16 июня, 22:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Мнения

Арьков: Армении нужно начинать жить в новой реальности

1 июня 2021, 20:27

797

Арьков: Армении нужно начинать жить в новой реальности
FacebookTwitterFacebookSend

Арьков: Армении нужно начинать жить в новой реальности

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян накануне заявил, что страна должна «воспользоваться уроками прошлого, сделать соответствующие выводы». «Необходимо забыть об идее «Великая Армения, от моря до моря», «страна от Куры до Араза. Мечты присущи незрелым обществам». Тот же Тер-Петросян на днях заявлял о том, что нагорно-карабахский конфликт можно было решить гораздо раньше, но, по его словам, прежние власти создали ситуацию, когда статус-кво для Армении был им выгоден.

Напомним, что партия Тер-Петросяна Армянский национальный конгресс примет участие во внеочередных выборах в Армении, которые пройдут 20 июня. Именно Тер-Петросян в годы своего президентства пытался приблизить нагорно-карабахский конфликт к урегулированию. О том, насколько посыл экс-президента об отказе от националистического радикального подхода сегодня действительно нужен Армении и может ли он претвориться в жизнь, «Москва-Баку» выразил свое мнение политолог, руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков:

«Такой посыл Тер-Петросяна, конечно, актуален. Насколько слова соответствуют реальным мыслям, это вопрос, и насколько они откликаются в сердцах избирателей в Армении – тоже. Но сам посыл действительно важен и является здравым. Армении нужно начинать жить в новой реальности. Хотелось бы, чтобы граждане Армении, многочисленная община по всему миру переосмыслили происходящее и пришли к здравому пониманию того, что сегодня после второй Карабахской войны и подписания Москвой, Баку и Ереваном трехстороннего заявления происходит, что надо не захватывать чужие земли, пропагандировать радикализм, а созидать, развивать свою страну ради будущих поколений.

Cейчас, на мой взгляд, мы видим в Армении разделение политических сил на тех, которые продвигают идею мира, говорит, что все, хватит жить как прежде и тех, кто говорит о возможном в будущем реванше. Конечно, для самой Армении была бы выгодна победа партии мира.

Тер-Петросян упомянул о том, что карабахский конфликт можно было бы урегулировать гораздо раньше. На мой взгляд, то, что Никол Пашинян возглавил Армению, — неслучайно. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха на тот момент подошла к такому моменту, когда она далее не могла оставаться в ситуации статус-кво. «Карабахский клан» не мог пойти на урегулирование конфликта на основе Мадридских принципов, Казанской формулы. Потому что этот как раз та самая «партия войны», это те, кто воевал за Карабах и оккупировал земли. Армянское общество бы не поняло, если бы сам «карабахский клан» и сдал Карабах. В политическом плане это было бы для «карабахского клана» самоубийством. И грязная работа с точки зрения армянского национализма была сделана руками пришедшего на смену клану Никола Пашиняна.

«Карабахский клан» долгие годы накачивал общество ненавистью и теперь пожинает плоды этого. «Карабахский клан» сейчас вернулся, делает реваншистские заявления, которые, на самом деле являются только работой на публику, сотрясанием воздуха, предвыборной риторикой. А как может быть по-другому? Только представьте, если бы Кочарян заявил, что мы за мир с Азербайджаном, за Зангезурский коридор. Что тогда будет твориться в Армении?

Думаю, поэтому после предстоящих выборов может сформироваться коалиционное правительство, когда Пашинян останется премьером, а Кочарян займет пост спикера парламента. Возможно, это общество успокоит. Объявление о победе одной из сторон приведет к новой волне политического кризиса, поэтому должны быть компромиссы.

Порядка 30 лет армянское общество накачивали безоговорочной мыслью – что это наши земли, хотя это не так. На такой риторике, такой идеологии выросли два поколения армян. И очевидно, что за один день, за один год это поменяться не может. Потребуется время, чтобы такое представление из умов армянской общественности искоренить. Когда большая часть армянского общества примет заявление Тер-Петросяна, примет мирные заявления Пашиняна, это будет позитивный итог работы, в том числе и господина Ильхама Алиева, который, как мы видим, опять протягивает руку Армении, говоря о том, что мы хотим заключить мирный договор, мы готовы к делимитации границ. По сути Азербайджан и в начале прихода к власти Пашиняна протягивал руку Еревану, но тогда Ереван отказался. Остается только рассчитывать, что Армении хватит ума эту руку принять.

Пашинян сейчас подает сигналы народу, что Армении нужно идти к миру, что Армении нужно разблокировать транспортно-экономические связи, потому что мы сами же иначе останемся в блокаде. И я думаю, что мир действительно возможен.

После второй Мировой войны какие отношения были между советским и германским народами? Это была безумная ненависть с обеих сторон. Но когда есть стремление к миру, стремление к налаживанию отношений, построению новой истории, все возможно. И пример России и Германии – это хороший премьер.

Ильхам Алиев накануне заявил на днях, что «армянская сторона уже правильно анализирует вопросы, связанные с неизбежностью» Зангезурского коридора. Азербайджану просто надо набраться терпения. Я не хочу никого обидеть, но сейчас Азербайджану с Арменией приходится общаться как с больным человеком – осторожно, не провоцируя, порой даже говоря позитивные слова. Надеюсь, что Армении понадобится меньше, чем 30 лет, чтобы сменить логику жизни, риторику. Важно, чтобы в армянское общество пришло осознание, что при попытке реванша будет снова поражение – еще более тяжелое, поскольку Азербайджан уже не остановится и Армения потеряет весь Карабах.

Важно отметить, что Россия предложила свое посредничество в вопросе делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией и она была принята. Это данность. Без посредника, уважаемого с обеих сторон, и здесь бы ничего не двигалось вперед. На примере того, как осенью прошлого года Россия разрулила ситуацию, привела к миру обе стороны, мы увидели ее эффективную работу в качестве посредника».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00

Лента новостей

Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

20:43
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

20:34
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

20:28
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

20:13
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

19:58
Спорт

Стал известен соперник «Карабаха» в I квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА

19:45
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

19:36
Экономика

Азербайджан и Алжир обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и логистике

19:23
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

19:12
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проводят совместные учения спецназа

19:00
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

18:49
Важно

Милли Меджлис: Франция продолжает гибридные атаки против Азербайджана

18:38
Общество

В Бакинском апелляционном суде рассматриваются жалобы Араика Арутюняна и других

18:26
Общество

Милли Меджлис рассмотрит исполнение госбюджета Азербайджана за 2025 год

18:10
Экономика

Ставка на ненефтяной экспорт в условиях перестройки экономики

18:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты