13 марта, 16:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Французский акцент» армянской провокации. Что задумал Макрон?

21 сентября 2020, 10:39

10881

«Французский акцент» армянской провокации. Что задумал Макрон?
FacebookTwitterFacebookSend

«Французский акцент» армянской провокации. Что задумал Макрон?

Главы государств и правительств, министры обороны и иностранных дел. дипломаты, журналисты и даже главы спецслужб высказались на эту тему бессчетное количество раз: террору нет и не может быть оправдания. А террористов недопустимо делить на «плохих», «хороших», «своих» и «чужих» — они все должны оставаться «плохими» и «чужими». Но это в декларациях. А на практике…

А на практике изрядную пищу для размышлений дают новые подробности затеянной Арменией весьма опасной игры —переброски в Карабах террористов РКК. Недавно новые подробности этой авантюры сообщила российская «Газета.ру», чью статью уже цитировал Minval.az. Напомним: ссылаясь на арабские СМИ, российское онлайн-издание рассказало не только о том, что боевики перебрасываются через территорию Ирана и при содействии действующих в Ираке проиранских группировок, таких, как «Бадр» и «Хезболлах». Важно другое. Прежде всего, российское издание вновь обозначает серьезное недовольство Москвы поведением Никола Пашиняна: «Очевидно, что перебрасывая силы РПК в регион, Ереван способствует интернационализации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Привлечение в «подбрюшье» России, коим является Закавказье, наемников из военизированных группировок Ближнего Востока, растущая милитаризация региона у границ РФ при участии элементов, находящихся под внешним (не российским) управлением, явно противоречит интересам Кремля». Как справедливо отмечает газета, «Россия отправила свои войска в Сирию, чтобы бороться с терроризмом на дальнем фронте, не дожидаясь его у собственных границ. Ереван же, импортируя военизированные группировки террористического толка из Ближнего Востока в регион, занимается прямо противоположной деятельностью».

Но не менее важно другое: «Бросается в глаза и следующее обстоятельство: нынешнее «возвращение Армении на Ближний Восток» курируется страной-членом НАТО Францией, с которой Армению связывают близкие отношения по линии диаспоры. Сотрудничество с РПК и YPG, столь вольготная работа по переброске боевиков в Армению, не была бы возможна без поддержки разведслужбы серьезной державы. Таковой на Ближнем Востоке из западных близких партнеров Армении обладает именно Париж, в данный момент находящийся почти в открытом геополитическом противостоянии с Турцией».

А вот тут уже нужен комментарий. Имеют, конечно, право на жизнь рассуждения, что версиям, изложенным в статье, можно верить или не очень, что это еще не официальное подтверждение роли Франции во всей этой действительно грязной истории и т.д.

Только вот есть факты, от которых отмахнуться уже не получится. Прежде всего, напряженность между Турцией и Францией действительно налицо. При этом, если Турция отстаивает свои границы и законные интересы, а Греция, подберем самый мягкий эпитет, сторона территориального спора, то что именно решил «выловить в Эгейском море» Париж? Да так, что едва ли не устраивает у чужих островов «морской бой»? Более того, Франция еще и организует на Корсике встречу средиземноморских стран-членов ЕС, где пытается сколотить этакий «антитурецкий блок». Правда, терпит неудачу: втиснуть в документы жесткие формулировки, на которых настаивал Париж, не удается. Французское рвение в эгейском споре уже не раз получало должную оценку в Анкаре. Совсем недавно  министр национальной обороны Турции Хулуси Акар обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в нагнетании напряженности в восточной части Средиземного моря, отметив по ходу, что «Макрону лишь снится успех антитурецких шагов». И добавил, что Макрон уподобляет себя Наполеону, «но совершенно очевидно, что у него на это не хватит сил».

Искушенные наблюдатели советуют вспомнить, как та же Франция пыталась играть против Турции в Ливии, взявшись поддерживать там не признанное ООН правительство национального согласия, а «полевого командира» Хафтара.

И то, что в роли партнеров Парижа наличествует и РКК, она же РПК — это, к сожалению, не «допуск» и не «версия». Эксперты советуют вспомнить громкий скандал, вспыхнувший в марте-апреле 2018 года — тогда, напомним, президент Франции Эммануэль Макрон принимал в Елисейском дворце делегацию «Сирийских демократических сил», в состав которых, как не раз подчеркивали в Анкаре, входили и отряды РКК. Реакция Турции последовала незамедлительно: «Франция поддерживает террористов, принимая их в Елисейском дворце» — заявил тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Годом позже, когда Турция развернула в Сирии антитеррористическую «зачистку», в МИД Франции даже приглашали посла Турции. И вот это уже не предположения, а непреложные факты. И они убедительно свидетельствуют: парижская «верхушка» демонстрировала и демонстрирует готовность устраивать, пардон, «политические лобзания» с кем угодно, только бы это было против Турции. И если даже все вышеизложенное — не доказательство для суда, что за переправкой боевиков РКК в Карабах стояли спецслужбы Франции, то это уж точно повод поинтересоваться, как подобная политика Франции и ее особые отношения с Арменией совместимы с членством в Минской группе ОБСЕ. А тем более статусом сопредседателя МГ ОБСЕ. Так что террористы РКК, которые перебираются сегодня из Сирии и Ирака на оккупированные азербайджанские земли, уже серьезно «подорвали» — в кавычках и без — дипломатический авторитет Франции. И обижаться за это в Париже должны только на себя.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Перекрытие Ормузского пролива удвоило цены на редкий газ

16:04
Мир

Китай направит Ирану $200 тысяч гуманитарной помощи

15:59
Общество

Димитрис Аврамопулос: Европа стареет, нужно открывать легальные пути для миграции

15:53
Общество

Два карабахских района стали ключевыми по разминированию в 2025 году

15:45
Экономика

AZAL увеличил перевозки грузов и багажа

15:35
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

15:34
Мир

Двое детей погибли при ударе по пригороду Тегерана

15:27
Мир

Мерц о смягчении санкций США на российскую нефть

15:26
Наша жизнь

Суд принял решение по Аднану Ахмедзаде

15:17
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

15:10
Важно

Названо преимущество Азербайджана на фоне конфликта вокруг Ирана

15:03
Политика

Мирзиёев будет на WUF13

15:00
Мир

В ЕС допустили безвизовый режим для Армении

14:55
Важно

Пезешкиан появился на публике

14:53
Мир

В Кремле перешли на стационарные телефоны из-за отключений связи

14:46
Общество

У бизнесмена Ильгара Гаджиева конфисковано имущество на миллионы

14:33
Армия

Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке

14:24
Мир

Лидеры стран G7 обратились к Трампу

14:23
Общество

Более 500 км автодорог было построено по стране в 2025 году

14:11
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

14:04
Экономика

Модель Алиева: адаптация к меняющейся среде с четким видением своих интересов

14:03
Армия

Турция атакована баллистической ракетой из Ирана

13:59
Экономика

Fitch Ratings оценила развитие банков Азербайджана в 2026 году

13:51
Мир

Израильская авиация ударила по объектам «Хезболлах»

13:40
Экономика

Бинали Йылдырым: Потенциал Среднего коридора может достигать 20 миллионов тонн ежегодно

13:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты