04 июня, 06:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Next
Prev
Главная Мнения

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

28 сентября 2021, 01:00

952

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации
FacebookTwitterFacebookSend

Артамонов: 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации

К концу сентября 2020 года все обстоятельства на Южном Кавказе и вокруг него сложились так, что возобновление полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном было неизбежно. От этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга «Правда.ру», ведущий программы «Контрольный выстрел» Александр Артамонов, говоря о начале Отечественной войны Азербайджана 27 сентября 2020 года.

«Возобновление полномасштабных боевых действий не было чем-то неожиданным. Те же Мадридские протоколы не выполнялись с самого начала, и Армения питала ложные иллюзии, что ей удастся определенным образом продолжить агрессию против Азербайджана, заставить его подчиниться обстоятельствам, когда Ереван пользуется поддержкой, с одной стороны, Москвы, с другой стороны, сильнейшей армянской колонны во Франции. Речь президента Эммануэля Макрона, который осудил Азербайджан за выполнение четырех резолюций Совбеза ООН и освобождение оккупированных территорий, не была для меня откровением, поскольку выстраивалась политика на основе овладения французами закавказским ареалом в духе империализма», — прежде всего отметил он.

«Иллюзии, что Россия вступится за Армению, были совершенно ложны. Россия четко отмежевалась от этой позиции, подчеркнув, что в чужих войнах Россия не участник, тем более тогда, когда речь идет о справедливом освобождении оккупированных земель. Тем не менее, эти иллюзии, как иллюзии поддержки со стороны НАТО, присутствовали в горячих голов в Армении. Также в них возникло чувство глубокой безнаказанности, поскольку Азербайджан очень долго терпел и никак не проявлял гнев по поводу того, что происходило, Ходжалы оставался неотмщенным. В Ереване сложилась уверенность, что так может продолжаться и дальше. Но, как только началась 44-дневная война, наступило горькое разочарование», — констатировал Александр Артамонов, которого цитирует «Правда».

Эксперт подчеркнул, что решающую роль в Отечественной войне, несмотря на превосходство Азербайджана в технологиях, сыграли все-таки различия в боевом духе между народами двух стран. «Победило не оружие, и даже не «Байрактары», в конечном счете, один «Байрактар» – это 250 кг взрывчатки, грубо говоря, один снаряд; у обеих сторон были и системы залпового огня РСЗО, и другая сходная военная техника. Победил дух. Азербайджанцы воевали за освобождение своих земель, за возврат на них 750 тыс внутренне перемещенных лиц, изгнанных из родных домов. С другой стороны, армяне в самой Армении, с кем я говорил, не считали, что война за Карабах – это справедливая война. Там подогревалась определенная истерия, но все-таки было четкое ощущение, что это чужая территория, не армянская. Поэтому мне представляется, что 44-дневная война была войной духа освобождения против духа оккупации», — обратил внимание военный обозреватель.

В результате завершения Карабахской войны произошли значительные изменения на геополитической карте региона. «Азербайджан стал играть абсолютно новую геополитическую роль играть, теперь республика – это место силы. Азербайджан остается неприсоединившейся страной, независимой от НАТО, не вошедшей в ОДКБ, свободно себя ощущающей в отношениях с Ираном, а значит, в нем нет присутствия какой-то самодовлеющей внешней силы. То есть Азербайджан занял особое место в семье закавказских народов, я бы даже сказал, на всем Ближнем Востоке. И это действительно стало новостью для всех мировых столиц – как для Парижа и Вашингтона, так и для Москвы, которая увидела мудрость и зрелость позиции Баку. Итоги 44-дневной войны очень важны с точки зрения мира и разрядки в Закавказье, и Россия это тоже учитывает, для нее тоже настало время новой политики в регионе», — сказал Александр Артамонов.

Армения встречает годовщину начала своего поражения в печальной атмосфере. «Я не слышу больше от серьезных политиков класса Никола Пашиняна речей, как год назад, о необходимости «отвоевания всех армянских земель» и «создания Великой Армении». Оккупируя территории Азербайджана, Армения могла бы таких речей и не вести, но тогда они были – сейчас же преобладает ощущение горького разочарования, особенно среди простых граждан, у которых есть понимание неправильности своей позиции в прошлом. Да, есть и чувство реваншизма, однако деструктивные силы присутствуют в обществе всегда. Эти силы, к сожалению, до сих пор воздействуют на политику Армении так, что у нее все еще нет зрелой позиции по дальнейшей жизни в регионе. У нее нет понимания своей роли в Закавказье, и отсюда есть поведенческая незрелость», — сообщил он.

«Что касается Азербайджана, то мне очень нравится, что у республики не наступило головокружение от победы, не начались какие-то преследования армян. Я знаю, что десятки тысяч армянских женщин замужем за азербайджанцами и продолжают проживать на территории Азербайджана, преследований никаких не наблюдается. Что наблюдается, так это желание строительства нового, послевоенного, мирного общества на основе многоконфессиональности – есть место для православных, для армянской григорианской церкви, для всех направлений мазхабов сунны и, естественно, для шиитов. Это очень хорошо, потому что большая часть конфликтов сегодня – межрелигиозные. Параллельно есть явная тенденция к продолжению строительства многоэтнического общества. Таковы итоги войны на сегодняшний день для Азербайджана и Армении, и они положительные с большим знаком «плюс»», — заключил военный эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17
Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?
Мнения

Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 10:00
ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян
Мнения

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян

Алла Зейдуллаева
2026/06/02, 11:49

Лента новостей

Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Мир

Американское ядерное оружие может появиться у границ России

20:57
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили военное право в Баку

20:40
Мир

Беспилотник над Румынией: Великобритания вызвала посла России

20:22
Мир

«Как в семье»: Нетаньяху объяснил конфликты с Трампом

20:07
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

19:50
Мир

Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты