08 июля, 15:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

От блистательной победы Азербайджана в Карабахе до прорыва на Каспии

22 января 2021, 10:45

5990

От блистательной победы Азербайджана в Карабахе до прорыва на Каспии
FacebookTwitterFacebookSend

От блистательной победы Азербайджана в Карабахе до прорыва на Каспии

Азербайджан и Туркменистан открывают новую страницу в истории Каспия — именно так многие эксперты справедливо расценивают подписание в Ашхабаде «Меморандума намерений о совместной разведке и разработке углеводородного месторождения «Достлуг» в Каспийском море».

Эксперты напоминают: «Достлуг» — это месторождение «Кяпяз», открытоееще в 1989 году азербайджанскими нефтеразведчиками.

Строго говоря, то, что нефтеразведку на Каспии вели именно азербайджанские специалисты, ни для кого не секрет и, возможно, даже не новость. Еще в советские годы благодаря Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву нефтегазовая отрасль Азербайджана получила новый — и мощный — импульс развития. Если до 70-х годов ХХ века вести разведку можно было только до 40-метровой глубины, то затем, после появления у азербайджанских нефтяников плавучего крана «Азербайджан» грузоподъемностью в 2500 тонн, буровых установок типа «Шельф» стала возможной разведка на больших глубинах. В 1975 году было открыто месторождение «Булла-дениз», в 1979 году — «Гюнешли», в 1985 — «Чираг», в 1988 году — «Азери». Через год на «нефтяной» карте появился «Кяпяз».

Но затем, после распада СССР, началась уже совсем другая история. С одной стороны, падение советского «железного занавеса» позволило привлечь на Каспий и зарубежных инвесторов, и передовые технологии, что позволило добывать нефть с недоступных в советские годы глубин. Но, с другой, «Кяпяз» оказался как раз на средней линии между Азербайджаном и Туркменистаном. В годы существования СССР его официально именовали «Промежуточным». А это уже создавало целый комплекс нерешенных вопросов, в том числе в такой деликатной сфере, как раздел Каспия.

Азербайджан и здесь всегда выступал за диалог, взаимное уважение интересов, решение вопросов путем двусторонних и многосторонних соглашений. А еще с самого начала предлагал Туркменистану совместную разработку «Кяпяза». Но в Ашхабаде отказывались.

Доходило до попыток действовать «нахрапом». В Туркменистане отправляли к спорному месторождению исследовательские суда — в дело приходилось вмешиваться азербайджанским пограничникам. Объявляли месторождение полностью своим, переименовав его в «Сердар», искали партнеров для разработки, против чего обоснованно возражал Азербайджан. В конце концов удалось достичь относительного компромисса и «заморозить» все работы на месторождении до лучших времен, то бишь до определения статуса Каспия.

И вот теперь наконец «лед тронулся». Баку и Ашхабад, весьма символично переименовав месторождение в понятное и на азербайджанском, и на туркменском языке «Достлуг», подписывают меморандум о его совместном освоении, то есть делают ровно то, к чему с самого начала призывал Азербайджан. Потеряв два десятилетия и изрядное количество нервов.

Возможно, по законам жанра, здесь следует упомянуть, что  ситуация с определением статуса Каспия уже «сдвинулась» с мертвой точки. Что свои границы уже утрясли Азербайджан и Казахстан, Азербайджан и Россия, Россия и Казахстан, и из этого процесса делали выводы и на юго-востоке Каспия, Наконец, в 2018 году в казахстанском Актау была подписана Конвенция о правовом статусе Каспия.

Но «прорыву» в отношениях Азербайджана и Туркменистана предшествовало еще одно событие — блистательная победа Азербайджана в карабахской войне. Наша страна уверенно взяла под контроль собственные сухопутные границы. И теперь так же уверенно и красиво уточняет и «утрясает» морские. Вряд ли речь идет о «совпадении». Победа Азербайджана в Карабахе заставила многих экспертов переоценить роль, место и политический вес нашей страны. Азербайджан, решив целый комплекс военных, политических и дипломатических задач, сдал с «наивысшим баллом» очень сложный экзамен на государственную зрелость. И теперь уже ведет политику с той же опорой на мир, дружбу, диалог и сотрудничество, на уважение границ и суверенитета, но с новых, куда более выгодных и выигрышных позиций.

И теперь достижение исторических договоренностей между Азербайджаном и Туркменистаном открывает дорогу к новым «подвижкам». Это не только раздел Каспия. Эксперты прогнозируют множество совместных проектов Баку и Ашхабада в экономике, логистике, где уже реализуется  «Лазуритовый путь» и растет интерес Туркменистана к «Южному газовому коридору»…

И самое главное, понятно, что теперь политическую погоду на Каспии определяет уже Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Фон дер Ляйен обвинила Китай в поддержке военной экономики России

15:04
Общество

«Томатная война» России плавно перешла во «фруктовую»

14:40
Мир

«Путин повёл себя как придурок». Трамп пообещал немедленно отправить Киеву ракеты для Patriot

14:12
Мир

Иран получил китайские системы ПВО в обмен на нефть

14:02
Армия

Китай атаковал немецкий самолёт лазерным оружием

13:57
Важно

В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу

13:52
Мир

Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра

13:49
Мир

Россия засекретила данные о смертности и рождаемости на фоне войны

13:22
Мир

Силовики устроили облаву на мигрантов в Москве

13:17
Политика

Глава МЧС России, прибывший с «особой миссией и посланием от Путина», встретился с Кямаледдином Гейдаровым 

12:58
Мир

МИД Ирана опроверг заявления Трампа 

12:44
Общество

Дорожная полиция призвала водителей соблюдать ПДД

12:37
Общество

Продлен срок действия разрешения на посещение Карабаха

12:27
Наша жизнь

В Азербайджане вводится фиксированный тариф на газ и свет

12:15
Общество

В органах прокуратуры до 65

12:08
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

12:00
Наша жизнь

В Баку изъято более 700 кг опасной рыбы с рынка «Кешля»

11:58
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

11:50
Мир

В Армении проводят обыски по 51 адресу в рамках дела о хищениях и мошенничестве

11:45
Общество

В Баку временно отключат свет в одном из районов

11:35
Наша жизнь

Прокуратура начала расследование по факту смерти парашютистки

11:27
Общество

В Зангилане уничтожена 1 тонна конопли

11:08
Мир

В парламенте Армении произошла драка между провластными и оппозиционными депутатами 

10:59
Общество

Азербайджан представлен на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 

10:52
Статьи

QUI PRODEST: Что стоит за распространением топорной подделки от имени Минкульта Азербайджана?  

10:41
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты