03 сентября, 22:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Мнения

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

28 сентября 2021, 01:00

959

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации
FacebookTwitterFacebookSend

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

К концу сентября 2020 года все обстоятельства на Южном Кавказе и вокруг него сложились так, что возобновление полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном было неизбежно. От этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга «Правда.ру», ведущий программы «Контрольный выстрел» Александр Артамонов, говоря о начале Отечественной войны Азербайджана 27 сентября 2020 года.

«Возобновление полномасштабных боевых действий не было чем-то неожиданным. Те же Мадридские протоколы не выполнялись с самого начала, и Армения питала ложные иллюзии, что ей удастся определенным образом продолжить агрессию против Азербайджана, заставить его подчиниться обстоятельствам, когда Ереван пользуется поддержкой, с одной стороны, Москвы, с другой стороны, сильнейшей армянской колонны во Франции. Речь президента Эммануэля Макрона, который осудил Азербайджан за выполнение четырех резолюций Совбеза ООН и освобождение оккупированных территорий, не была для меня откровением, поскольку выстраивалась политика на основе овладения французами закавказским ареалом в духе империализма», — прежде всего отметил он.

«Иллюзии, что Россия вступится за Армению, были совершенно ложны. Россия четко отмежевалась от этой позиции, подчеркнув, что в чужих войнах Россия не участник, тем более тогда, когда речь идет о справедливом освобождении оккупированных земель. Тем не менее, эти иллюзии, как иллюзии поддержки со стороны НАТО, присутствовали в горячих голов в Армении. Также в них возникло чувство глубокой безнаказанности, поскольку Азербайджан очень долго терпел и никак не проявлял гнев по поводу того, что происходило, Ходжалы оставался неотмщенным. В Ереване сложилась уверенность, что так может продолжаться и дальше. Но, как только началась 44-дневная война, наступило горькое разочарование», — констатировал Александр Артамонов, которого цитирует «Правда».

Эксперт подчеркнул, что решающую роль в Отечественной войне, несмотря на превосходство Азербайджана в технологиях, сыграли все-таки различия в боевом духе между народами двух стран. «Победило не оружие, и даже не «Байрактары», в конечном счете, один «Байрактар» – это 250 кг взрывчатки, грубо говоря, один снаряд; у обеих сторон были и системы залпового огня РСЗО, и другая сходная военная техника. Победил дух. Азербайджанцы воевали за освобождение своих земель, за возврат на них 750 тыс внутренне перемещенных лиц, изгнанных из родных домов. С другой стороны, армяне в самой Армении, с кем я говорил, не считали, что война за Карабах – это справедливая война. Там подогревалась определенная истерия, но все-таки было четкое ощущение, что это чужая территория, не армянская. Поэтому мне представляется, что 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации», — обратил внимание военный обозреватель.

В результате завершения Карабахской войны произошли значительные изменения на геополитической карте региона. «Азербайджан стал играть абсолютно новую геополитическую роль играть, теперь республика – это место силы. Азербайджан остается неприсоединившейся страной, независимой от НАТО, не вошедшей в ОДКБ, свободно себя ощущающей в отношениях с Ираном, а значит, в нем нет присутствия какой-то самодовлеющей внешней силы. То есть Азербайджан занял особое место в семье закавказских народов, я бы даже сказал, на всем Ближнем Востоке. И это действительно стало новостью для всех мировых столиц – как для Парижа и Вашингтона, так и для Москвы, которая увидела мудрость и зрелость позиции Баку. Итоги 44-дневной войны очень важны с точки зрения мира и разрядки в Закавказье, и Россия это тоже учитывает, для нее тоже настало время новой политики в регионе», — сказал Александр Артамонов.

Армения встречает годовщину начала своего поражения в печальной атмосфере. «Я не слышу больше от серьезных политиков класса Никола Пашиняна речей, как год назад, о необходимости «отвоевания всех армянских земель» и «создания Великой Армении». Оккупируя территории Азербайджана, Армения могла бы таких речей и не вести, но тогда они были – сейчас же преобладает ощущение горького разочарования, особенно среди простых граждан, у которых есть понимание неправильности своей позиции в прошлом. Да, есть и чувство реваншизма, однако деструктивные силы присутствуют в обществе всегда. Эти силы, к сожалению, до сих пор воздействуют на политику Армении так, что у нее все еще нет зрелой позиции по дальнейшей жизни в регионе. У нее нет понимания своей роли в Закавказье, и отсюда есть поведенческая незрелость», — сообщил он.

«Что касается Азербайджана, то мне очень нравится, что у республики не наступило головокружение от победы, не начались какие-то преследования армян. Я знаю, что десятки тысяч армянских женщин замужем за азербайджанцами и продолжают проживать на территории Азербайджана, преследований никаких не наблюдается. Что наблюдается, так это желание строительства нового, послевоенного, мирного общества на основе многоконфессиональности – есть место для православных, для армянской григорианской церкви, для всех направлений мазхабов сунны и, естественно, для шиитов. Это очень хорошо, потому что большая часть конфликтов сегодня – межрелигиозные. Параллельно есть явная тенденция к продолжению строительства многоэтнического общества. Таковы итоги войны на сегодняшний день для Азербайджана и Армении, и они положительные с большим знаком «плюс»», — заключил военный эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19

Лента новостей

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты