По состоянию на первое апреля 2019 года, численность наемных работников в Азербайджане составила 1580,8 тысячи человек, увеличившись на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство «Тренд» со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике.
Следуя отчету, из общего числа работников в государственном секторе были заняты 896,2 тысячи человек, и 684,6 тысячи — в негосударственном. 21,2 процента наемных работников заняты в сфере образования, 18,5 процента – в сфере торговли и ремонта транспортных средств. 13,1 процента были заняты в сфере промышленности, 8,4 процента — в сферах социальных услуг и здравоохранения, 6,9 процента — государственного управления, обороны, социального обеспечения, 6,9 — строительства, 4,5 процента — транспорта и складского хозяйства, 3,5 процента – профессиональной, научной и технической отрасли, 3,1 процента — сельского, лесного и хозяйства и рыбоводства, 1,6 процента — финансовой сфере и страхования, 12,3 процента — иных отраслях экономики.
Номинальная среднемесячная заработная плата наемных работников в январе-марте текущего года выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 8,5 процента и составила 577,6 маната, более высокие зарплаты были зафиксированы в добывающей промышленности, финансовом секторе и страховании, профессиональной, научной и технической отрасли, сфере информации и связи, транспорта и складского хозяйства, а также строительной сферы.