04 июня, 19:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Азербайджанец получил высокую должность в ВСУ 2026/06/04, 12:37
Россия впервые допустила военное столкновение с Арменией 2026/06/04, 12:17
15 лет за мемы и мысли: жизнь Рафаэля Мамедова сломали прямо после больницы 2026/06/04, 11:02
В МГИМО заявили, что Россию ждут десятилетия войны 2026/06/04, 10:20
Next
Prev
Главная Мнения

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

28 сентября 2021, 01:00

952

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации
FacebookTwitterFacebookSend

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

К концу сентября 2020 года все обстоятельства на Южном Кавказе и вокруг него сложились так, что возобновление полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном было неизбежно. От этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга «Правда.ру», ведущий программы «Контрольный выстрел» Александр Артамонов, говоря о начале Отечественной войны Азербайджана 27 сентября 2020 года.

«Возобновление полномасштабных боевых действий не было чем-то неожиданным. Те же Мадридские протоколы не выполнялись с самого начала, и Армения питала ложные иллюзии, что ей удастся определенным образом продолжить агрессию против Азербайджана, заставить его подчиниться обстоятельствам, когда Ереван пользуется поддержкой, с одной стороны, Москвы, с другой стороны, сильнейшей армянской колонны во Франции. Речь президента Эммануэля Макрона, который осудил Азербайджан за выполнение четырех резолюций Совбеза ООН и освобождение оккупированных территорий, не была для меня откровением, поскольку выстраивалась политика на основе овладения французами закавказским ареалом в духе империализма», — прежде всего отметил он.

«Иллюзии, что Россия вступится за Армению, были совершенно ложны. Россия четко отмежевалась от этой позиции, подчеркнув, что в чужих войнах Россия не участник, тем более тогда, когда речь идет о справедливом освобождении оккупированных земель. Тем не менее, эти иллюзии, как иллюзии поддержки со стороны НАТО, присутствовали в горячих голов в Армении. Также в них возникло чувство глубокой безнаказанности, поскольку Азербайджан очень долго терпел и никак не проявлял гнев по поводу того, что происходило, Ходжалы оставался неотмщенным. В Ереване сложилась уверенность, что так может продолжаться и дальше. Но, как только началась 44-дневная война, наступило горькое разочарование», — констатировал Александр Артамонов, которого цитирует «Правда».

Эксперт подчеркнул, что решающую роль в Отечественной войне, несмотря на превосходство Азербайджана в технологиях, сыграли все-таки различия в боевом духе между народами двух стран. «Победило не оружие, и даже не «Байрактары», в конечном счете, один «Байрактар» – это 250 кг взрывчатки, грубо говоря, один снаряд; у обеих сторон были и системы залпового огня РСЗО, и другая сходная военная техника. Победил дух. Азербайджанцы воевали за освобождение своих земель, за возврат на них 750 тыс внутренне перемещенных лиц, изгнанных из родных домов. С другой стороны, армяне в самой Армении, с кем я говорил, не считали, что война за Карабах – это справедливая война. Там подогревалась определенная истерия, но все-таки было четкое ощущение, что это чужая территория, не армянская. Поэтому мне представляется, что 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации», — обратил внимание военный обозреватель.

В результате завершения Карабахской войны произошли значительные изменения на геополитической карте региона. «Азербайджан стал играть абсолютно новую геополитическую роль играть, теперь республика – это место силы. Азербайджан остается неприсоединившейся страной, независимой от НАТО, не вошедшей в ОДКБ, свободно себя ощущающей в отношениях с Ираном, а значит, в нем нет присутствия какой-то самодовлеющей внешней силы. То есть Азербайджан занял особое место в семье закавказских народов, я бы даже сказал, на всем Ближнем Востоке. И это действительно стало новостью для всех мировых столиц – как для Парижа и Вашингтона, так и для Москвы, которая увидела мудрость и зрелость позиции Баку. Итоги 44-дневной войны очень важны с точки зрения мира и разрядки в Закавказье, и Россия это тоже учитывает, для нее тоже настало время новой политики в регионе», — сказал Александр Артамонов.

Армения встречает годовщину начала своего поражения в печальной атмосфере. «Я не слышу больше от серьезных политиков класса Никола Пашиняна речей, как год назад, о необходимости «отвоевания всех армянских земель» и «создания Великой Армении». Оккупируя территории Азербайджана, Армения могла бы таких речей и не вести, но тогда они были – сейчас же преобладает ощущение горького разочарования, особенно среди простых граждан, у которых есть понимание неправильности своей позиции в прошлом. Да, есть и чувство реваншизма, однако деструктивные силы присутствуют в обществе всегда. Эти силы, к сожалению, до сих пор воздействуют на политику Армении так, что у нее все еще нет зрелой позиции по дальнейшей жизни в регионе. У нее нет понимания своей роли в Закавказье, и отсюда есть поведенческая незрелость», — сообщил он.

«Что касается Азербайджана, то мне очень нравится, что у республики не наступило головокружение от победы, не начались какие-то преследования армян. Я знаю, что десятки тысяч армянских женщин замужем за азербайджанцами и продолжают проживать на территории Азербайджана, преследований никаких не наблюдается. Что наблюдается, так это желание строительства нового, послевоенного, мирного общества на основе многоконфессиональности – есть место для православных, для армянской григорианской церкви, для всех направлений мазхабов сунны и, естественно, для шиитов. Это очень хорошо, потому что большая часть конфликтов сегодня – межрелигиозные. Параллельно есть явная тенденция к продолжению строительства многоэтнического общества. Таковы итоги войны на сегодняшний день для Азербайджана и Армении, и они положительные с большим знаком «плюс»», — заключил военный эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17
Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?
Мнения

Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 10:00

Лента новостей

Экономика

Около 557 млн тонн нефти прошло по БТД за два десятилетия работы

18:51
Общество

Опасный груз в Карабахе: в Физули изъяли сотню килограммов испорченного мяса

18:41
Мир

«Хезболла» отвергла соглашение о прекращении огня с Израилем

18:33
Мир

Польша может осложнить путь Украины в ЕС

18:32
Политика

Баку в середине июня примет российских парламентариев

18:16
Армия

Москва отвергла идею о мире без ядерного оружия

18:00
Общество

Агаларов: Россиян в Азербайджане любят и ждут

17:53
Мир

Иран выставил требование США

17:35
Экономика

Галузин: «Каспий не должен быть втянут в геополитические размены»

17:19
Мир

Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением

17:13
Политика

Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ

17:03
Мир

Нетаньяху призвали отказать Трампу в перемирии с Ливаном

17:00
Общество

ГТК предупредил об ответственности при заказе некоторых препаратов через интернет

16:37
Экономика

Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС

16:24
Мир

В Сербии заявили об угрозе для жизни Вучича

16:15
Экономика

Азербайджан отправил в Армению десятки вагонов дизеля

16:04
Общество

Лейла и Арзу Алиевы порадовали детей из интерната

16:00
Общество

В Баку вынесли приговор по делу о пожаре в перинатальном центре

15:48
Статьи

Тоноян сдал всех

15:43
Важно

Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану

15:27
Мир

Нетаньяху отверг предложение ЦАХАЛ

15:14
Спорт

Президент турецкого «Фенербахче» получил 2,5 года за рекламу ставок

15:05
Мир

Мерц прокомментировал провал Германии в ООН

14:51
Политика

«Евротройка» готовится к переговорам с Путиным

14:44
Общество

Таксистов будут штрафовать за кондиционеры

14:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты