26 сентября, 20:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой 2026/09/26, 19:43
Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности 2026/09/26, 19:26
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: «Это крах всей армянской политики»

18 декабря 2018, 16:13

3468

Тофик Зульфугаров: «Это крах всей армянской политики»
FacebookTwitterFacebookSend

Тофик Зульфугаров: «Это крах всей армянской политики»Наш собеседник — экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров.

— Как вы прокомментируете сенсационные заявления президента Беларуси Александра Лукашенко по Карабаху?

— В принципе, Александр Лукашенко ничего нового не сказал. Единственный новый компонент, который присутствовал в его заявлениях – это то, что Россия, Беларусь и другие страны (не только страны-члены СНГ и ОДКБ), относятся позитивно к тому, что ситуацию нужно продвигать вперед. Это очень важный сигнал. Я всегда был сторонником того, чтобы те предложения, которые лежат на переговорном столе, получили более широкую огласку. Так как именно в них предельно ясно видна позиция сторон.

Азербайджан, принимая в целом эту концепцию, – там есть какие-то исключения, и определенный подход к поэтапному урегулированию, – демонстрирует конструктивную и компромиссную позицию.

А несговорчивость армян нужно не скрывать, а наоборот, показывать. Так как их позиция нелогичная и лучшим образом показывает то, как как они торпедируют весь переговорный процесс. И то, что критика позиции Еревана звучит из уст президента Беларуси Лукашенко, является важным и показательным ньюансом, работающим в пользу Баку.

Даже сторонние наблюдатели не могут понять, почему Ереван с такой радикальной позицией, стремлением аннексировать территории соседнего государства, толкает регион в пучину нового противостояния.  Если говорить простым языком, будучи опытным политиком президент Лукашенко, по сути, троллит Никола Пашиняна.

Мы приближаемся к моменту истины: попытка Армении усидеть на двух стульях не увенчается успехом. Они ждут от Запада инвестиций, а от России – «зонтик безопасности». Но это взаимоисключающие понятия, совместить которые не удастся.

Это крах всей армянской политики. Положившись на российскую военную помощь, и оккупировав земли Азербайджана, они начали осознавать, что развития их страны просто не будет. Еще Наполеон в свое время говорил, что «штык хорош в бою и обороне, но на нем чертовски неудобно сидеть». Армения сейчас находится в той ситуации, когда они продолжают оккупацию азербайджанских территорий, провели там этническую чистку, но никакого развития Армении не добились. Их надежды на то, что им удастся привлечь инвестиции, в том числе и из России, не оправдались. Поэтому на сегодняшний день они в поисках «спасительного круга», помощи со стороны Запада, пытаются проводить прозападную внешнюю политику. Это не «изобретение» Пашиняна. Эту политику проводил и Серж Саргсян. Но это невозможно. То что азербайджанская позиция находит понимание даже в таком постоянном «поле армянского влияния» как ОДКБ, очень показательный момент.

— Лукашенко также говорил о вводе «войск» в Карабах…

— Давайте не будем вдаваться в эти нюансы. Мы не можем предположить, что все эти предложения нашли поддержку у Азербайджана. Речь идет о концепции, подходах, с которых можно начать процесс урегулирования. Это безусловно поэтапный подход. Обеспечение реализации этих договоренностей –  многоуровневая проблема. В данном случае, озвученная готовность российских и белорусских войск обеспечить реализацию принятого соглашения, это некая демонстрация доброй воли.

На разных этапах переговоров обсуждались различные формы гарантий не возобновления военных действий, включая и инициативу сопредседателей МГ ОБСЕ по принятию специальной резолюции Совбеза ООН в поддержку мирного процесса, условно говоря, освобождения районов. И чтобы не допустить возобновления войны, такая специальная резолюция, по сути, являлась бы выраженной гарантией не только ООН, но и сопредседателей МГ ОБСЕ. Такие обсуждения проводились, и подобные предложения уже были озвучены.

Армянская сторона их слышала в свое время. Весь вопрос в том, что армяне не хотят открыто заявить, мол, мы просто хотим аннексировать те территории, которые заняли. Поэтому я бы не стал уделять внимание каким-то нюансам в речи Лукашенко. Надо понимать, что беларусский лидер не вхож в эти нюансы. Он говорил в целом о концепции, которая была давно предложена армянам. Обеспечение реализации соглашений – это уже второстепенный вопрос.

Лукашенко говорил о возвращении пяти районов. А Баку наоборот, всегда говорит, что все районы вокруг Нагорного Карабаха должны быть освобождены, и отказывается от передачи каких-либо территорий под «коридоры». Просто должен быть обеспечен свободный проезд. Нюансов много: и переговорных, и технических, и даже военно-технических.

— У некоторых сложилось ощущение, что Лукашенко просто хотел завлечь Азербайджан в ОДКБ, ЕАЭС.

— Ощущения могут складываться разные. Но, думаю, что мы должны исходить из контекста озвученных заявлений. А контекст этот такой, что на сегодняшний день возникло противостояние, с одной стороны, между Арменией и ОДКБ, и между Беларусью и Арменией – с другой.

Лукашенко, постоянно декларируя необходимость большей интеграции, как в рамках СНГ, так и Таможенного союза, намекает на то, что Ереван мешает укреплению интеграции также и внутри ОДКБ. Все хотят нас втянуть в эти организации, союзы, они (беларусы – ред.) не единственные в этой организации. Позиция Азербайджана предельно ясна. Там где нам выгодно, там мы и будем.

— Как вы прокомментируете решение Азербайджана отвести свои войска от границы с Арменией на Газах-Агстафинском направлении и передать этот участок пограничникам?

— Структура нашей обороны многоуровневая. И каждая из силовых ведомств осуществляет свою функцию. Когда мы сообщаем о привлечении к системе обороны пограничников, это говорит о том, что мы не ставим перед собой цель атаковать территорию Армении. Но в случае атаки с армянской стороны мы можем ответить соответствующим образом.

К тому же это некий намек на то, что Азербайджан видит урегулирование конфликта в том плане, что для нас важно восстановление территориальной целостности страны. А без восстановления границы, восстановление территориальной целостности невозможно. И присутствие наших пограничников на всех участках этой границы – это символичный ход.

— Как считаете, чем обусловлена наблюдаемая в последние дни напряженность в Карабахе?

— Старшее поколение неоднократно упоминало о том, что ереванские армяне считали карабахских армян «перевертышами», намекая тем самым на то, что они не настоящие армяне.

Мы видим, что происходит крушение де-факто идеи «миацума». Это показательный процесс, доказывающий, что вся эта тема – искусственная. И в основе концепции  конфликта стоит отсутствие сближения между ними. Этот процесс не остановится и впредь. Региональное деление армян всегда были и будет. Мы сегодня наблюдаем напряженность не только между армянами из Армении и Нагорного Карабаха, но также и напряженность между Пашиняном и армянской диаспорой России, западных стран. Мы видим целый клубок проблем. Но их создал не Пашинян. Проблемы очень серьезные, и Пашиняну не удастся их решить. Так как в основе этого находится конфликт Армении с Азербайджаном, и территориальные проблемы, которые они нам предъявляют. И Саргсян пытался решить эту проблему, а до него – Роберт Кочарян.

Если в отношении этой темы Пашинян не хочет предложить что-либо нового, то попытки решить остальные проблемы не увенчаются успехом.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:13

Лавров встретился с Вадефулем: переговоры длились 20 минут

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

18:32

Тегеран отверг сообщения о военном ответе на ограничения авиаполетов

18:17

NYT: Си Цзиньпин использовал тактику «мягкой силы» на встрече с Трампом

17:59

Эрдоган обрушился на Нетаньяху: место военных преступников — на скамье подсудимых

17:43

Трамп отреагировал на решение суда вернуть журналистов в Белый дом

17:27

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

17:11

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

17:07

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

16:53

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

16:50

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

16:39

«Не расход, а инвестиция»: в Азербайджане обозначили главный ресурс будущего

16:22

Токаев поручил разобраться в работе Минобороны после гибели военных

16:15

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

16:06

ИИ и цифровая инфраструктура как новая ставка Азербайджана

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты