14 сентября, 04:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Next
Prev
Главная Мнения

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

28 сентября 2021, 01:00

959

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации
FacebookTwitterFacebookSend

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

К концу сентября 2020 года все обстоятельства на Южном Кавказе и вокруг него сложились так, что возобновление полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном было неизбежно. От этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга «Правда.ру», ведущий программы «Контрольный выстрел» Александр Артамонов, говоря о начале Отечественной войны Азербайджана 27 сентября 2020 года.

«Возобновление полномасштабных боевых действий не было чем-то неожиданным. Те же Мадридские протоколы не выполнялись с самого начала, и Армения питала ложные иллюзии, что ей удастся определенным образом продолжить агрессию против Азербайджана, заставить его подчиниться обстоятельствам, когда Ереван пользуется поддержкой, с одной стороны, Москвы, с другой стороны, сильнейшей армянской колонны во Франции. Речь президента Эммануэля Макрона, который осудил Азербайджан за выполнение четырех резолюций Совбеза ООН и освобождение оккупированных территорий, не была для меня откровением, поскольку выстраивалась политика на основе овладения французами закавказским ареалом в духе империализма», — прежде всего отметил он.

«Иллюзии, что Россия вступится за Армению, были совершенно ложны. Россия четко отмежевалась от этой позиции, подчеркнув, что в чужих войнах Россия не участник, тем более тогда, когда речь идет о справедливом освобождении оккупированных земель. Тем не менее, эти иллюзии, как иллюзии поддержки со стороны НАТО, присутствовали в горячих голов в Армении. Также в них возникло чувство глубокой безнаказанности, поскольку Азербайджан очень долго терпел и никак не проявлял гнев по поводу того, что происходило, Ходжалы оставался неотмщенным. В Ереване сложилась уверенность, что так может продолжаться и дальше. Но, как только началась 44-дневная война, наступило горькое разочарование», — констатировал Александр Артамонов, которого цитирует «Правда».

Эксперт подчеркнул, что решающую роль в Отечественной войне, несмотря на превосходство Азербайджана в технологиях, сыграли все-таки различия в боевом духе между народами двух стран. «Победило не оружие, и даже не «Байрактары», в конечном счете, один «Байрактар» – это 250 кг взрывчатки, грубо говоря, один снаряд; у обеих сторон были и системы залпового огня РСЗО, и другая сходная военная техника. Победил дух. Азербайджанцы воевали за освобождение своих земель, за возврат на них 750 тыс внутренне перемещенных лиц, изгнанных из родных домов. С другой стороны, армяне в самой Армении, с кем я говорил, не считали, что война за Карабах – это справедливая война. Там подогревалась определенная истерия, но все-таки было четкое ощущение, что это чужая территория, не армянская. Поэтому мне представляется, что 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации», — обратил внимание военный обозреватель.

В результате завершения Карабахской войны произошли значительные изменения на геополитической карте региона. «Азербайджан стал играть абсолютно новую геополитическую роль играть, теперь республика – это место силы. Азербайджан остается неприсоединившейся страной, независимой от НАТО, не вошедшей в ОДКБ, свободно себя ощущающей в отношениях с Ираном, а значит, в нем нет присутствия какой-то самодовлеющей внешней силы. То есть Азербайджан занял особое место в семье закавказских народов, я бы даже сказал, на всем Ближнем Востоке. И это действительно стало новостью для всех мировых столиц – как для Парижа и Вашингтона, так и для Москвы, которая увидела мудрость и зрелость позиции Баку. Итоги 44-дневной войны очень важны с точки зрения мира и разрядки в Закавказье, и Россия это тоже учитывает, для нее тоже настало время новой политики в регионе», — сказал Александр Артамонов.

Армения встречает годовщину начала своего поражения в печальной атмосфере. «Я не слышу больше от серьезных политиков класса Никола Пашиняна речей, как год назад, о необходимости «отвоевания всех армянских земель» и «создания Великой Армении». Оккупируя территории Азербайджана, Армения могла бы таких речей и не вести, но тогда они были – сейчас же преобладает ощущение горького разочарования, особенно среди простых граждан, у которых есть понимание неправильности своей позиции в прошлом. Да, есть и чувство реваншизма, однако деструктивные силы присутствуют в обществе всегда. Эти силы, к сожалению, до сих пор воздействуют на политику Армении так, что у нее все еще нет зрелой позиции по дальнейшей жизни в регионе. У нее нет понимания своей роли в Закавказье, и отсюда есть поведенческая незрелость», — сообщил он.

«Что касается Азербайджана, то мне очень нравится, что у республики не наступило головокружение от победы, не начались какие-то преследования армян. Я знаю, что десятки тысяч армянских женщин замужем за азербайджанцами и продолжают проживать на территории Азербайджана, преследований никаких не наблюдается. Что наблюдается, так это желание строительства нового, послевоенного, мирного общества на основе многоконфессиональности – есть место для православных, для армянской григорианской церкви, для всех направлений мазхабов сунны и, естественно, для шиитов. Это очень хорошо, потому что большая часть конфликтов сегодня – межрелигиозные. Параллельно есть явная тенденция к продолжению строительства многоэтнического общества. Таковы итоги войны на сегодняшний день для Азербайджана и Армении, и они положительные с большим знаком «плюс»», — заключил военный эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

23:59

Bayraktar Akıncı показал точность трех боеприпасов Tolun

23:45

Азербайджан забрал первое место на «Большом шлеме» в Будапеште

23:30

Орбан объявил о политическом реванше в Венгрии

23:00

Пезешкиан признался, что не понимает Трампа

22:33

Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона

22:00

Пезешкиан: Тегеран и Абу-Даби решили начать отношения с чистого листа

21:30

Сикорский: у России нет шансов победить Польшу в войне

21:00

Иран запросил у России новые «Герани» для войны с США и Израилем

20:31

Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей

19:56

Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии

19:00

Турецкие SeaHawk прошли огневое испытание с новыми ракетами

18:43

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты