Фиаско проекта «Карабах»: что дальше?

Фиаско проекта «Карабах»: что дальше?

Фиаско проекта «Карабах»: что дальше?

Развернувшиеся в зоне армяно-азербайджанского конфликта боевые события отчетливо продемонстрировали силу и возможности сторон. Если говорить по существу относительно дел азербайджанских, то несомненно имеет место фактор доминирующего характера. Достаточно сказать, что вооруженные силы Азербайджана держат положение под контролем, и ничто не ускользает из-под их взора.

По части дел армянских необходимо смотреть на ситуативность сквозь широкоугольную призму.

Итак, первое, о чем надо сказать, так это про миф о мощи и несокрушимости армянской армии. Боевая машина Азербайджана буквально подминает противника под себя, не давая ему никакого шанса и поля для маневра. Оккупационная армия располагает возможностью отступать, да и то не без деморализации.

Легенда о безвыходности положения для Азербайджана в контексте освобождения оккупированных территорий разнесена в щепки. Да, это верно, что так называемая «линия обороны Оганяна» с ее частоколом подземных тоннелей, укрепленных блокпостов и глубоких рвов, наполняемых водой, рвется напропалую.

Да, обходить защитные редуты не так просто, но азербайджанский солдат умеет находить противоядие на изощренную структуру армянской защиты, хотя армянской-то ее и называть не верно.

За время оккупации Ереван привлек к созданию своей неприступной линии французских военных специалистов. Новая «линия Мажино» с фортификационными и укрепленными сооружениями рушится, как карточная конструкция.

Боевая выучка армянских военных формирований тоже оставляет желать лучшего, поскольку азербайджанский солдат подавляет их сопротивление за счет своей технологической и оперативно-тактической подготовленности. Армения, столько времени голосившая о бессмысленности возобновления Азербайджаном контр наступательной операции, позорно опростоволосилась. Она провалилась политически, экономически, социально и военно-технически.

Так на что же рассчитывал Ереван, столько времени тянувший неподъемную ношу под фиктивным названием «самоопределение карабахских армян», коль военная машина оказалась на уровне допотопной колымаги?

Зерно в том, что силу армянского духа, воли и целеустремленности формирует фальшивая сущность. Они все время вкладывали немереные средства в идеологию обмана по всему миру. От Уругвая до Австралии, США до Свазиленда машина оболванивания тиражировала байки про армянские корни Иисуса Христа, об армянском происхождении скрипки и славянской лютни.

Разбросанные по всему свету армяне с их сиро-халдейским, цыганским происхождением (об этом дает четкие доказательства выдающийся историк В.Величко) прожужжали всему свету уши о своей принадлежности к арийской расе. Точно также на протяжении ста лет они всучивали несведущим людям и лидерам общественного мнения других народов околесицу про «геноцид», которого не было.

Беспредельная страсть к лжи превратилась в духовную органику нации. Правда, есть исключения, ведь на свете много армян, стыдящихся порочных привычек соплеменников. Они осведомлены о людоедской среде, царящей в самой Армении и в кругах диаспоральных организаций, где принято дуть в одну дуду, тиражировать бред и в него же свято верить.

Так вот, сегодня, когда азербайджанская армия громит оккупанта по всему периметру фронта, Ереван снова врет, лепит вздор и нелепую ложь о трудном положении азербайджанских военных на фронте.

Определенно ясно, что ничего стоящего армянские националисты-мракобесы не придумали, кроме машины, производящей фейки на всю планету. Она сегодня отравляет среду в таких странах, как Россия, США и Франция. Кто бы сомневался.

В крупных странах армянский вопрос все время в актуальной повестке, и составители не думают что-либо менять. Это же выгодно зарабатывать на производстве небылиц и банальных историй, заставлять обманутую массу верить тому, какие ужасные и невыносимые тюрки, ненавидящие «древнейших и цивилизованных хаев».

Раз дело спорится, приносит барыши, стоит ли резать курицу, носящую золотые яйца?!

Там, где спокойно, и жизнь протекает своим чередом, армянская курица справляется со святой миссией, но там, где всех достала кудахтающая песня о «геноциде» и «безжалостности тюрков», не только золотыми, но и обычными яйцами не пахнет.

Из Еревана неустанно верещат, дескать, азербайджанские военнослужащие совершают военные преступления», уничтожая армянских пленных. Для убедительности распространяют в социальных сетях плохо срежиссированные постановочные кадры, где четко видны элементы кустарных съемок.

Или другой, пример. При помощи единомышленников выдают кадры разрушенного жилого квартала Гянджи, куда из Армении был осуществлен запуск смертоносной ракеты СКАД, за свидетельства «разрушаемого Азербайджаном мирного города Ханкенди».

В Ереване и в кругах диаспоры вспоминают о нормах и требованиях Женевской конвенции, ее протоколов только ради того, чтобы ввести в заблуждение сообщество и обвинить Азербайджан в преступлениях против человечности. Нагло лукавят, обвиняя Баку в совершении агрессии против Армении и несуществующего карабахского образования, хотя Азербайджан ввиду провала псевдо политических усилий Никола Пашиняна вынужден освобождать свои законные территории от оккупации.

Армянская ложь бесконечна и запредельна, бороться с ней бессмысленно, потому как вредные привычки большой биомассы искоренить практически невозможно. Свидетельством тому судьба армянского проекта «Карабах». Не одно десятилетие идеологи великоармянства вкладывали в него большие средства, отмывая грязные деньги в офшорах, переправляли финансы на суверенизацию горстки азербайджанских армян.

Проект сегодня терпит фиаско, что означает ломку стратегических и дорогостоящих расчетов.

Если у армян не изжит навык трезвого мышления, поражение должно сыграть роль сигнала красной тревоги. Это еще и напоминание о том, что ложное и пагубное не имеет шансов на признание.

Не пора ли отказаться от культа тотальной фальши и развернуться в сторону объективной, исторически доказанной истины?!

Тофик Аббасов, аналитик

Теги:
Из этой рубрики