15 января, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему 2026/01/15, 00:36
Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране 2026/01/15, 00:16
Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями 2026/01/14, 22:31
Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке 2026/01/14, 21:14
Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран 2026/01/14, 21:04
Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов 2026/01/14, 20:33
Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии 2026/01/14, 19:41
США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан 2026/01/14, 18:53
Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком? 2026/01/14, 18:27
Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP 2026/01/14, 18:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Захват Баку был бы катастрофой для Советского Союза

30 декабря 2019, 23:54

680

Ильхам Алиев: Захват Баку был бы катастрофой для Советского Союза
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Захват Баку был бы катастрофой для Советского Союза

«Мы видим опасные тенденции по переписыванию истории, по героизации фашистов, по искажению исторической правды. И мы должны очень серьезно к этому относиться. Поэтому в рамках сотрудничества в СНГ этот вопрос находится на повестке дня, и на последнем неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге Владимир Владимирович Путин достаточно подробно рассказал со ссылкой на исторические документы, многие из которых мы услышали впервые. Я когда учился в МГИМО, историю изучал хорошо, этих документов тогда не было, нам их не преподавали, и думаю, что это было упущение, но, скорее всего, в силу политической корректности. Потому что эти документы затрагивают такие чувствительные моменты, которые, видимо, советская историческая наука решила держать под грифом «секретно». Но вот в подробном выступлении президента России они были всем представлены, и я считаю, что это было очень большим сюрпризом для многих. И еще раз мы увидели, что на самом деле происходило в то время. Поэтому категорически недопустимы ни переписывание истории, ни героизация фашизма», — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Россия-24» Российской Федерации.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан свято чтит память погибших в Великой Отечественной войне.

«Хотя, скажу откровенно, к сожалению, в первые годы независимости было не так. Когда к власти путем военного переворота пришла такая группа, называющая себя Народный фронт, они отменили праздник 9 Мая, и ветераны войны подвергались преследованию, моральному террору, происходило практически то же самое, что и в некоторых странах сейчас. И только после того, как Гейдар Алиев возвратился к власти, историческая справедливость была восстановлена. Ветераны опять стали пользоваться поддержкой государства, 9 мая был объявлен общенациональным праздником, и мы с тех пор — с 1994 года отмечаем этот праздник, и это — нерабочий день. И каждый год я встречаюсь с ветеранами, вместе мы возлагаем цветы, венки, чтим память погибших. Ветераны Великой Отечественной войны пользуются очень большой государственной поддержкой в Азербайджане», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан внес большой вклад в нашу общую победу.

«Более 120 героев Советского Союза – выходцы из Азербайджана. На наших предприятиях днем и ночью производилась военная техника, в том числе знаменитые «Катюши». Потому что промышленность Азербайджана была развита в те годы. Также Азербайджан поставлял 70 процентов нефти, 80 процентов топлива и 90 процентов смазочных масел для Советской армии, без этого победа в войне была бы невозможна. Мы знаем, что многие наступления гитлеровской армии захлебнулись только потому, что не было своевременного подвоза горючего. И неслучайно фашистская Германия стремилась захватить Баку. Я, кстати, говорил об этом в октябре на саммите СНГ в Ашгабаде: есть известные кадры, где Гитлеру преподносят торт, на котором на немецком написано «Каспийское море», там черный шоколад разлит в границах Каспийского моря, и он берет свастику и кладет прямо там, где написано Баку. И это были планы. Захват Баку был бы катастрофой для Советского Союза, потому что Советский Союз лишился бы важного компонента. А для наших граждан было бы катастрофой, потому что все нефтяные скважины были заминированы. И в случае, если бы фашистам удалось захватить Баку, все бы взлетело в воздух, погибли бы сотни тысяч человек. Поэтому для нас память о Великой Отечественной войне и тех, кто погиб за Родину, — а таких было 300 тысяч из Азербайджана, из более чем 600 тысяч, кто участвовал в войне, — она священна. Мы это чтим и помним», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в плане героизации фашизма мы должны быть лишены всяческой политкорректности.

«Мы должны называть вещи своими именами, независимо от того, кто произносит какие речи, и кто что делает. И один момент, который я также в Ашгабаде в октябре поднял, потому что в повестке дня был вопрос о подготовке к 75-летию празднования нашей общей Победы. Я сказал, что недопустимо, когда на пространстве СНГ героизируют фашистов, что произошло в Армении, когда фашистскому приспешнику Гарегину Тер-Арутюняну поставили шестиметровый памятник в Ираване. Этот человек, известный под кличкой Нжде, был арестован СМЕРШем, осужден на 25 лет и умер во Владимирской тюрьме. Он не был реабилитирован. И вот такому человеку в Армении ставят шестиметровый памятник, его именем называют улицы, площади. Как это может соотноситься с заявлением армянского руководства, что они также против героизации фашизма. Я об этом открыто сказал, выразил свою позицию и дал шанс премьер-министру Армении, который не был замешан в этом постыдном мероприятии, выразить свою позицию. Но, к сожалению, реакция была совершенно неадекватной. Он в ответ заявил, что Солженицын тоже был в советских лагерях. Я вынужден был снова взять слово и сказать, что это цинизм отождествлять Солженицына и фашистского палача», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что потом через какое-то время на встрече с российскими журналистами, премьер-министр Армении пошел еще дальше и сказал, что Молотов тоже встречался с Гитлером, ничего в этом такого нет.

«Но этот тезис вообще комментировать трудно. Поскольку элементарное знание истории должно было подсказать, что Молотов был министром иностранных дел Советского Союза, и одной из его задач была по возможности минимизация рисков начала войны, потому что мы знаем хорошо, что Советский Союз не был готов в 1939-м году, да и в 1941-м году, если был бы готов, не было бы таких потерь. Поэтому вот эти все неадекватные заявления, думаю, требуют очень серьёзного внимания. И здесь вот политкорректность, либо же какие-то политические интересы не должны довлеть над попыткой переписывания истории и героизации фашизма», — сказал глава государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Россия вылетела из обоймы главных торговых партнеров Китая

1:00
Политика

Трамп не отступает: Гренландия под прицелом

0:58
Мир

Опрос раскрыл реальные настроения рядовых американцев по захвату Гренландии

0:45
Важно

США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему

0:36
Спорт

«Сабах» не хочет расставаться с польским защитником

0:31
Мир

Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране

0:16
Мир

Маск коснулся вопросов смерти и долголетия

0:02
Мир

Хаменеи может стать целью американского удара по Ирану

23:48
Политика

Дании и США не удалось договориться по вопросу Гренландии

23:40
Наша жизнь

Мужчина продал в Баку поддельные часы и попался полиции

23:36
Спорт

Легендарный хоккеист призвал наказать США

23:29
Армия

Норвегия направит двух военных в Гренландию

23:16
Общество

В Нахчыване расследуют гибель турецких студентов

23:02
Мир

Букмекеры почти уверены в ударе США по Ирану

22:47
Важно

Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями

22:31
Мир

«Галльский петух прокукарекал». Медведев жестко высмеял Макрона из-за Гренландии

22:18
Спорт

Азербайджанский клуб укрепляет оборону ивуарийцем

22:04
Мир

Сигнал США жителям Гренландии: «солнечный Вашингтон» или «пасмурные Москва с Пекином»

21:49
Мир

Франция реагирует на угрозы Трампа открытием консульства в Гренландии

21:33
Армия

Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке

21:14
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

21:10
Армия

Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран

21:04
Экономика

Министр Мамедов посетил Израиль для изучения передовых агротехнологий

20:49
Армия

Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов

20:33
Мир

Питание Трампа шокировало главу Минздрава США

20:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты