10 сентября, 22:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет 2026/09/10, 22:42
Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады 2026/09/10, 20:20
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Когда молчание — явно не «золото» 

19 декабря 2018, 11:12

2043

Когда молчание — явно не «золото» 
FacebookTwitterFacebookSend

Когда молчание — явно не «золото» На днях информационный ресурс — 1news.az — распространил новость под заголовком: «Москва работает над налаживанием диалога между Ереваном и Баку – Посол РФ». Привел и две цитаты: «Россия работает над созданием возможностей прямого диалога между Арменией и Азербайджаном по Карабаху» и «Наша позиция неизменна, Сергей Лавров это еще раз подтвердил, мы намерены продолжать работать в формате Минской группы ОБСЕ. Мы исходим из безальтернативности мирному решению на основе согласия двух сторон». И уточнил: такие заявления в ходе своей пресс-конференции в Ереване сделал посол РФ в Армении Иван Копыркин.

На первый взгляд, ничего экстраординарного. «Информационное пространство» Азербайджана и Армении далеко не изолировано, особенно его русскоязычный «сегмент», и то, что говорится в Ереване, очень быстро цитируют и читают в Баку. Тем более что пресс-конференции посла транслировали в Интернете, и шла она на русском языке. Да и посол Копыркин в очередной раз подтвердил справедливость известной цитаты, что «дипломат трижды подумает, прежде чем ничего не сказать».

Только вот…почему не слышно посла РФ в Азербайджане господина Михаила Бочарникова? В самом деле, конец года — это традиционное время подведения итогов вообще и «итоговых пресс-конференций» в частности. Именно такую итоговую пресс-конференцию провел и господин Копыркин. А вот господин Бочарников…держит паузу. И это не только теперь. Посольство РФ в Азербайджане не проводит пресс-конференций, не откликается на запросы об интервью. Журналистам приходится довольствоваться только ситуациями, когда на каком-либо мероприятии посла удается, простите за профессиональную лексику, «поймать на диктофон».

Быть может, российским дипломатам нечего сказать? Или посол только недавно приступил к своим обязанностям, ему надо «осмотреться», освоиться и подготовиться? Вряд ли. Нынешний глава дипмиссии РФ в Азербайджане Михаил Бочарников вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву еще 10 июня. Достаточный срок, чтобы войти в курс дела. К тому же за это время произошло много такого, о чем можно было бы рассказать. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды побывал в России. Нашу страну посетил президент РФ Владимир Путин. Совсем недавно завершился очередной визит в Азербайджан министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Огромное, если честно, поле для комментариев. И это не считая конкретных аспектов сотрудничества, азербайджанских инвестиций в Россию, в том числе в неспокойный Дагестан, у ворот которого инвесторы не сказать чтобы отпихивают друг друга локтями…Да и прокомментировать интригу, которая закрутилась вокруг назначения генсека ОДКБ, не помешало бы. Но российская дипмиссия молчит.

Есть, конечно, вероятность, вернее, опасность, что российским дипломатам в Азербайджане могут задать и не самые удобные вопросы — например, по поводу очередного целевого кредита, выделенного Россией Армении на покупку оружия. Более того, совсем недавно визит в Россию «президента Нагорного Карабаха» Бако Саакяна вызовал нешуточный дипломатический скандал между Баку и Москвой. Более того, в Азербайджане несколько раз не без оснований выражали возмущение хамскими — иначе не скажешь — заявлениями госпожи Захаровой. И это не считая скандальных «утечек» вроде сообщения «Коммерсанта» об отказе Москвы продать Азербайджану противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бал-Э».

Только вот откроем страшную тайну: профессия дипломата в том и состоит, чтобы, во-первых, излагать позицию собственной страны, а во-вторых, «развязывать узелки», «сглаживать углы» и отвечать на неудобные вопросы. Потому как — откроем еще одну тайну — от молчания российской дипмиссии вопросы никуда не исчезают, а вот российских ответов на них не звучит. Со всеми вытекающими.

И что же — в посольстве РФ всего этого не понимают? Здесь не в курсе, что работа с прессой — это для дипломата не роскошь и не хобби, а прямая обязанность? Тем более если работать приходится не в Центральноафриканской республике или Южном Судане, а в такой стране, как Азербайджан? Или…российских дипломатов вообще не заботит, что об их стране думают в Азербайджане, и считают, что работать с местной прессой — это ниже их достоинства?

Наверное, здесь можно было бы посоветовать российским дипломатам проявлять больше открытости, не забывать, что прессу не зря называют «четвертой властью», и поставить точку, если бы не одно обстоятельство. Россия, чьи дипломаты с упоением «ставят в игнор» азербайджанскую прессу, вообще пребывает в полной уверенности, что Москва может вести политику на азербайджанском треке, не принимая в расчет мнение, интересы и даже государственный суверенитет Азербайджана. И эта уверенность проявляется во многом, начиная от политических решений, вроде оружейных подарков Армении, и заканчивая выходящими за рамки дипломатической этики заявлений госпожи Захаровой. И вот на этом фоне молчание российского посольства уже превращается в весьма красноречивый «месседж». Содержание которого отнюдь не работает на позитивный имидж России в Азербайджане.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:42

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

22:32

«Сабах» и «Манчестер Юнайтед» назвали стартовые составы

22:23

«Разнес к чертям Бахрейн»: в США признали ущерб от ударов Ирана

22:10

Канада готовит новый пакет помощи для Украины

21:57

Япония возмутилась новой картой мира из-за Курильских островов

21:44

В Лондоне задержали семерых после драки с ножами в KFC

21:31

КСИР уничтожил американский морской дрон у Ормузского пролива

21:18

Россия не даст вернуть санкции ООН против Ирана

21:05

Brent взлетела выше $107 впервые с мая

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

19:57

В Йемене заявили о необходимости международных войск против хуситов

19:44

Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана

19:36

Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые

19:31

Литва меняет Конституцию ради ядерного оружия

19:18

Лукашенко не выдержал: «У нас страна превратилась в казино»

19:05

В Лондоне задержали подозреваемых в работе на иранскую разведку

18:52

Страны ОТГ решили сообща охотиться на преступников

18:39

Пашинян заявил о планах Армении запустить три спутника

18:26

Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией

18:13

Польские радикалы готовят патрули против украинцев

18:00

Financial Times: Конец эпохи «win-win»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты