29 октября, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли 2026/10/29, 14:40
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посольство: Лавров подробно информировал азербайджанскую делегацию об истории переговорного процесса по Карабаху

24 сентября 2020, 16:29

873

Посольство: Лавров подробно информировал азербайджанскую делегацию об истории переговорного процесса по Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Посольство: Лавров подробно информировал азербайджанскую делегацию об истории переговорного процесса по Карабаху

Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации распространило сообщение в связи с визитом председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой в Россию, передает АПА.

«21-23 сентября 2020 года в Москву с официальным визитом прибыла парламентская делегация, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики госпожой Сахибой Гафаровой.  Это ее первый официальный визит в Российскую Федерацию в этом качестве.

В первый день прибытия, состоялась церемония возложения цветов к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Посольстве Азербайджана в Москве.

22 сентября госпожа Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации госпожой Валентиной Матвиенко. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о развитии азербайджано-российских отношений, были затронуты важные вопросы двусторонней повестки дня, а также отмечен высокий уровень межпарламентского взаимодействия.

23 сентября госпожа Сахиба Гафарова выступила на открытии осенней сессии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Рассказав об истории Нагорного Карабаха, довела до сведения сенаторов позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому конфликту. С высокой трибуны Совета Федерации была отмечена важность урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности и указано на то, что азербайджанский народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях.

Председатель Милли Меджлиса и члены парламентской делегации Азербайджана возложили венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. С российской стороны делегацию Азербайджана сопровождал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

В этот же день парламентская делегация во главе с госпожой С.Гафаровой встретилась с министром иностранных дел Российской Федерации господином Сергеем Лавровым. Спикер парламента подчеркнула высокий уровень стратегического партнерства, а также регулярные контакты между президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и президентом Российской Федерации господином Владимиром Путиным, придающие динамизм двусторонним отношениям.

Господин Лавров подробно информировал Азербайджанскую делегацию об истории переговорного процесса по Нагорно-Карабахскому конфликту, работе над созданием Мадридских принципов, их сути, еще раз выразил позицию Российской стороны как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая выражается в ее стремлении решить конфликт путем переговоров мирными средствами и  базируясь на ранее достигнутых договоренностях продолжать содействовать поиску взаимоприемлемого урегулирования. В этой связи С.Лавров отметил важность скорейшего возобновления переговоров между сторонами с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Состоялся обстоятельный обмен мнениями между депутатами и министром.

Также 23 сентября состоялась встреча председателя Милли Меджлиса с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации господином Вячеславом Володиным с участием заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева. Господин Володин принял приглашение С.Гафаровой посетить Азербайджан с официальным визитом. В ходе встречи было принято коммюнике, в котором указано намерение подписать в ходе предстоящего визита господина В.Володина в Баку соглашение о создании соответствующей комиссии высокого уровня. Азербайджанских депутатов принял председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Встреча прошла в конструктивной и дружеской обстановке, была подчеркнута роль двух парламентов в развитии двусторонних отношений, а также обсужден армяно-азербайджанский вооруженный конфликт.

Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу и члены парламентской делегации приняли активное участие в обсуждениях и в обмене мнениями»,- говорится в сообщении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:49

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет

15:39

СМИ: Израиль запросил у США разрешение на удары по энергообъектам в Иране

15:23

Самолет Ереван — Минеральные Воды подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт

15:15

Министр энергетики Украины поблагодарил Ильхама Алиева

15:00

Амнезия по заказу. Ереван хочет представить миру карабахский конфликт так, будто он начался в 2020-м

14:56

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

14:40

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

14:30

Байрамов и Фидан провели встречу в Анкаре

14:21

Пашинян прокомментировал заявление главы Ширака об «иванах»

14:15

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью

13:55

Путин допустил перенос российских производств в Африку на фоне санкций

13:41

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

13:41

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

13:30

В АЖД рассказали, какие вещи чаще всего забывают в поездах

13:21

Между Пакистаном и Афганистаном произошли новые столкновения

13:18

Палестинский «подарок» Турции ко Дню Республики от «союзника» АКП

13:05

Синоптики рассказали, какой погоды ждать завтра

12:57

В Азербайджане планируют ввести новые штрафы

12:57

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

12:52

Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов

12:52

В Германии зафиксировано рекордное за 25 лет число самоубийств

12:40

WSJ: Нетаньяху вновь преподнёс Израилю сюрприз

12:36

Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане

12:26

Украина нарушила запрет Маска

12:24

Байрамов прибыл в Анкару для участия в заседании Совета глав МИД ОТГ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты