021, 17:10

2490

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

«Угрозы иранского режима ввести войска в Армению, если та окажется не в состоянии оборонить Зангезур — блеф. Вряд ли сами армяне, да и Россия это допустят, так как это действительно превратит Армению в аналог Сирии и лишит ее всяческой поддержки западных покровителей. Но как инструмент давления на Азербайджан и Турцию, Ереван и Москва эти заявления и действия Ирана безусловно используют».

Об этом в беседе с Minval.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя противостояние между Баку и Тегераном, а также сообщения СМИ о планах Ирана разместить свои войска на территории Армении.

Цель таких заявлений, по словам политолога, заключается в том, чтобы всячески затруднить и замедлить решение вопроса о Зангезурском транспортном коридоре.

По его мнению, наблюдаемая откровенно антиазербайджанская риторика и поведения иранской муллократии имеют как внешнеполитическую, так и внутриполитическую причину. По итогам второй карабахской войны Иран оказался в стороне, в то время как Россия и Турция активно участвовали как в ее ходе, так и достижении перемирия с последующими постконфликтными действиями. Это воспринимается аятоллами как принижение авторитета Ирана в регионе и пренебрежение к его внешнеполитической роли, напомнил политолог.

Как отмечает Мусабеков, победивший во второй Карабахской войне и освободивший от оккупации свои территории Азербайджан, восстановил полный контроль над своей государственной границей с Ираном.

«Пресечены многолетние противозаконные операции тегеранского режима с армянскими сепаратистами в Карабахе, включавшие в себя разграбление оккупированных территорий, торговые операции, наркотрафик и пр. Светский, сильный, развивающийся Азербайджан, по мнению аятолл, – опасный пример для, задыхающегося под гнетом муллократии, многомиллионного азербайджанского населения Ирана», — считает Расим Мусабеков.

Как полагает политолог, иранский режим нервничает еще и потому, что свою многолетнюю борьбу и Израилем, или же как выражаются муллы «фальшивым сионистским режимом», он вел под знаменем борьбы за всех мусульман.

«Это одна из важных составляющих идеологии муллократии, так как реальные интересы Ирана никак не пересекаются с действительными интересами Израиля. Карабахская война выявила всю фальшь иранского режима. Ведь в войне христианской Армении против нас Израиль оказывал помощь мусульманскому Азербайджану, тогда как Иран транспортировал российское оружие через свою территорию в Армению и поставлял ей необходимое топливо и другие ресурсы», — подчеркнул Мусабеков.

Теперь, по словам нашего собеседника, из Тегерана звучат угрозы выступить вооруженным путем на стороне армян.

«Так куда же подевалась «исламская солидарность» иранских мулл, военных и политических деятелей тегеранского режима? Все приведенные обстоятельства заставляют аятолл нервничать и делать нелепые заявления, изрыгать угрозы», – считает политолог.

«Но у Баку крепкие нервы. Азербайджан теперь полностью уверен в своей армии, продемонстрировавшей мощь и эффективность в недавней войне. У нас настоящие союзники — братские Турция и Пакистан, надежные партнеры Израиль, Великобритания, большинство стран, входящих в Движение Неприсоединения. Ухудшение отношений с Ираном — это не наш выбор, но ни угрозы, раздающиеся из Тегерана, ни бряцание оружием у наших границ свернуть Азербайджан с избранного пути не могут. Так что лучше иранской муллакратии сменить тон, так как поддержание добрососедства в интересах как наших стран, так и региона в целом», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты