В армянском сегменте соцсетей появилось «письмо» премьер-министра Никола Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В нем армянский премьер якобы выражает готовность к более тесным связям с альянсом, подчеркивая при этом, что препятствием служит карабахский конфликт. Посему глава армянского правительства якобы обещает в течение года вывести армянские войска из Нагорного Карабаха. Об этом пишет ереванский «Спутник».
«Основным препятствием на пути сближения Армении и НАТО является присутствие армянских войск на спорных с Азербайджаном территориях. Это препятствие будет устранено в течение года. В рамках разработанного плана по выводу вооруженных сил Армении из зоны конфликта и передаче контроля над территориями азербайджанской стороне будет предложено вынести на всенародный референдум вопрос о целесообразности дальнейшей поддержки Ереваном Нагорного Карабаха», — говорится, в частности, в письме.
В Службе национальной безопасности Армении отметили, что о письме знают, но от каких-либо комментариев сейчас воздержатся. О том, что письмо – фейк, заявили и в МИД страны. Однако и здесь от комментариев воздержались.
По словам эксперта в области информационной безопасности Самвела Мартиросяна, ему пока не удалось выяснить, кто автор этого «документа».
Мартиросян подчеркнул, что с точки зрения технической, данный фейк составлен весьма безупречно. И это обстоятельство почти исключает вероятность того, что источники фейка находятся в пределах страны.
«Просматривается внешний след. Есть несколько вариантов, но я сейчас не стану их называть, поскольку у меня нет доказательств. Но очевидно, что письмо составлено не в Армении. Здесь даже самые заклятые противники Пашиняна отмечают в форумах, что письмо – фейк», — считает Мартиросян.
Со своей стороны отметим, что «письмо» Никола Пашиняна генсеку НАТО Столтенбергу, скорее всего, действительно фейк. На это указывает немало признаков, в том числе и «послужной список» нынешнего премьер-министра Армении, который за год пребывания на этом посту так и не сделал реальных шагов для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и тем более не выразил готовности освободить захваченные Арменией азербайджанские земли. Его неоднократные поездки в оккупированный Карабах, дешевое во всех смыслах шоу с отправкой туда на военную службу своего сына Ашота, реанимация лозунга о «миацуме» свидетельствуют как раз об обратном.
Можно предположить, кто именно является его автором. В этой «информационной атаке» на Пашиняна присутствует прежде всего внутриполитический расчет. Такое «письмо» по понятным причинам должно «взорвать» общественное мнение Армении и лишить «народного премьера» его уличной популярности. Да и появилось оно на показательном фоне. «Карабахский клан» открыто готовится к реваншу, и очередной арест Роберта Кочаряна, бесспорного лидера этого клана — это еще и признак страха Пашиняна перед усилением «карабахцев». Наконец, на стороне Кочаряна открыто играет Москва. Неслучайно, что сторонники Пашиняна уже намекают, что фейковое письмо было изготовлено за пределами Армении.
Но, похоже, авторы этого «письма», сами того не желая, нечаянно обозначили геополитические реалии, куда более важные для азербайджанской, чем для армянской аудитории. Совершенная Арменией агрессия против Азербайджана, оккупация ею 20% территории нашей страны никоим образом не являются препятствием для членства этой страны в пророссийском военном блоке ОДКБ. Но вот для полноценного сотрудничества с НАТО эта оккупация оказалась непреодолимым препятствием. О чем, начистоту говоря, свидетельствуют прежде всего резолюции саммитов НАТО, где выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана. Так что случился по ту сторону линии фронта «фейк по Фрейду». Из которого нашей стране тоже надо сделать выводы.