Пожаловавшиеся на нехватку средств защиты чеченские медики извинились

Пожаловавшиеся на нехватку средств защиты чеченские медики извинились

Пожаловавшиеся на нехватку средств защиты чеченские медики извинились

Сотрудники центральной больницы Гудермесского района Чечни извинились за жалобу на нехватку средств индивидуальной защиты в условиях распространения коронавируса. Видеозапись извинений показал телеканал «Грозный», пишет «Кавказский узел».

Ранее в мае медики записали аудио- и видеообращения с жалобами на недостаток масок, перчаток и других средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. Спустя некоторое время в больницу приехал спикер республиканского парламента Магомед Даудов, после чего был уволен главврач больницы. По словам Даудова, тот не смог объяснить подчиненным, что медучреждение только готовится принять пациентов с коронавирусом и пока не нуждается в средствах защиты для персонала.

Издание пишет, что 15 мая уволили и одного из участников протеста, врача-рентгенолога Заура Борчашвили. В связи с этим медработники обратились к главе региона Рамзану Кадырову и попросили восстановить их коллегу в должности.

В тот же день телеканал «Грозный» в новостях назвал протест медиков беспричинной паникой, а его участников — провокаторами. Также были показаны кадры со склада больницы, на которых видны упаковки с медицинскими масками, противочумными костюмами и другим. Сами врачи в том же репортаже заявили, что не знали о наличии средств защиты. «Нам как врачам не стоило так сильно беспокоиться. Наша проблема заключалась в том, что мы подняли такую проблему, которой у нас нет», — сказал уролог Аюб Налаев.

Кроме того, телеканал опроверг распространенную в мессенджерах информацию о смерти от коронавируса медработника больницы Барет Баудиновой: журналисты выяснили, что у женщины случился инсульт. Медсестра, записавшая голосовое сообщение о якобы смерти коллеги, извинилась в эфире. «В этом голосовом сообщении, испугавшись, что работавшая с нами Барет умерла, я сказала… испугавшись, что она умерла. Оказывается, она не умерла. Я это сказала, испугавшись, простите меня», — сказала она.

По данным на 17 мая, в Чечне зафиксировано 943 случая заражения коронавирусом. Девять пациентов с подтвержденной инфекцией скончались, еще 580 — выздоровели.

Теги: