Эксперты Азербайджана, и не только Азербайджана, продолжают анализировать и комментировать поездку Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан ханум Алиевой в освобожденный от армянской оккупации Агдамский район. В ее ходе глава государства сделал целый ряд программных заявлений, в том числе и в таком деликатном вопросе, как отношение к храмам и религиозным святыням. Стоя перед разрушенной мечетью Агдама, Президент, напомним, отметил: «Сегодня, когда война окончилась, некоторые западные лидеры из западных кругов поднимают вопрос о том, что станет с христианскими храмами на освобожденных землях, перешедших под контроль Азербайджана? Выражают обеспокоенность и в беседе со мной, и в официальных заявлениях. Пусть никто не беспокоится, в особенности лидеры западных государств, разжигающие исламофобские чувства, закрывающие глаза на осквернение исламских святынь и даже оправдывающие тех, кто их оскверняет. Они не имеют права говорить об этом, это во-первых. Во-вторых, все храмы, находящиеся на нашей территории, — наше историческое достояние».
Как напомнил глава государства, в Азербайджане ежегодно проходит Бакинский гуманитарный форум или Форум по межкультурному диалогу, в нашей стране проходили саммиты религиозных лидеров мира. Напомнил, что ОИС приводила в п пример отношение в Азербайджане к исламской религии, Патриарх Русской православной церкви Кирилл тоже давал весьма высокие оценки, наконец, Папа Римский Франциск, находясь в Баку, в своем официальном выступлении говорил о толерантности, религиозной терпимости, мультикультурализме в Азербайджане. После чего продолжил: «Кто может предъявлять нам претензии? Тот, кто закрывает мечети? Или тот, кто выбросил головы убитых свиней в мусульманские мечети, будет учить нас, выражать обеспокоенность?» Как продолжил Президент, «несколько лет назад здесь, в этой мечети побывали послы стран-сопредседателей Минской группы. Они дважды проводили миссии по изучению фактов и сообщили мне, что побывали в Агдамской мечети. Почему не подняли вопрос? Почему это не вызвало обеспокоенности у некоторых западных лидеров? Значит, мусульманские мечети можно осквернять, можно содержать в них коров, свиней, разрушать их. Если так, пусть так и скажут. И пусть занимаются проблемами в своих странах, а не суют нос в наши дела». В этом коротком отрывке — и четко расставленные акценты, и экскурс в историю, и недвусмысленное предупреждение. Которое глава государства озвучил весьма и весьма своевременно — накануне деоккупации Кельбаджарского района Азербайджана с монастырем Худавенг, переименованным Арменией в «Дадиванк». Вокруг которого старательно нагнетается непонятная истерия, которую очень хотят выдать за «обеспокоенность» судьбой этой обители.
А еще заявление это прозвучало на фоне громкого и безобразного скандала, в который угодил президент Франции Эммануэль Макрон. Он около недели назад предъявил ультиматум мусульманской общине страны, то есть Французскому совету мусульманской веры (CFCM), в 15-дневный срок принять хартию республиканских ценностей. Только вот на деле эти ценности включают присвоение каждому мусульманскому ребенку идентификационного номера. Формально — власти желают удостовериться, что дети посещают французскую школу, а не находятся на домашнем обучении. В реальности министр по правам человека Пакистана Ширин Мазари на своей странице в Twitter озвучила оценку: «Мусульманские дети получат идентификационные номера (другие дети — нет), так же как евреев заставили носить желтую звезду на своей одежде для идентификации». В Париже, конечно, возмутились сравнением с нацистами, возопили о «клевете» и «оскорблении».
Только теперь Макрону будет ой как непросто избавиться от собственного «идентификационного номера». И да, это его выбор.