04 мая, 12:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване 2026/05/04, 12:41
Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны 2026/05/04, 12:29
Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении 2026/05/04, 12:20
Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года 2026/05/04, 12:11
Бабиш: В Азербайджане все выстраиваются в очередь — всем нужен газ 2026/05/04, 09:37
ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку 2026/05/04, 09:00
В Иране отреагировали на операцию Трампа в Ормузском проливе 2026/05/04, 08:48
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Абдуллаева: Армянские диверсанты не могут считаться военнопленными

3 марта 2021, 21:19

1546

Абдуллаева: Армянские диверсанты не могут считаться военнопленными
FacebookTwitterFacebookSend

Абдуллаева: Армянские диверсанты не могут считаться военнопленными

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева дала интервью изданию «Тренд». Минвал приводит данное интервью без сокращений.

– В последнее время армянская сторона выступает с заявлениями, утверждая, что Азербайджан якобы не выполняет свои обязательства по пункту 8 Трехстороннего заявления от 10 ноября, а также требует обмена военнопленными. Временами официальные лица других стран тоже поднимают этот вопрос. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

– Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на полностью безосновательные утверждения армянской стороны и ее покровителей в связи с упомянутым вами вопросом, и вновь хочу заявить, что Азербайджанская Республика сохраняет приверженность обязательствам, указанным в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, и предпринимает соответствующие шаги для их полного выполнения. Этот вопрос неоднократно комментировался на самом высшем уровне. Следует напомнить, что азербайджанская сторона, проявив особую чувствительность в вопросе обмена военнопленными, в соответствии с положениями статьи 8 трехстороннего заявления от 10 ноября вернула противоположной стороне в общей сложности 71 гражданина Армении, включая 43 военных и 28 гражданских лиц, взятых в плен во время войны.

Относительно искусственно поднятого армянской стороной вопроса о «62 человек» отвечу, что, как известно, члены этой диверсионно — террористической группы, направленной Арменией на территорию Азербайджана после подписания трехстороннего заявления и перехваченной в результате контртеррористической операции Вооруженных сил Азербайджана, ни в коем случае не могут считаться военнопленными. В результате террористических актов, совершенных задержанной группой, четыре азербайджанских военнослужащих стали шехидами и один мирный житель получил серьезные ранения. В настоящее время данный вопрос расследуется соответствующими ведомствами Азербайджана. Как вам известно, в письме, адресованном министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и распространенном в качестве документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, содержится подробная информация по этому вопросу.

Дополнительно хотелось бы сообщить, что азербайджанская сторона, придерживаясь условий заявления, создает необходимые условия для поиска и сбора тел армянских военнослужащих на освобожденных территориях, а также вместе с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и российскими миротворцами оказывает помощь армянской стороне. На сегодняшний день Армении переданы 1274 тела, найденные на освобожденных территориях Азербайджана.

Раздувание темы обмена военнопленными на фоне всех этих фактов, в тоже время отсутствие обсуждений на международном уровне по поводу отказа Армении предоставить карту заминированных территорий в нарушение норм международного гуманитарного права говорит о наличии двойных стандартов касательно данного вопроса. С момента окончания боевых действий и по сей день на освобожденных территориях 18 человек – 12 мирных жителей и 6 военнослужащих – подорвались на минах и погибли, кроме того 62 военнослужащих и 9 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Вышеприведенные факты наглядно показывают, что азербайджанская сторона привержена вытекающим из заявления от 10 ноября обязательствам и заинтересована в обеспечении мира в регионе в отличие от Армении, которая не выполняя свои обязательства всеми возможными способами, демонстрирует заинтересованность в эскалации напряженности в регионе.

– Недавно МИД выступил с заявлением в связи с отправкой личного состава вооруженных сил Армении для прохождения военной службы на территорию Азербайджана. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, какие меры принимаются для предотвращения подобных нарушений с армянской стороны?

– Как и было сообщено ранее, в международных медиа — агентствах, действующих в Армении, в том числе в независимых СМИ, сообщается, что после подписания совместного заявления между Азербайджаном и Арменией от 10 ноября 2020 года, которое предусматривает прекращение всех военных действий, личный состав Вооруженных сил Армении путем обмана или принуждения привлекается к военной деятельности в Карабахском регионе Азербайджана, что вызвало протесты как среди военных, так и их семей.

В данной связи хотелось бы отметить, что размещение в любой форме армянских военнослужащих на международно признанных территориях Азербайджана без его согласия является открытым нарушением норм и принципов международного права, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ, а также положений других международных документов, сторонницей которых выступает и сама Армения. Азербайджан не допустит подобных противоправных действий на своих суверенных территориях, и для их предотвращения будут приняты все необходимые меры.

Хочу также сообщить, что министр иностранных дел Джейхун Байрамов 22 февраля этого года направил обращения с приложением соответствующих доказательств генсекам ООН, ОБСЕ, НАТО и Совета Европы, в том числе Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, действующему председателю ОБСЕ, Верховному комиссару ООН по правам человека с призывом принять имеющиеся в их компетенции меры в связи с невыполнением Арменией своих обязательств в соответствии с международным правом и трехсторонним заявлением, а также для прекращения размещения Арменией своих вооруженных сил на территории Азербайджана и любых действий и заявлений, препятствующих выполнению трехстороннего заявления. В дополнение к этим обращениям мы продолжим работу по дипломатическим каналам, чтобы информировать международное сообщество о незаконных действиях армянской стороны.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что для обеспечения мира, стабильности, процветания и устойчивого экономического развития в регионе нет другой альтернативы, кроме как полного и честного выполнения Арменией всех своих обязательств, вытекающих из международного права, а также совместных заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Я — Маншет

Ереванские спекуляции и международное гуманитарное право

12:50
Политика

Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру

12:48
Спорт

Азербайджан взял два золота на турнире по капоэйре в Германии

12:46
Политика

Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване

12:41
Общество

В Азербайджане выявлены нарушения в десятках аптек

12:31
Важно

Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны

12:29
Политика

Генсек Межпарламентского союза в Парке Победы

12:22
Политика

Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении

12:20
Общество

Кассирша частной клиники в Баку присвоила 5 тыс. манатов

12:15
Политика

Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года

12:11
Наша жизнь

Возможны временные трудности со связью по номеру 103

12:10
Наша жизнь

Работающие пенсионеры получат двойную надбавку

12:01
Наша жизнь

Началась регистрация суббакалавров

11:56
Важно

Кая Каллас посетит Азербайджан

11:46
Наша жизнь

В Баку вынесен приговор обвиняемому в участии в российско-украинской войне

11:45
Экономика

ЦБА упростил правила валютных операций по импорту

11:38
Политика

Британия объявит в Ереване о новых антироссийских санкциях

11:32
Мир

США передали захваченное иранское судно Пакистану

11:26
Политика

Зеленский проигнорировал вопрос армянского журналиста, связанный с Баку

11:15
Важно

Суд вынес приговор фигуранту дела о госизмене по заданию иностранных структур

11:15
Общество

В Турции трагически погиб азербайджанский студент

11:06
Мир

Стало известно, сколько лет Британия не сможет закупать вооружения

10:50
Общество

Определены санитарные требования к приютам для животных

10:45
Политика

Пакистан и Иран обсудили обстановку на Ближнем Востоке

10:38
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила пользователей скутеров

10:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты