«Тревожный сигнал» для армян Зангезура

«Тревожный сигнал» для армян Зангезура

«Тревожный сигнал» для армян Зангезура

В Армении продолжается внутриполитический кризис, спровоцированный жестоким поражением, а вернее сказать, разгромом Армении в Карабахе. Взаимные обвинения, поиск виноватых, слухи о «предательстве» — недостатка в политических «зрелищах» нет. И тем более ожидаемо, что на этом фоне развили понятную активность старые противники Никола Пашиняна, в том числе бывший глава спецслужб Армении Давид Шахназарян, который, обвиняя «народного премьера» в предательстве, рисует теперь апокалипсическую для армянских националистов картину: «На днях знакомые меня попросили подробно и четко объяснить, что же в итоге случилось на самом деле? Говорю им, в Шуше вот уже звучит мугам. Что еще объяснять?». А затем, высказывая обиды, почему это Ереван не «забурлил», добавил: «Нашему обществу кажется, что на этом война закончена. На самом деле в войне объявлен перерыв. Приветствую русских миротворцев, они молодцы. Но настоящей темой для войны все равно остается Сюник (Зангезур)».

Зачем Давид Шахназарян пытается запугать сограждан призраком «новой войны», да еще за Зангезур, можно догадаться. Армянские националисты не желают и в прямом, и в переносном смысле складывать оружие и уходить с политической авансцены, но так как в краткосрочной перспективе пообещать гражданам очередной «миацум» или новые территориальные захваты в Азербайджане уже не получится, остается пугать сограждан «вот придут турки и…»

Только вот…как в реальности сработают настойчивые попытки Давида Шахназарова объявить «зангезурскую тревогу»?

Здесь нужно пояснение. Азербайджан с самого начала боевых действий подчеркивал: посягать на международно признанную территорию Армении наша страна не собирается. То, что боевые действия велись исключительно на территории самого Азербайджана, подтвердил и Владимир Путин.

Тем не менее армянское население Зангезура находится в состоянии глубокого «перепуга». Эта территория, «вклиненная» между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской АР, вошла в состав Армении уже в советские годы, и в Армении, затеяв пересмотр границ под соусом «Кавбюро тогда решило неправильно!» теперь, после краха своих претензий на Карабах, не могут не задумываться: а если Армения заплатила еще не всю цену за притязания на чужие земли?

Строго говоря, «забеспокоились» в Зангезуре за свою безопасность уже во время Отечественной войны. А в особенности — после нашумевшего инцидента в Горисе, о котором уже рассказывал Minval.az. Напомним: Пашинян созвал в этом городе совещание, где приказал мэрам городов сколачивать «ополчение» и «отряды самообороны». Мероприятие уже подходило к концу, когда один из охранников сообщил премьеру: над Горисом замечен азербайджанский беспилотник! Тут же начала стрелять местная ПВО, Пашинян перепугался, бросился бежать, споткнулся, шлепнулся, охранник сначала героически прикрывает его собой, затем подхватывает и тащит в машину…Как подействовали на жителей Зангезура и шоу перепуганного премьера, и сам процесс создания отрядов самообороны, можно догадаться. Как изменились настроения после того, как Азербайджан нанес удар по пусковым установкам «Эльбрус», с которых Армения запускала ракеты по азербайджанским городам — тем более.

А теперь появилась дополнительная информация к размышлению. Азербайджан уже  освободил от армянской оккупации Зангелан и Губадлы, на очереди —Кельбаджар и Лачин, а это регионы, как раз сопредельные с Зангезуром. Причем если по первоначальным планам урегулирования предусматривались серьезные ограничения на право Азербайджана держать там свои войска и «серьезное» оружие, то теперь таких ограничений нет — можно размещать хоть танки, хоть спецназ, хоть «ЛОРА» и «Полонез», хоть все вышеперечисленное вместе с беспилотниками. Деоккупацию Кельбаджарского района местные ультранационалисты уже называют «концом Армении».

Наконец, и это самое главное, именно через Зангезур должен будет пройти «транспортный коридор», связывающий Нахчыван с остальной территорией Азербайджана и дальнейшим выходом на Турцию. ЧТо ввергает армянских националистов в состояние «шока и трепета». Небезызвестный Виталий Баласанян, один из соучастников агрессии против Азербайджана начала девяностых, уже взывает к жителям Зангезура: «Сегодня предательские политические позиции нынешних властей Армении и их действия закладывают начало деарменизации «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az)», поднимают вопрос его существования и ставят под угрозу существование Горной Армении. Турки об этом только и мечтают». После чего переходит к откровенной «пугаловке»: «Потеряв «Арцах», потеряв Сюник, потеряем Армению».

Теоретически эти призывы должны поднять жителей Зангезура не то на «защиту своих земель», не то на «антипашиняновские» выступления. Но в реальности эта «пугаловка» куда скорее спровоцирует здесь нешуточный миграционный всплеск. В особенности с учетом того, что в Армении хорошо знают своих ультранационалистов и не сомневаются: они действительно могут спровоцировать новую войну. И вот тут уже последствия могут оказаться непредсказуемыми

Нурани, политический обозреватель 

Теги:
Из этой рубрики