29 апреля, 19:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова: Сорвал ли Путин банк?

27 мая 2021, 10:37

1932

Лилия Шевцова: Сорвал ли Путин банк?
FacebookTwitterFacebookSend

Лилия Шевцова: Сорвал ли Путин банк?

Российскому президенту чертовски везет. На всех фронтах- внутреннем и внешнем.

В стране власть создала политическую Сахару. Кремль бьет даже по брызгам. Кажется, из-за удовольствия мочить. Упражняются в садизме «шестерки», отстреливая все вокруг законодательными репрессиями.

Вовне победа Кремля не менее внушительна. «Коллективный Запад» отступает. Требования дать России отпор уступают место выжиданию либо доброжелательности.

Распоясавшийся Лукашенко только усиливает потребность в июньском саммите Путина с Байденом. Событие, которое пока выглядит, как тактическая победа Кремля.

Еще вчера Европарламент грохотал металлом, призывая наказать Россию. Сегодня буря улеглась. Впечатление, что Россия для ЕС — объект преткновения, по которому невозможно сформировать единую линию. А потому ЕС заменяет линию выпуском пара. Подтверждение тому саммит ЕС 24-25 мая, на котором «стратегическая дискуссия» по России вновь завершилась туманными формулировками. Их цель- сказать все в целом и ничего в особенности. В очередной раз Брюссель отложил доклад ЕС по России на июнь. Но все ожидают, что доклад будет продолжением лавирования под струйками. «Мы еще в подростках, если речь идет о внешней политике», — сокрушается ведущий европейский дипломат.

Камертон Европы — Германия. Еще недавно германский министр иностранных дел Хайко Маас заявлял, что санкции в отношении России могут включить отказ от Северного Потока -2. «Да, канцлер тоже видит это таким образом!»- убеждал Маас.

Сегодня Маас сменил тон: «Мы не заинтересованы в участии в этой конфронтационной шумихе. В наших приоритетах стоят добрососедские отношения с Россией». Более того, дальнейшие санкции могут, полагает Маас, сыграть России на руку.

Ангела Меркель даже отчитала чехов за выдворение российских дипломатов. Нужно было заранее все оговорить – погрозила пальцем канцлер.

Новый руководитель британской разведки Ричард Мур предлагает гром и шепот, требуя «максимально жестко противостоять, в то же время взаимодействуя с Москвой и уважая ее роль в мире». Словом, «впрячь коня и трепетную лань».

Игру, однако, делает не Европа, а Вашингтон. Владимир Путин получил от Вашингтона то, что хотел — даже с десертом. Президент Байден предложил Путину саммит. Что выглядит, как возвращение к желаемой для Кремля биполярности.

Подготовка саммита смотрится, как ублажение Путина. На своей встрече госсекретарь Блинкен и министр Лавров пытались перещеголять друг друга в призывах «преодолеть нездоровую ситуацию»(Лавров) и к «предсказуемым, стабильным отношениям» (Блинкен). «Стремление к нормализации» подтвердили Патрушев и помощник Байдена Салливан.

Байден выдал Путину аванс, заморозив санкции в отношении оператора «Северного потока-2» и его руководителя. Правда, Путин не был основным объектом стремления Вашингтона сделать приятно. Байдену нужна была и Меркель, у которой ключ к европейской солидарности. Байдену важна солидарность для сдерживания Китая.

Между тем, Кремлю нужен еще один аванс- обязательство не портить Путину настроение Навальным, Украиной, репрессиями и шалостями в отношении Америки. Пока Вашингтон нашёл способ говорить о неприятных для Кремля вещах, не вызывая раздражения Кремля.

Пока тенденция отчетлива. «Коллективный Запад» ищет пути деэскалации отношений с Россией. Надежды на готовность Кремля следовать понятным для всех правилам — как это делал СССР — рассыпались. Приходится искать новую модель нейтрализации России.

Означает ли мягкотелость Запада его отступление перед Москвой? Думать так, значит недооценивать способность Запада к продвижению собственных интересов. Внешне западные лидеры могут соглашаться играть в игру Кремля. Путин хочет членства в Концерте? Будет Концерт! Москва хочет диалога? Будет диалог! Сотрудничество? Будет говорильня о том, о чем нечего сказать.

Новая оттепель, если она произойдет, будет основываться не на надеждах, и на безнадежности. На взаимном недоверии и взаимном цинизме. Если Россию нельзя изменить, не будем Москву провоцировать — вот так смотрится нынешняя западная тактика. Конечно, в ходе разговора Запад постарается решать вопросы, по которым есть взаимная заинтересованность. Как Запад это делает в Вене, возрождая ядерную сделку с Ираном. Но это не меняет сути нового диалога.

Нормативисты — те, кто ждал от Запада санкций, акцента на ценностях и надеялся на Байдена, расстроены. Но и реалистам, сторонникам баланса сил, нечего радоваться. Ведь после всего того, что произошло между Россией и Западом, нет почвы для взаимного доверия.

Нет надежды на то, что Запад, испугавшийся кремлевской взбалмошности, вдруг превратится в церковный хор мальчиков.

Нет надежды, что потепление принесет России экономические дивиденды.

Нет надежды, что российская элита будет чувствовать себя комфортно на своих западных виллах.

Нет надежды, что диалог остановит западный ответ на российскую милитаризацию.

И вообще: какой может быть баланс сил при их дисбалансе?!

Уже понятно, что это будет. Разговор сторон, не верящих друг другу, под холодным дождем.

Общие заинтересованности не стирают враждебность принципов. Они не могут заставить Кремль перестать принуждать мир к уважению угрозой выбить зубы, если нет других способов убеждения.

И почему Кремль должен стать паинькой, если апрельская эскалация так великолепно удалась! Удалось убедить Запад думать не о том, как Россию наказать, а как Россию уважить!

Источник

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Мир

Захарова обвинила Турцию в содействии «экологическому удару» по Черному морю

19:11
Общество

В Азербайджане вводится сертификация преподавателей музыкальных и художественных школ

18:58
Мир

Лондон лишил аккредитации российского дипломата

18:48
Мир

Европейские авиакомпании могут массово обанкротиться

18:36
Важно

Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы

18:26
Политика

Хакан Фидан: у ЕС нет политической воли принять Турцию в свои ряды

18:11
Мир

Израиль пригрозил Ирану войной

17:59
Я — Маншет

Власти Армении «продинамили» соплеменников из диаспоры во Франции: провокаторы оказались « за бортом»

17:52
Мир

США обвинили Кубу в сотрудничестве с врагами

17:49
Наша жизнь

Иностранными банковскими картами можно будет оплатить проезд в транспорте

17:48
Наша жизнь

Беспошлинный лимит на товары до $300 сохранится

17:45
Мир

Украина выставила Израилю требование

17:35
Общество

Задержаны подозреваемые в серии краж из автомобилей

17:16
Наша жизнь

ГТК достиг договорённости с «Temu»

17:05
Мир

Турция резко повысила пошлины на ВНЖ для россиян

16:59
Наша жизнь

Родители указали на некачественное питание и отсутствие питьевой воды в школах

16:58
Мир

Шпионаж в пользу России: гражданина Казахстана задержали в Германии

16:44
Мир

Разведка Израиля предупредила президента Ливана

16:29
Общество

В Насиминском районе Баку затопило улицу

16:20
Общество

Специалисты о последних событиях в школах: как бороться с негативными случаями

16:14
Общество

Ужесточаются меры против пиратских товаров

16:08
Экономика

На азербайджано-иранской границе откроют новый КПП

15:56
Мир

Гражданство России резко подорожает

15:45
Экономика

Что значит выход ОАЭ из ОПЕК+

15:41
Спорт

«Нефтчи» оштрафовали на 13 тысяч манатов

15:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты