«Я защищаю интересы не Азербайджана, а азербайджанского народа. Об истории и культуре вашего народа мне рассказывал большой ученый и философ, похороненный в Алматы, мой друг Гейдар Джемаль. Благодаря ему я больше узнал об азербайджанцах. Гейдар Джеймаль был настоящим патриотом и непримиримым борцом за свободу своего народа».
Об этом, как передает Minval.az, в интервью агентству АПА рассказал российский журналист Максим Шевченко.
Говоря о последних событиях в Армении, он отметил, что «разумеется, это было переворотом и в первую очередь у этого есть социальные причины». За переворотом в Армении стоят США и Израиль, убежден он.
«В отличие от ограниченной правящей прослойки в Армении, народ живет в крайней нужде. По причине того, что Армения является очень бедной страной, было достаточно много оснований для социального недовольства. Мне ясно, что за всем этим стояли зарубежные силы, и это событие было направлено не против России, а против Ирана. Потому что подготовка к глобальной войне против Ирана со временем стала одной из реалий современного мира. План нападения на страну со 100-миллионным населением, которая, несмотря на санкции, обладает сильной экономикой, вынуждает Запад проводить серьезную подготовку. Они не учитывают, что все иранцы – и фарсы, и тюркоязычные народы патриотичные люди. Армения же – единственная страна в кольце вокруг Ирана, границы которой не контролировались органами спецслужб Запада, США и Израиля. Пусть азербайджанцы не обижаются на меня за эти слова. Думаю, уже не будет так, как прежде, граница Армении с Ираном будет серьезно контролироваться. Стоящий за Пашиняном Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА) и влиятельное лобби очень тесно сотрудничают с Израилем», — подчеркнул М.Шевченко.
Российские лоббисты потерпели поражение в процессе смены власти в Армении, продолжил журналист. Они, по его словам, сначала сделали ставку на тройку миллиардеров Карапетян-Варданян-Абрамян:
«Эта тройка убеждала Москву, что в Армении все находится под их контролем. Дело в том, что Советская Армения – малая часть армянства. Армянство в разы больше микроскопической Армении. Число проживающих в России армян в разы больше числа армян, проживающих в Армении. Представьте, число проживающих только в Краснодарском крае армян больше числа армян, проживающих в Армении. Все они, в том числе большинство азербайджанских армян под именем «беженцев» нашли убежище у нас. Помимо этого, есть армяне Франции, армяне США, армяне Киликии, сражавшиеся в свое время в Карабахе армяне Ливана, которые являются серьезной силой. По этой причине мы должны говорить о поражении некоторых лоббистских групп, которые предоставляли ложную информацию Путину про то, что в Армении все под контролем. Выяснилось, что для предотвращения протеста народа миллиарды недостаточны. Надеюсь, что в Москве рейтинг тройки Карапетян-Варданян-Абрамян серьезно упал».
Шевченко далее напомнил, что Пашиняна поддержали партия «Дашнакцутюн» и другие радикальные силы, которые требуют признания независимости Нагорного Карабаха или же присоединения его к Армении.
«Поэтому думаю, что вероятность повторения кровавых событий 90-х годов между Азербайджаном и Арменией может резко возрасти. Потому что Пашинян сделал ставку на карабахский вопрос, обвинил Саркисяна и его команду в затягивании решения карабахской проблемы. В результате в Армении вновь воспламенились национализм и военщина. И в связи с этим не случайны учения и другие провокации в Ханкенди. Поэтому я считаю высокой вероятность очередного военного противостояния между Азербайджаном и Арменией», — полагает журналист.
Говоря о том, какие нужно предпринять шаги для недопущения повторения событий апреля 2016 года на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, М.Шевченко отметил следующее:
«Считаю, что во время событий в апреле 2016 года обе страны решали свои вопросы. Азербайджанцы продемонстрировали, что способны на победоносные военные атаки, армяне мобилизовали свое население, Россия же попыталась представить себя в качестве миротворца. Сейчас же ситуация другая, вероятность войны высока. Вероятность не означает, что сто процентов будет война, однако есть такая опасность. Давайте на мгновение представим, что между Азербайджаном и Арменией вновь возобновились военные действия. Это будет означать полное изменение ситуации в регионе, разнесение в пух и прах союза Россия-Турция. Потому что, если начнется война, Турция, безусловно, будет рядом с братским Азербайджаном, и не исключено, что примет участие в военных действиях. А кого поддержит Россия, конечно же известно. Поэтому эта война никому не нужна. Думаю, что и Россия, и Турция сделают все возможное, чтобы предотвратить войну и постараются оказать давление как на Баку, так и на Ереван. Хотел бы отметить еще один вопрос. Армянский национализм — очень опасная и радикальная вещь. В Армении есть много групп, которые придерживаются неизменной позиции. Несмотря на произошедшие до сегодняшнего дня исторические события, они не способны вести какой-либо диалог. Единственное, на что они способны — создавать мифы, верить в утопии или ставить перед армянским народом этнические «задачи». Хочу надеяться на то, что эти группы будут отодвинуты на второй план».