Дипломатическая катастрофа Еревана 

Дипломатическая катастрофа Еревана 

Дипломатическая катастрофа Еревана 

Иран высказался в поддержку позиции Азербайджана в Карабахе. Позиция Ирана заключается в том, что оккупации территорий Азербайджана, сепаратизму должен быть положен конец — об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави. Как добавил иранский дипломат, «Иран и Армения — соседи, однако Иран заявил как Армении, так и всему миру, что позиция страны в нагорно-карабахском вопросе основывается на принципах международного права». И продолжил: «Позиция представителей различных политических кругов и официальных лиц Ирана, в том числе Верховного лидера, известна. Верховный лидер ранее заявил, что все оккупированные Арменией азербайджанские территории должны быть возвращены, и у Азербайджана есть право освободить эти земли от оккупации».

Напомним: накануне Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал «прискорбной» войну между Азербайджаном и Арменией, но в то же время подтвердил, что Азербайджан имеет полное право на возвращение своих оккупированных земель. Затем президент Ирана Хасан Роухани заявил, что обеспечение территориальной целостности — право азербайджанского народа. В переводе с дипломатического, это «однозначная поддержка, выраженная на самом высоком уровне».

Можно, конечно, долго разбирать это заявление «на составляющие» и отмечать, что международное право никто не отменял, вспоминать исторические и конфессиональные связи Баку и Тегерана (притом что Азербайджан — государство светское), перечислять стратегические направления сотрудничества двух стран…Можно, наконец, с изрядной долей профессионального цинизма добавить: за тем, как Азербайджанская Армия очищала от оккупантов северный берег реки Араз, с южного берега наблюдали и профессиональные разведчики и эксперты, которые уж точно делали выводы, в чью пользу изменился на Южном Кавказе расклад сил.

И можно представить себе, как за этим процессом наблюдают в Армении. Где возлагали на Иран фантастические надежды, ждали, что «Тегеран не станет мириться» не то с победой Азербайджана (которую там приветствуют), не то с усилением Турции, не то еще с чем-нибудь. А Тегеран до глубины души разочаровал Армению: обмен поздравлениями с Баку по поводу освобождения общей границы, заявления в поддержку права на освобождение своих земель и еще открытая заявка на участие в восстановлении освобождённых регионов…

Более того, иранское разочарование последовало на показательном для Армении фоне. Здесь уже долго, публично и истерично обижаются на Россию, которая — ну надо же! — не торопится посылать своих солдат умирать за армянские интересы на территорию Азербайджана, то есть априори за пределами зоны ответственности ОДКБ. В ход идет все: возмущённые посты в соцсетях, обвинения в «предательстве», обращения тех, кто искренне считает себя элитой…Сарик Андреасян, режиссёр, уже получивший публичную выволочку от президента Украины Владимира Зеленского, теперь пишет письма Путину, явно намереваясь стать «чемпионом по президентским оплеухам». А в сухом остатке — оглушительный провал на российском треке. Москва никак не желает вести себя так, как этого от неё ждут в Ереване.

Еще раньше здесь строили обиды на Грузию. В Тбилиси ну никак не желают создавать с Арменией «христианский фронт», запрещают транзит оружия — и по суше, и через свое воздушное пространство. А еще — о ужас! — уважают международное право и признанные границы. И даже держат в голове азербайджанские и турецкие инвестиции в собственную экономику.

Понятно, что все это не упало с неба. За таким раскладом — титаническая работа в сфере дипломатии, где со стороны Азербайджана играло роль все: и подведение под отношения экономического базиса, и умение, где необходимо, настоять на своем, и в то же время не скатиться в откровенную враждебность, и многое другое. И все это складывается в весьма удручающую для Еревана картину. Армению сильнейшим образом разочаровали практически все страны региона. По сути дела, страна оказалась в плотной региональной изоляции.

И вот это уже надолго.

Нурани, политический обозреватель 

Теги:
Из этой рубрики