04 февраля, 20:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби 2026/02/04, 19:27
Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство». 2026/02/04, 18:41
Алиев выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство» 2026/02/04, 18:04
Через Азербайджан в Армению отправят новые партии российского зерна 2026/02/04, 15:07
Кремль заявил, что война продолжится до решений Украины 2026/02/04, 14:40
Азербайджан накрыли сибирские воздушные массы 2026/02/04, 13:25
Снег, ветер и скользкие дороги: о погоде на завтра 2026/02/04, 13:08
Стало известно, что обсуждали Алиев и Пашинян во время встречи в Абу-Даби 2026/02/04, 12:16
Разведка США заявила о признаках «крайней паранойи» у Си Цзиньпина 2026/02/04, 10:40
Золото пробило $5 100 2026/02/04, 10:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе

20 ноября 2020, 01:02

2956

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе

Армянские бойцы, приехавшие для участия в Карабахском конфликте со всего мира, начали публиковать свои записки о войне. Они рассказывают о проблемах со снабжением в Нагорном Карабахе, пренебрежении со стороны командования, нехватке технических средств, неслаженности действий между подразделениями и других проблемах окопной жизни. По словам участников конфликта, многие подразделения не были укомплектованы даже на половину, что во многом стало причиной побед азербайджанских войск. Воспоминания добровольцев, которыми они поделились в Сети, приводит «Московский комсомолец».

Конфликт в Нагорном Карабахе, который продолжался с 27 сентября по 10 ноября, завершился подписанием мирных соглашений и де-факто — поражением армянских войск. На стороне непризнанной т.н. «Нагорно-Карабахской республики» в боевых действиях принимали участия отряды добровольцев из числа представителей армянской диаспоры по всему миру. Известно об участии в конфликте армян из Сирии, Ливана, Ирака, Франции и, конечно же, из России.

После окончания боевых действий и введения в регион российского миротворческого контингента, добровольцы начали покидать Закавказье. Некоторые из них делятся в сети впечатлениями от участии в конфликте. По информации ряда источников, ополченцы-добровольцы не получали тёплого обмундирования, обуви и экипировки. Об этом ещё во время конфликта сообщал ряд СМИ. Эту информацию подтвердил один из армянских добровольцев, опубликовавших свои записки на форуме LostArmour под ником Andrewbek1974.

По его словам, прибывшим из Москвы добровольцам отказали в выдаче экипировки под предлогом того, что «у вас своя есть». Автор отмечает, что в отрядах ополчения отсутствовал единый стандарт экипировки, бронежилеты бойцы доставали сами. Ещё хуже обстояло со стрелковым вооружением.

«Из оружия выдали старенький ПКМ, ПМ и АК-74 (пулемёт Калашникова, пистолет Макарова и автомат Калашникова). Недостатка в боеприпасах не было. Кроме пистолетных, которых был 1 магазин.

ПКМ был ухоженный, несмотря на возраст в очень хорошем состоянии. АК-74 (нецензурно, плохой). Попытались его поменять – (нецензурно, нет) . Выдали – пользуйтесь. Почему нельзя было поменять, хотя лишние стволы в роте были – не понятно», — пишет доброволец.

По словам Andrewbek1974, прибывающие из-за границы добровольцы были во многом предоставлены самим себе. После пересечения границы между Грузией и Арменей, добровольцев поселили на окраинах Еревана, после чего забыли. «Это, в частности, про отношение местных к неорганизованным и не пропиаренным добровольцам», — отмечает автор.

После прибытия в Карабах добровольцы были направлены в роту ополченцев, которая держала оборону восточнее Шуши. Из числящихся по штату 122 бойцов в роте де-факто находилось не более 50-60 человек, преимущественно — местные жители. Автор отмечает, что большинство бойцов были местными жителями, которые не ночевали на позициях.

«Де-юре командовал этой типа ротой человек с типичным армянским именем Гамлет. По его словам в звании «майор» армии «Арцаха» (кавычки наши — прим.ред.) но никаких подтверждений этого звания по факту не наблюдалось. «Майор» был явно с криминальным прошлым, а возможно и настоящим… По факту командовал местный дядька по имени Ашот, 1969 года рождения, служивший еще в советских ПВ, где-то на дальнем востоке. Ветеран еще первой войны», — сообщает Andrewbek1974

Как отмечает автор, ополченцы занимали старые оборонительные рубежи, вырытые ещё в первый карабахский конфликт. Рота не имела средств связи, единственные рации были доставлены добровольцами из Москвы. Неслаженность действий и отсутствие боевого опыта приводили к курьёзным случаям — первым противников ополченцев стало стадо свиней.

«23 октября ночью случилось первое ЧП. Доблестный ночной дозор под утро открыл огонь. Следом за ними все остальные. В общем минут 20 заполошной стрельбы. Атака коварного противника была отбита. Утром нашли двух убитых свиней», — отмечает автор.

Andrewbek1974 пишет, что все эти проблемы отчасти стали причиной военного поражения армянских сил в Нагорном Карабахе и обещает в ближайшее время опубликовать новые подробности о проблемах на фронте.

Напомним, что после подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, заключенного при посредничестве России, в Ереване начались акции протеста. Ряд оппозиционных политиков обвинили премьер-министра Никола Пашиняна в том, что тот отказался принимать отряды добровольцев из-за рубежа и препятствовал их отправке на фронт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Баку женщина организовала похищение своего знакомого и вымогательство

20:22
Политика

Трамп обсудил с Си Цзиньпином Украину и Иран

20:03
Мир

Венгрия, Чехия и Словакия отказались финансировать Украину

19:49
Общество

Бакинский суд отклонил жалобу адвоката арестованного россиянина

19:37
Политика

Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби

19:27
Общество

Известный азербайджанский бизнесмен задержан в Грузии за кражу скота

19:23
Общество

В Астаре в грузе арбузов из Ирана обнаружены наркотики

19:09
Экономика

Российское зерно отправлено из Азербайджана в Армению

18:55
Важно

Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство».

18:41
Политика

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир

18:23
Важно

Хикмет Гаджиев: Историческое событие в отношениях между Азербайджаном и Арменией!

18:16
Политика

Алиев выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство»

18:04
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

18:00
Мир

Нефтегазовые доходы России рухнули до минимума с 2020 года

17:48
Экономика

США подготовили новые санкции против России

17:30
Армия

ГУР: Военные КНДР ведут огонь по Украине из Курской области

17:14
Мир

Иранским женщинам официально разрешили ездить на мотоциклах

16:56
Наша жизнь

Нарколог рекомендовал родителям присмотреться к поведению детей

16:56
Наша жизнь

Что за пена покрыла озеро Беюкшор?

16:40
Общество

В Баку задержана подозреваемая в убийстве отца несовершеннолетняя

16:25
Мир

Как «навсегда изменить Израиль»: в файлах Эпштейна — идея завезти миллион россиян

16:24
Наша жизнь

Индийский туристический десант вновь высадился в Баку

16:13
Мир

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи. Что обсудили?

16:10
Армия

Россияне попали в окружение в Купянске

16:01
Общество

Подросток выпал из окна бакинской школы

15:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты