02 ноября, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

«За переворотом в Армении стояли США и Израиль, российские лоббисты потерпели поражение»

30 мая 2018, 17:21

7204

«За переворотом в Армении стояли США и Израиль, российские лоббисты потерпели поражение»
FacebookTwitterFacebookSend

«За переворотом в Армении стояли США и Израиль, российские лоббисты потерпели поражение»

«Я защищаю интересы не Азербайджана, а азербайджанского народа. Об истории и культуре вашего народа мне рассказывал большой ученый и философ, похороненный в Алматы, мой друг Гейдар Джемаль. Благодаря ему я больше узнал об азербайджанцах. Гейдар Джеймаль был настоящим патриотом и непримиримым борцом за свободу своего народа».

Об этом, как передает Minval.az, в интервью агентству АПА рассказал российский журналист Максим Шевченко.

Говоря о последних событиях в Армении, он отметил, что «разумеется, это было переворотом и в первую очередь у этого есть социальные причины». За переворотом в Армении стоят США и Израиль, убежден он.

«В отличие от ограниченной правящей прослойки в Армении, народ живет в крайней нужде. По причине того, что Армения является очень бедной страной, было достаточно много оснований для социального недовольства. Мне ясно, что за всем этим стояли зарубежные силы, и это событие было направлено не против России, а против Ирана. Потому что подготовка к глобальной войне против Ирана со временем стала одной из реалий современного мира. План нападения на страну со 100-миллионным населением, которая, несмотря на санкции, обладает сильной экономикой, вынуждает Запад проводить серьезную подготовку. Они не учитывают, что все иранцы – и фарсы, и тюркоязычные народы патриотичные люди. Армения же – единственная страна в кольце вокруг Ирана, границы которой не контролировались органами спецслужб Запада, США и Израиля. Пусть азербайджанцы не обижаются на меня за эти слова. Думаю, уже не будет так, как прежде, граница Армении с Ираном будет серьезно контролироваться. Стоящий за Пашиняном Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА) и влиятельное лобби очень тесно сотрудничают с Израилем», — подчеркнул М.Шевченко.

Российские лоббисты потерпели поражение в процессе смены власти в Армении, продолжил журналист. Они, по его словам, сначала сделали ставку на тройку миллиардеров Карапетян-Варданян-Абрамян:

«Эта тройка убеждала Москву, что в Армении все находится под их контролем. Дело в том, что Советская Армения – малая часть армянства. Армянство в разы больше микроскопической Армении. Число проживающих в России армян в разы больше числа армян, проживающих в Армении. Представьте, число проживающих только в Краснодарском крае армян больше числа армян, проживающих в Армении. Все они, в том числе большинство азербайджанских армян под именем «беженцев» нашли убежище у нас. Помимо этого, есть армяне Франции, армяне США, армяне Киликии, сражавшиеся в свое время в Карабахе армяне Ливана, которые являются серьезной силой. По этой причине мы должны говорить о поражении некоторых лоббистских групп, которые предоставляли ложную информацию Путину про то, что в Армении все под контролем. Выяснилось, что для предотвращения протеста народа миллиарды недостаточны. Надеюсь, что в Москве рейтинг тройки Карапетян-Варданян-Абрамян серьезно упал».

Шевченко далее напомнил, что Пашиняна поддержали партия «Дашнакцутюн» и другие радикальные силы, которые требуют признания независимости Нагорного Карабаха или же присоединения его к Армении.

«Поэтому думаю, что вероятность повторения кровавых событий 90-х годов между Азербайджаном и Арменией может резко возрасти. Потому что Пашинян сделал ставку на карабахский вопрос, обвинил Саркисяна и его команду в затягивании решения карабахской проблемы. В результате в Армении вновь воспламенились национализм и военщина. И в связи с этим не случайны учения и другие провокации в Ханкенди. Поэтому я считаю высокой вероятность очередного военного противостояния между Азербайджаном и Арменией», — полагает журналист.

Говоря о том, какие нужно предпринять шаги для недопущения повторения событий апреля 2016 года на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, М.Шевченко отметил следующее:

«Считаю, что во время событий в апреле 2016 года обе страны решали свои вопросы. Азербайджанцы продемонстрировали, что способны на победоносные военные атаки, армяне мобилизовали свое население, Россия же попыталась представить себя в качестве миротворца. Сейчас же ситуация другая, вероятность войны высока. Вероятность не означает, что сто процентов будет война, однако есть такая опасность. Давайте на мгновение представим, что между Азербайджаном и Арменией вновь возобновились военные действия. Это будет означать полное изменение ситуации в регионе, разнесение в пух и прах союза Россия-Турция. Потому что, если начнется война, Турция, безусловно, будет рядом с братским Азербайджаном, и не исключено, что примет участие в военных действиях. А кого поддержит Россия, конечно же известно. Поэтому эта война никому не нужна. Думаю, что и Россия, и Турция сделают все возможное, чтобы предотвратить войну и постараются оказать давление как на Баку, так и на Ереван. Хотел бы отметить еще один вопрос. Армянский национализм — очень опасная и радикальная вещь. В Армении есть много групп, которые придерживаются неизменной позиции. Несмотря на произошедшие до сегодняшнего дня исторические события, они не способны вести какой-либо диалог. Единственное, на что они способны — создавать мифы, верить в утопии или ставить перед армянским народом этнические «задачи». Хочу надеяться на то, что эти группы будут отодвинуты на второй план».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

10:12

Азербайджан получит $555 тыс. от АБР на адаптацию сельского хозяйства к изменению климата

10:05

Киев и Киевская область остались без света

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

9:15

«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа

9:02

Трамп рассказал о взаимном шпионаже США, России и Китая

8:50

Сомалийские пираты захватили иранское рыболовецкое судно с 23 людьми

8:34

Хакеры взломали приложения «Воздушная тревога» в Украине и МЧС России

8:24

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

22:30

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

22:00

Мелания Трамп: Олешки могут стать началом прочного мира

21:31

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом юношеской Олимпиады

21:00

Каллас: ЕС не хочет стоять рядом с Лавровым на встрече G20

20:36

Компании поняли, что искусственный интеллект не заменит людей

20:00

В Иране сообщили о всплеске заражений COVID-19 и случаях смерти

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты