21 мая, 05:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится 2026/05/20, 21:57
Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса» 2026/05/20, 21:17
Баку и ООН учредили новую глобальную премию 2026/05/20, 20:19
Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е 2026/05/20, 19:14
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

«Власть в Азербайджане неоднородна. Я рад, что выбыл из борьбы за пост президента»

11 апреля 2019, 12:56

1647

«Власть в Азербайджане неоднородна. Я рад, что выбыл из борьбы за пост президента»
FacebookTwitterFacebookSend

«Власть в Азербайджане неоднородна. Я рад, что выбыл из борьбы за пост президента»

«С Гейдаром Алиевым у меня были достаточно сложные отношения, стали они очень хорошими после того, как он ушел с должности. И когда он был в Москве, я с ним общался, и никто не мог предположить даже, что он вернется. И когда он вернулся, то какое-то время действительно мы общались, он был на моем юбилее, на юбилее моего брата. С Ильхамом Алиевым у меня отношения всегда были очень хорошими, он очень воспитанный, уважительный, с уважением относящийся к старшим человек, и отношения были очень хорошими».

Такое мнение в интервью телеканалу «Дождь» высказал кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Ибрагимбеков рассказал и о перипетиях своих отношений с правительством Азербайджана. Он убежден, что власть в Азербайджане неоднородна по своей сущности. По его словам, еще несколько лет назад над ним нависла опасность в Баку.

«Опасность была достаточно серьезная. И когда я прилетел на похороны брата, некоторые высокопоставленные лица сказали: «Ох, как гуманна наша власть, мы разрешили Ибрагимбекову приехать на похороны». Я их высмеял, естественно. Значит, как и везде, власть в Азербайджане неоднородна. Там есть очень радикальные силы, которые последний раз сделали попытку разобраться со мной, полгода назад, в связи с выходом фильма «Кавказское трио». Не было ни одного средства массовой информации, где бы меня не поливали грязью, полгода назад», — цитирует его слова издание «Хаггын».

По словам Р.Ибрагимбекова, в Баку призывали лишить его званий и наград, и даже соответствующий указ лег на стол президента. Однако И.Алиев буквально порвал проект указа: «Должен вам сказать, и это правда, что когда принесли, это было пять месяцев тому назад, указ президента о лишении меня всех званий и так далее, он порвал и сказал, прекратите безобразие. Поэтому я хочу сказать, что там власть неоднородна».

Р.Ибрагимбеков рассказал и о своем участии в президентских выборах 2013 года:

«Все дело в том, что примерно к 2013 году в Азербайджане возникли очень серьезные проблемы с гражданским обществом. Практически, так сказать, интеллигенция перестала играть хоть какую-то значительную роль в жизни страны. Я долго призывал всех, что так нельзя, в Азербайджане есть интеллигенты, но нет интеллигенции как некой социальной прослойки. Сперва я создал Форум интеллигенции, потом постепенно, в связи с тем, что этот форум разогнали, как бы я и мои сподвижники радикализировались, мы создали так называемую, что-то вроде это называлось Национальный совет демократических сил, и я впервые за тридцать лет, за двадцать пять лет, объединил все так называемые оппозиционные силы, именно потому, что я был человеком вне политики. Они друг с другом воевали и продолжают воевать сегодня, а многие говорили, вот из-за тебя я вступлю, и они вступили.

К моей большой неожиданности, к моему большому удивлению, когда возник вопрос выборов, они сказали, что мы будем выдвигать тебя. Я им долго объяснял, что более далекого от президентской деятельности человека, чем я, нет. Они сказали, тогда мы уйдем. И в результате они и разошлись, потому что там возник вопрос, я себя не выдвигал и категорически от этого отказывался. Мало того, я их предупреждал, поскольку я российский гражданин, помимо того, что гражданин Азербайджана, будут большие проблемы. Вряд ли, как я и предвидел, мне не дали, вовремя не дали возможности выйти из российского гражданства, что меня очень, в принципе, обрадовало. И в результате я выбыл из этой как бы борьбы за президентское место».

В интервью Р.Ибрагимбеков коснулся и армяно-азербайджанского конфликта. По словам кинорежиссера, в Армении более нетерпимы к азербайджанцам, чем к армянам в Азербайджане: «Захват территории Азербайджана — это безумная, ничем не оправданная агрессия. 20% территории Азербайджана занято Арменией, это произошло в ХХ веке».

Р. Ибрагимбеков рассказал и об особом, бережном отношении к русскому языку и России в Азербайджане: «В Азербайджане очень много русских школ, мало того, их много не только в Баку, но и в районах. Связано это с одним прагматическим соображением: до последнего времени очень многие азербайджанцы из глубинки ехали работать в Россию, поэтому им нужно было знать русский язык. И русских школ в Азербайджане гораздо больше, чем в любой другой республике, очень много. У нас есть Славянский институт, у нас есть филиал МГУ и других каких-то московских вузов».

Отвечая на вопрос о тяготении в Азербайджане и к турецкой культуре Р.Ибрагимбеков сказал: «Связи с Турцией настолько естественны, дело в том, что мы — кавказские тюрки,  до революции нас называли кавказскими татарами даже. Название азербайджанец происходит от названия территории, Азербайджан — это большая территория, причем большая часть находится в Иране. Мы как бы, вот это самоназвание азербайджанец, оно утвердилось в двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия. Наш язык, конечно, отличается от турецкого, но это так называемая тюркская группа языков, и тяга этих двух народов друг к другу естественна, это такая же тяга, как у русских к украинцам и белорусам, и наоборот.

Потому что все то, что происходит, это же результат сложных политических обострений, понимаете, и в результате мы необратимо (когда я говорю «мы», я имею в виду Россию) теряем Украину, и наоборот, потому что мы наносим друг другу такие серьезные взаимные обиды, что процесс восстановления будет очень сложным. У нас вообще очень неуклюжая пропаганда. Вот какое-то время самыми страшными врагами были чеченцы, их «мочили» на всех каналах. Потом через некоторое время страшными стали азербайджанцы, их тоже «мочили» на всех каналах. И сейчас. Грузины и сейчас плохие. В то время как грузины, помимо того, что они православные, это такие глубокие связи культурные между Россией и Грузией, достаточно оглянуться на великих русских поэтов и писателей, чтобы понять, что такое Кавказ и Грузия…

К сожалению, пытаясь, наоборот, удержать бывшие советские республики в своей орбите, Россия совершает, с моей точки зрения, действия, которые очень осложняют отношения…».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 17:08
Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна
Мнения

Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 11:59
Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

Алла Зейдуллаева
2026/05/19, 12:31
От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

Алла Зейдуллаева
2026/05/17, 10:00
Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53

Лента новостей

Мир

Армянская оппозиция обещает запретить азербайджанцам покупать землю

0:59
Мир

«Отличный союзник»: Трамп об итогах разговора с Эрдоганом

0:43
Мир

Украинские дроны ударили по российскому центру подготовки БПЛА

0:27
Общество

Часть Габалы и Загаталы останется без газа

0:08
Мир

США выдвинули тяжкие обвинения против Рауля Кастро

23:48
Мир

Атаки дронов парализовали крупнейшие НПЗ Центральной России

23:32
Общество

Массовое отравление произошло на поминках в Самухском районе

23:13
Мир

Трамп и Нетаньяху поспорили из-за сделки с Ираном

23:12
Мир

Исламабад в игре: Иран и США снова попробуют договориться после хаджа

22:45
Мир

Лондон заявил об «опасном маневре» российских истребителей

22:29
Мир

Россельхознадзор «притормозил» поставки цветов из Армении

22:09
Мир

Трамп пообещал догнать Россию в Арктике

22:03
Мир

Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится

21:57
Мир

Афганистан на грани нищеты: семьи вынуждены продавать детей

21:44
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

21:25
Спорт

Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса»

21:17
Мир

Британская радиостанция «похоронила» Карла III

21:11
Мир

Европа обсуждает, как воевать без США

20:52
Мир

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

20:47
Мир

Турция официально ввела в строй гиперзвуковую ракету

20:33
Общество

Баку и ООН учредили новую глобальную премию

20:19
Мир

Франция, Италия и Испания вызвали послов Израиля после скандала

20:12
Общество

Сирия перенимает опыт Азербайджана в восстановлении территорий

19:54
Мир

«Это позор»: глава МИД Израиля атаковал министра из-за жестокого видео

19:35
Мир

Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты