07 марта, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

«Российско-азербайджанские отношения идут к периоду охлаждения, который может закончиться чем угодно»

14 сентября 2021, 11:21

3397

«Российско-азербайджанские отношения идут к периоду охлаждения, который может закончиться чем угодно»
FacebookTwitterFacebookSend

«Российско-азербайджанские отношения идут к периоду охлаждения, который может закончиться чем угодно»

У Азербайджана накопилось «антимиротворческое раздражение» к России – за последние месяцы в зоне ответственности российских миротворцев произошло слишком много событий. Здесь стоит вспомнить регулярные провокации армянских вооруженных отрядов, которых почему-то до сих пор не разоружили, так и действия самих миротворцев, которые иногда противоречат статусу и задачам миротворческой миссии. При этом есть ощущение что Москва не спешит решать накопившиеся недоразумения, что могло бы разрядить текущую обстановку. В чем логика действий Москвы? Куда вообще движутся российско-азербайджанские отношения?

По мнению российского политолога, эксперта-международника Григория Трофимчука, раздражение азербайджанской стороны по поводу миротворческого контингента РФ очень заметно.

«Более того, заметно, что этот негатив накапливается, ежедневно форсируется. Всем наблюдателям ясно, что делается это с единственной целью: а) заставить российских военнослужащих пресечь всю армянскую активность в оставшейся части Карабаха и связывающем его с Арменией транспортном коридоре; б) показать контингенту, кто здесь хозяин», – отметил он в беседе с Minval.az.

Также политолог сказал, что сама российская сторона пока по этому поводу молчит, но «это совсем не значит, что её всё устраивает». Эксперт отметил, что в этой сложной ситуации она просто не знает, что предпринять – накалять отношения с Азербайджаном, тем более воевать с ним, РФ не собирается, поэтому молчание выбрано как оптимальная пока что реакция, говорит наш собеседник. При этом, он считает, что Баку давит всё сильнее и сильнее, так как базируется в карабахской теме на прочных основаниях: трёхстороннем заявлении от 10 ноября прошлого года, а также юридическом согласии всех международных наблюдателей по ключевому фактору — принадлежности карабахской территории Азербайджану.

«Скажем прямо: Россия попала в крайне тяжёлую ситуацию, выхода из которой не просматривается. Ну, если, конечно, не говорить о прямом предательстве Армении или военно-политической конфронтации с турецко-азербайджанским блоком. Но такие варианты в конченом итоге приведут к войне на Южном Кавказе всех со всеми. Надо также отметить и нелёгкую ситуацию с самим Азербайджаном, так как он понимает, что находится в канале заданных обстоятельств и что рано или поздно его партнёры тоже могут не оставить ему выбора», – отмечает Трофимчук.

Баку, по его словам, предпринимает все более конкретные и жёсткие шаги невоенного характера, чтобы создать условия для пробивания Зангезурского коридора, в том числе поставив под контроль армяно-иранские транспортные связи.

«Азербайджан показывает всем сторонам, что пойдёт до конца, пока его требования, являющиеся частью трёхсторонних соглашений, не будут выполнены», — отмечает политолог. Но, в целом, по его мнению, «ситуация накаляется, и выхода из неё нет».

Трофимчук считает, что Россия выполнила свою задачу по остановке войны в ноябре прошлого года, но как действовать дальше, понимания, по всей видимости, нет. И можно сказать, почему: Карабах стал частью общей для РФ проблемы, когда она получает нестабильность почти по всему периметру. «А стаскивать с места лежащие на месте «камни», пусть даже лежат они плохо, противопоказано, так как обстановка имеет все признаки кардинального ухудшения», – убежден наш собеседник.

Решать все эти проблемы, начиная с 2013 как минимум года, России надо было иначе, и прежде всего, по его мнению, «в информационном поле».

«Но теперь возврата туда нет. Поэтому нельзя рассматривать накопление взрывного потенциала в зоне Карабаха в отрыве от общих процессов», – говорит Трофимчук.

«В этом и состоит логика действий или бездействия Москвы, над «тайными и хитрыми планами» которой бьются не совсем далёкие экспертные умы. Но при этом Еревану выгодно обвинять Москву в том, что она «предала» Армению и выполняет «требования турок», а Баку выгодно давать понять Москве, что она не способствует реализации ноябрьских договорённостей – и даже более того: стремится якобы навсегда закрепиться в Карабахе, сделав его «территорией нестабильности», которую якобы легче контролировать. Получается, что куда Москве ни кинь, везде для неё, как в русской пословице, будет клин», — продолжил он.

По словам Трофимчука, «это прямое следствие того, что нужные ходы не были сделаны в той самой информационной сфере в те годы, когда их ещё можно и нужно было делать».

«На этом фоне азербайджанские эксперты регулярно обвиняют РФ в том, что якобы все её ведущие СМИ «контролируют армяне». Такой тезис автоматически предполагает слабость и бедность азербайджанских представителей в России, которые не сделали почти ничего, чтобы изменить то, что их так активно не устраивает. Более того, азербайджанская сторона даже не использует так, как надо, даже свои собственные русскоязычные СМИ, включая телеканалы. Я не раз показывал на это место в своих интервью. Здесь, что, тоже мешают армяне? В этом смысле азербайджанские телеканалы напоминают российские: регулярные шаблонные и бесхитростные обвинения в адрес врагов.

А раз азербайджанская сторона использует далеко не все рычаги, которые ещё можно использовать, то она тоже способствует тому, чтобы обстановка прямым ходом вкатилась в новую войну.

По крайней мере, сейчас можно сказать, что российско-азербайджанские отношения идут к периоду охлаждения, который может закончиться чем угодно. Так как с российско-азербайджанскими отношениями теперь уже, особенно после Шушинской декларации, напрямую, намертво связаны и российско-турецкие тоже», — резюмировал собеседник Minval.az.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Мир

ВС США опубликовало зловещее видео бомбардировщика B-52

18:01
Мир

Иран пригрозил гражданам за публикацию фото последствий ударов США и Израиля

17:50
Мир

В ФРГ планируют увеличить плату сирийцам за возвращение домой

17:38
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

17:24
Политика

Байрамов обсудил с генсеком ОТГ удары иранских беспилотников

17:18
Мир

Делегация ОБСЕ едет в Грузию

17:05
Важно

МИД назвал, в каких странах застряла тысяча азербайджанцев

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты