Эльмар Мамедъяров призвал МККК дать должную оценку действиям Армении

Эльмар Мамедъяров призвал МККК дать должную оценку действиям Армении

Эльмар Мамедъяров призвал МККК дать должную оценку действиям Армении

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках 40-й сессии Совета по правам человека ООН встретился с президентом Международного комитета Красного Креста Питером Маурером, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.

На встрече стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и будущем отношений между Азербайджаном и МККК, была выражена надежда на еще большее развитие успешного сотрудничества между сторонами. Министр Эльмар Мамедъяров отметив, что МККК является одним из главных партнеров Азербайджана в гуманитарной сфере довел до внимания, что Азербайджан положительно оценивает деятельность МККК в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Министр иностранных дел проинформировал собеседника о нынешнем состоянии переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что Азербайджан является сторонником плодотворных переговоров и конфликт может быть решен только в рамках международно признанных границ Азербайджана на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и документов ОБСЕ.

Эльмар Мамедъяров, коснувшись гуманитарных аспектов военной агрессии Армении против Азербайджана, выдвинул на передний план важность освобождения Шахбаза Гулиева и Дилгама Аскерова, незаконно захваченных Арменией в заложники во время визита на родные земли в 2014 году. В то же время, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что Армения грубо нарушила международное гуманитарное право, в частности, взятые на себя обязательства на основе Женевских конвенций 1949 года. Министр также подчеркнул важность предоставления необходимой оценки со стороны МККК данным действиям страны оккупанта.

В свою очередь, президент МККК поблагодарил за предоставленную информацию и подчеркнул, что соответствующие проекты в контексте сотрудничества в гуманитарной сфере и урегулирования конфликта будут продолжены.

Министр Эльмар Мамедъяров пригласил президента МККК принять участие в 18-м саммите глав государств и правительств Движения неприсоединения 25-26 октября 2019 года в Баку.

Теги:
Из этой рубрики