31 августа, 01:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Американские страхи» Владимира Соловьева 

7 ноября 2018, 17:23

5132

«Американские страхи» Владимира Соловьева 
FacebookTwitterFacebookSend

«Американские страхи» Владимира Соловьева Что на самом деле испугало кремлевского пропагандиста?

В околополитической «тусовке» продолжаются «афтершоки», вызванные визитом на Южный Кавказ помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Впрочем, справедливости ради, они «наложились» на новый виток развития событий вокруг Ирана: США вводят против ИРИ новые жесткие санкции и явно сколачивают широкий антитегеранский фронт. А Джон Болтон, напомним, не особенно и скрывал, что в повестке дня его переговоров Иран — один из самых важных пунктов. Если не самый важный.

По понятным причинам, интригующие подробности переговоров в южнокавказских столицах остались за закрытыми дверями. Но точно так же, как сон разума рождает чудовищ, «информационный голод» рождает самые невероятные утечки сомнительной достоверности.

Вот и в «Вечере с Владимиром Соловьевым» на российском государственном телеканале «Россия 1» гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев выдал сенсацию: оказывается, американские власти во время визита в Ереван помощника президента США Джона Болтона предложили свою формулу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, суть которой будет состоять в обеспечении на оккупированных азербайджанских территориях американской базы для давления на Иран. Оказывается, по верси Михеева, «есть в американской стратегии вокруг Ирана вопрос, который пока у нас не дискутируется, но достаточно опасен для нас – это Армения. Американцы боятся воевать с Ираном, несомненно, но, в принципе, готовят из этой точки давление на него. Сейчас что происходит? В Армении произошла смена власти. Рассказывать про то, что они никак не связаны с американцами – это политкорректность, которая не в моем стиле. Они связаны с американцами напрямую, там огромное количество американских креатур». После чего новоявленный эксперт, приглашенный в передачу Соловьева, развивает свою свою мысль: «Американцы обещают нынешней армянской власти решить вопрос Карабаха, говорят им: сдайте районы, а мы введем туда контингент американских войск – и получим базу давления с севера на Иран (выделено нами — Minval.az). Вот это один из вариантов того, что американцы пытаются реализовать в Закавказье». По версии Михеева, Болтон, который ездил в Грузию, Армению, Азербайджан, занимался, в том числе, этим «вопросом», однако эксперт уверен: «Я думаю, что это не получится, но то, что такой вариант предлагается армянам – это правда».

Можно поинтересоваться, откуда у господина Михеева такие сногсшибательные сведения. Или подробно, по пунктам, разбирать, почему оглашенный им план, как бы это поделикатнее, не встраивается в реальность. Возможно, господин Соловьев и его гости об этом не в курсе, но Карабах, и равнинный, и нагорный — это территория Азербайджана. Это признает все мировое сообщество, включая и США. И да, США — это не Россия, в чьем послужном списке значатся и Крым, и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровье, и военная помощь Армении в оккупации азербайджанских земель. Одного этого достаточно, чтобы понять: возможные сценарии с размещением в Карабахе американских войск (если они вообще существуют) США будут прежде всего с Азербайджаном, а не с Арменией. Международное право и принцип территориальной целостности еще никто не отменял. Не говоря о том, что господин Михеев банально проговорился, заметив, что США собираются вводить контингент американских войск в Карабах после того, как армянская сторона, по его выражению, «сдаст районы».

К тому же в Ереване, как бы это помягче, не горят желанием встраиваться в антииранскую коалицию, которую создают в регионе США. Никол Пашинян, как о том сообщали армянские СМИ, старательно (правда, без особого успеха) убеждал Джона Болтона, что Армения в условиях «блокады» ну никак не может позволить себе закрыть границу с Ираном. В ответ Болтон посоветовал Пашиняну решить карабахский конфликт, после чего будут открыты границы и с Азербайджаном, и с Турцией. И теперь ереванский «Спутник» высказывается более чем откровенно: «…Вашингтон делает все возможное с целью не только ослабить влияние самих иранцев на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, но и вытеснить отсюда своего основного соперника – Россию, чьим главным и традиционным союзником и другом в этом регионе выступает именно Армения. А теперь догадайтесь, сколько копеек можно поставить на то, что американцы, ведущие себя в этом взрывоопасном регионе, как слон в посудной лавке, будут считаться с интересами Армении, скажем, в вопросах логистики или энергетики?»

Другое дело, что господин Соловьев и гости его вечера, подобранные по его вкусу и запросам, неожиданно обозначили главные страхи — и Еревана, и Москвы. По понятным причинам, в Армении изрядно напуганы перспективой, по выражению того же «Спутника», оказаться «между молотом США и наковальней Ирана», особенно, добавим от себя, в роли дистанционно управляемой игрушки, пульт от которой — в руках Москвы. Но не только.

Наконец, нельзя не вспомнить и о том самом оккупированном участке армяно-азербайджанской границы, который США явно не хочется оставлять во внеправовом пространстве. Да тут еще лезут в голову воспоминания: еще в 2005 году в экспертном сообществе Азербайджана активно обсуждали «утечки», согласно которым, США рассматривают вопрос о создании в Азербайджане своей военной базы и формировании — с участием американских военнослужащих — «каспийской стражи» для охраны нефтегазовой инфраструктуры. В Азербайджане тогда, опять-таки если верить никем не подтвердженным «утечкам», дали понять, что вопрос участия в американских коалициях, направленных против Ирана, в Баку рассмотрят только в том случае, если США окажут Азербайджану действенную поддержку в Карабахе. Джон Болтон входил тогда в команду президента Буша-младшего, занимал пост заместителя госсекретаря, затем стал постпредом США в ООН. Являются ли нынешние страхи, обозначенные Соловьевым, «реинкарнацией» тех утечек — вопрос из числа тех, когда велика опасность «увидеть» в туманных намеках именно то, что одни очень хотят, а другие — очень боятся увидеть. Но нет сомнений в другом: США проявляют в урегулировании конфликта Азербайджана и Армении невиданную прежде политическую и дипломатическую активность, и активность эта, мягко говоря, не с армянским акцентом. Американские дипломаты говорят о выводе войск, о четырех резолюциях СБ ООН, о территориальной целостности и еще дают понять, что отношения с Ереваном и Москвой для Вашингтона не «равнозначны». Москву, судя, в числе прочего, и по нервной реакции на «карабахские» заявления американских дипломатов, не на шутку пугает перспектива урегулирования конфликта не в пользу своего «форпоста» (а значит, в пользу Азербайджана!), да еще под американской модерацией. Две плохие для Кремля новости в одном флаконе.

И что же — обо всем этом в студии господина Соловьева не в курсе? Или…здесь банально видят на Южном Кавказе исключительно Армению и пребывают в полной уверенности, что все важные дела необходимо решать и обговаривать исключительно в Ереване? В таком случае вынуждены разочаровать господ Соловьева, Михеева и компанию: политическим, экономическим и военным центром региона уже давно является Азербайджан. И именно принятые здесь решения и достигнутые договоренности определяют, если угодно, «региональную погоду». И если уж быть до конца откровенными, то такое вот «тоннельное зрение с армянским акцентом» которое дает неоценимую информацию к размышлению, как бы это помягче, о качестве «политического телепродукта» в российском эфире. В таком случае куда спокойнее для нервов смотреть шоу с Андреем Малаховым или Владимиром Петросяном. Где по крайней мере не пытаются выдать происходящее за серьезную политическую аналитику. И самое главное, не задумываться о качестве аналитики не только в эфире РосТВ, но и, скажем, на Смоленской площади. Или в Ясенево, где находится штаб-квартира СВР. Или еще где-нибудь. Потому что если задуматься, то останется только читать молитву в стиле «Господи, пронеси». Скажем, в «Солцберецком соборе».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты